Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                      ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

Председательствующего судьи        Русиновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Прокофьевой А.А.,

подсудимого Масимова Р.М.,

защитника Богачевой А.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Караваевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Масимова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним -техническим образованием, женатого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масимов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь на участке местности, расположенном у магазина «Товары повседневного спроса», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, по имени Павел, для личного употребления, наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта №3011 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - гашиш, массой 6,34 грамма.

Затем, Масимов P.M., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в левом нарукавном кармане форменной одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 8 часов 20 минут до 09 часов 45 минут в помещении оперативного отдела <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Масимова P.M. в левом нарукавном кармане был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - гашиш, общей массой 6,34 грамма.

Подсудимый Масимов Р.М. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Суд удостоверился, что подсудимый Масимов осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, назначая подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует содеянное Масимовым по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя деяния подсудимого как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд исходит из того, что наркотическое средство - гашиш, массой 6,34 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который на учете <данные изъяты> (л.д. 100; 209-210), <данные изъяты> (л.д. 42, 98-99), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи - Масимов женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Масимова суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка 1998 года рождения, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФсуд не усматривает.

С учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств наказание Масимову Р.М. суд назначает с применением ст. 62 УК РФ, назначая подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом данных о личности Масимова, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, при этом полагает возможным исправление осужденного без отбывания наказания с установлением испытательного срока в течение которого, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд считает необходимым в соответствии со ст. 47 ч.3 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах сроком на 3 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Масимова Р.М. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться по месту жительства в ночное время с 23.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Масимову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: фрагменты прозрачной липкой ленты; прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «зип-лок» в котором находится вещество зелено-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г. Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий