Осужден по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк        08 декабря 2011 года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,

с участием помощника прокурора

Правобережного района г. Липецка Мамедова Т.В.,

подсудимого         Девяткина А.В.,

защитника         Лебедева А.Н.,

представившего удостоверение и ордер №2612 от 24.11.2011 года,

при секретарях       Колесник Е.В.,

        Тимофееве Р.К.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Девяткина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Девяткин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Девяткин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 24.09.2011 года около 18 часов 00 минут, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущих растений, проиразстающих на обочине дороги, расположенной в <адрес>, вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 6,7 грамма в высушенном виде, которое с целью дальнейшего личного употребления Девяткин А.В. положил в карман своих брюк.

После приобретения наркотического средства, Девяткин А.В. незаконно хранил, то есть содержал при себе указанное наркотическое средство в левом боковом кармане своих брюк по месту жительства, по адресу: <адрес> до 01 часа 15 минут 30.09.2011 год, то есть, до момента его задержания сотрудниками полиции у гостиницы «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>.

30.09.2011 года в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра Девяткина А.В. в ОП № 4 УМВД России по г. Липецку, расположенном по адресу: г.Липецк, ул.Титова, д.3 указанное наркотическое средство у Девяткина А.В. было изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») каннабис (марихуана) - является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Подсудимый Девяткин А.В. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Девяткин А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник Лебедев А.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Мамедов Т.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Девяткин А.В. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Девяткина А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Девяткин А.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации, фактического места жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Девяткина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Девяткину А.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, не выезжать за пределы территории Липецкой области, не посещать места проведения культурно-массовых и иных развлекательных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специзированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания для регистрации 2 раза в месяц.

Вещественное доказательство - марихуану общей массой 6,5 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий