Осужден по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк        07 декабря 2011 года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,

с участием помощников прокурора

Правобережного района г. Липецка Мамедова Т.В.,

        Кузнецова А.Н.,

подсудимого         Веригина В.А.,

защитника         Лебедева А.Н.,

представившего удостоверение и ордер №2644 от 23.11.2011 года,

потерпевшего       ФИО1.,

при секретарях        Тимофееве Р.С.,

        Колесник Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Веригина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого 03.01.2001 года Становлянским районным судом Липецкой области по ст.ст. 112 ч.1, 111 ч.4 УК РФ, в силу ст.69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 23.03.2006 года условно-досрочно по постановлению Правобережного районного суда г. Липецка от 13.03.2006 года на 2 года 5 месяцев 24 дня, осужденного Правобережным районным судом г. Липецка 12.10.2011 года по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание постановлено исчислять с 05.08.2011 года, в срок отбывания зачтено время содержания под стражей с 09.06.2011 года по 11.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Веригин В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Веригин В.А. 27 июля 2011 года в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения, сел на водительское сидение автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , стоимостью 7 000 рублей, принадлежащего ФИО1., припаркованного рядом <адрес>. Находящимся в замке зажигания ключом, Веригин В.А. завел двигатель автомобиля, начал движение, совершив поездку от <адрес> до <адрес>.

Подсудимый Веригин В.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Веригин В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник Лебедев А.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кузнецов А.Н. и потерпевший ФИО1. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Веригин В.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Веригина В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как сведения, характеризующие личность Веригина В.А. суд учитывает, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно.

Веригин В.А. ранее судим за особо тяжкое преступление, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание вины.

В силу ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также положения ст.68 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и положений ч. 3 ст.68 УК РФ в отношении Веригина В.А. Исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Веригину В.А. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Судом установлено, что Веригин В.А. осужден Правобережным районным судом г.Липецка 12.10.2011 года к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из изложенного, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ суд полагает окончательно определить наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 12.10.2011 года.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание осужденному следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Веригина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Правобережного районного суда г. Липецка от 12.10.2011 года по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Веригину <данные изъяты> изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07.12.2011 года, в срок отбытия наказания засчитать срок содержания под стражей с 09.06.2011 года по 11.06.2011 года, с 05.08.2011 года по 07.12.2011 года.

Вещественное доказательство: отрезок липкой прозрачной ленты со следами, оставленными пальцами рук и ладони - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий