хранение наркотических средств



Дело г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Липецк

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи                                                            Фатеева А.Н.,

с участием        

государственных обвинителей помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Мамедова Т.В., Вангородского О.С., Полянского С.С.,

подсудимого        Ильичева А.И.,

защитника        Гугниной Е.С.,

предъявившей удостоверение № 581 и ордер № 1504 от 26.10.2011г.

при секретарях               Скоровой Г.А., Марченко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильичева ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного,     судимого Октябрьским районным судом г. Липецка ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 20% заработка, водворен в места лишения свободы по постановлению Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильичев А.И. незаконно      хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Ильичев А.И., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, без намерения добровольной выдачи наркотических средств, для дальнейшего личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 3,23 грамма до его задержания сотрудниками ОУР ОМ №4 УВД по г. Липецку за совершение административного правонарушения в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 29 минут в помещении дежурной части ОМ №4 УВД по г. Липецку, в ходе личного досмотра у Ильичева А.И. в левом внутреннем кармане крутки были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с порошкообразным веществом- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 3,23 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 и 30.06.1998г. (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из «Списка 1» независимо от его содержания в смеси- является наркотическим средством.

Изъятое количество наркотического средства в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Подсудимый Ильичев А.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ       признал полностью.

Подсудимый Ильичев А.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он гулял с друзьями. На <адрес> он нашел три пакетика с наркотическим веществом. Так как он употребляет наркотики, то понял, что это героин. Пакетики положил себе в карман куртки. Его друзья не знали о том, что у него при себе есть наркотики. Затем он приехал на центральный рынок к маме своей знакомой девушки. На рынке его задержали сотрудники милиции, сказав, что для установления личности, так как у него не было паспорта. В дежурной части его досмотрели. Перед досмотром ему предложили выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него нет их, так как растерялся. У него обнаружили в кармане куртки и изъяли три пакетика с героином. В содеянном раскаивается.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Ильичев А.И. давал в целом аналогичные показания об обстоятельствах хранения наркотического средства и его обнаружения, однако давал иные показания о месте его задержания сотрудниками милиции. Указал, что задержали его сотрудники милиции на <адрес> (л.д. 54-55, 61-62, 74-77).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Ильичев А.И. указал место, где он нашел наркотическое средство на <адрес>, а также указал место у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции (л.д. 66-70).

Ильичев А.И. в судебном заседании подтвердил показания данные им на предварительном следствии в части обстоятельств хранения и обнаружения у него наркотического средства. Указал, что место задержания в протоколе допроса указано не верно, <адрес> записали в протоколе по просьбе следователя.

Однако указанные выше допросы и проверка показаний на месте Ильичева А.И. были проведены в присутствии защитника, в протоколах имеются записи о правильности записанных показаний, подписи Ильичева А.И., принадлежность которых подсудимый в судебном заседании подтвердил. Факт отсутствия у Ильичева А.И. и его защитника замечаний и дополнений к протоколам свидетельствует о правильности фиксации данных им показаний и отсутствии нарушений УПК в ходе допроса и проверки показаний на месте. В связи с этим суд полагает более достоверными показания Ильичева А.И. о месте его задержания данные на предварительном следствии.

Показания Ильичева А.И. данные им в судебном заседании и на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого об обнаружении и изъятии у него наркотического средства подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в связи с этим суд признает их достоверными и кладет в основу приговора наряду с иными доказательствами вины Ильичева А.И.

Вина Ильичева А.И. помимо его признательных показаний в совершения преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. на <адрес> Ильичева А.И. При поверхностном досмотре Ильичева А.И. в кармане куртки он нащупал пакетики. Ильичев А.И. был доставлен в дежурную часть. При досмотре в дежурной части у Ильичева А.И. изъяли пакетики с веществом, как впоследствии выяснилось наркотическим средством героином.

На предварительном следствии свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он совместно с Фоминым А.М. проводили ОРМ по выявлению лиц употребляющих наркотические средства. Около <адрес> они обратили внимание на парня, который выражался грубой нецензурной бранью. По внешнему виду было заметно, что парень находился в состоянии опьянения, но запаха алкоголя не было. Парень представился Ильичевым А.И. Задержанного доставили в дежурную часть, где в ходе личного осмотра у Ильичева А.И. обнаружили и изъяли три пакетика с наркотическим средством- героин (л.д. 21-22).

Свидетель правильность показаний подтвердил, указав, что не помнит отдельные обстоятельства, поскольку прошло много времени.

В судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что весной 2011г. он и ФИО10 за совершение административного правонарушения задержали на <адрес> Ильичева А.И., поскольку Ильичев был в состоянии наркотического опьянения. В дежурной части у Ильичева А.И. были обнаружены и изъяты три пакетика с веществом, как впоследствии оказалось наркотическим средством. Он отвозил изъятые пакетики на исследование в ЭКЦ и забирал результат исследования. Из справки эксперта следовало, что изъятое у Ильичева А.И. вещество являлось наркотическим. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению, утвержденному начальником ОМ №4 УВД по г. Липецку, он передал материал в отношении Ильичева А.И. вместе с наркотическим средством в следственный отдел.

Из протокола допроса свидетеля ФИО11, оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ФИО11 на предварительном следствии дал в целом аналогичные показания. Однако указал, что Ильичев А.И. был задержан ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за мелкое хулиганство, поскольку выражался грубой нецензурной бранью (л.д. 23-24).

Свидетель ФИО11 подтвердил правильность показаний данных на предварительном следствии, указав, что дату он забыл, а основания задержания в судебном заседании перепутал.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. производил досмотр Ильичева А.И. При досмотре присутствовали двое понятых. Ильичеву предложили перед досмотром выдать запрещенные предметы. Тот ответил, что у него ничего нет. В ходе досмотра у Ильичева А.И. были обнаружены и изъяты пакетики с веществом. Пакетики он упаковал, опечатал. По результатам досмотра он составил протокол, в котором расписались участвовавшие лица.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии давал в целом аналогичные показания, также указал, что досмотр производился ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов. У Ильичева А.И. были изъяты три пакетика, перевязанные черной ниткой с веществом (л.д. 19-20).

Свидетель ФИО12 правильность показаний записанных в протоколе подтвердил, указав, что запамятовал некоторые обстоятельства.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в марте 2011г. производился досмотр подсудимого. Он присутствовал при досмотре в качестве понятого. У подсудимого из кармана куртки достали три пакетика. Пакетики упаковали, опечатали. Он расписался.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО15 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ являлась дежурным следователем. Начальником следственного отдела ей было поручено возбуждение и расследование уголовного дела по материалу проверки по факту задержания Иьичева А.И. с наркотическим средством. Материал поступил с наркотическим средством по сопроводительному письму. Уголовное дело было возбуждено в день задержания Ильичева А.И. Наркотическое средство было в упакованном виде, упаковка нарушений не имела. На упаковке имелась надпись, которая соответствовала справке эксперта и протоколу досмотра Ильичева А.И. На следующий день она направила наркотическое средство на экспертизу. Получив из ЭКЦ заключение эксперта, наркотическое средство она осмотрела и признала в качестве вещественного доказательства.

Приведенные показания свидетелей согласуются между собой, не имеют существенных противоречий. Свидетели не находятся в неприязненных отношениях с Ильичевым А.И. Судом не установлено оснований для оговора подсудимого свидетелями. В связи с этим суд считает их показания достоверными и кладет в основу приговора наряду с другими доказательствами вины Ильичева А.И. в незаконном хранении наркотического средства.

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он со знакомой девушкой Ольгой случайно встретил на <адрес> Иьичева А.И. Он и Ольга зашли в магазин «Перекресток», а Ильичев А.И. оставался на месте. Затем они втроем поехали на автобусе в сторону <адрес>. Ильичев А.И. вышел у центрального рынка. Больше он Ильичева А.И. в тот день не видел (л.д.29-30).

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем Ильичевым ФИО21 и его другом ФИО17 ехали на автобусе к ней домой на <адрес>. Ильичев А.И. вышел на остановке «Центральный рынок», а они поехали дальше. В тот день она звонила Ильичеву А.И., но тот ответил что-то невнятное, а потом не брал трубку. Когда Ильичев А.И. пришел домой, то рассказал о задержании сотрудниками милиции, а также то, что сотрудники милиции подбросили ему три пакетика с героином (л.д. 31-32).

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО18 о рассказе Ильичева А.И. о противоправных действиях сотрудников милиции, поскольку Ильичев А.И. такие обстоятельства в судебном заседании не подтвердил, указал, что наркотическое средство он приобрел сам. В связи с этим суд считает эти показания недостоверными.

Показания свидетелей ФИО18 в остальной части и показания свидетеля ФИО17 не доказывают и не опровергают причастность Ильичева А.И. к незаконному хранению наркотического средства, поскольку не являлись очевидцами задержания Ильичева А.И., либо его досмотра.

Помимо показаний свидетелей вина Иьичева А.И. в совершении преступления, подтверждается следующими письменными доказательствами.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Ильичева А.И. были изъяты три полиэтиленовых пакетика белого цвета с сыпучим веществом, перевязанные ниткой черного цвета (л.д. 4-5). Протокол досмотра подтверждает, что Ильичев А.И. хранил три пакетика с наркотическим средством.

Изъятые у Ильичева А.И. пакетики в упакованном виде направлялись на исследование ЭКЦ УВД по Липецкой области, где был определен вид наркотического средства и его вес.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 998 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин первоначальной массой: объект 1- 1,36 гр., объект 2- 0,95 гр., объект 3- 0,92 гр. (л.д. 36-39).

Экспертиза назначена и проведена в соответствие с УПК РФ, выводы эксперта мотивированны, обоснованны, поэтому оснований не доверять выводам экспертного заключения у суда не имеется.

Заключение эксперта подтверждает вид и размер наркотического средства, изъятого у Ильичева А.И.

Пакет с исследованным веществом осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д. 41-44).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № 1301 у Ильичева А.И. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (л.д. 7).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2234 от ДД.ММ.ГГГГ у Ильичева А.И. обнаружены рубцы в левой паховой области и на правом предплечье, которые по своим морфологическим и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от многократных внутривенных инъекций и имеют давность возникновения: на правом предплечье от 1-2 лет до осмотра ДД.ММ.ГГГГ и более, в левой паховой области от 6-9 месяцев до осмотра ДД.ММ.ГГГГ и более; раны в левой паховой области, которые     по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций и имеют давность возникновения 1-2 суток до осмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126-129).

Приведенные заключение судебно-медицинской экспертизы и протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения подтверждают, что Ильичев А.И. употребляет наркотические средства, в том числе употреблял в день его задержания сотрудниками милиции.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что сотрудники милиции на законных основаниях по подозрению в совершении административного правонарушения задержали Ильичева А.И. и при досмотре которого были изъяты три пакетика с веществом. Пакетики с веществом были упакованы, опечатаны и направлены на исследование в ЭКЦ, при этом целостность упаковки при поступлении в ЭКЦ нарушений не имела. После проведения исследования изъятое наркотическое средство с сопроводительным письмом и материалом проверки, на основании постановления, утвержденного руководителем органа дознания, поступило к следователю, который вынеся постановление о назначении экспертизы, направил наркотическое средство на экспертизу. В экспертное учреждение наркотическое средство поступило в упакованном виде, в той же самой упаковке, что и на первоначальное исследование, целостность упаковки нарушений не имела. При получении наркотического средства с заключением эксперта, следователь осмотрела и приобщила наркотическое средство в качестве вещественного доказательства. В связи с изложенным суд приходит к выводу, что вещество, изъятое у Ильичева А.И. и наркотическое средство, приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, является одним и тем же веществом. Указанное обстоятельство подтверждается исследованными судом письменными доказательствами и показаниями свидетелей.

Ильичев А.И. положив в карман три пакетика с веществом, осознавал, что хранит при себе наркотическое средство, поскольку употребляет наркотическое средство и знает как оно выглядит. Данные обстоятельства Ильичев А.И. подтвердил в судебном заседании.

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения     относимые, допустимые и достоверные доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения уголовного дела, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Ильичева А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Ильичева А.И. как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, суд исходит из того, что смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 3,23 грамма, входящее в Список 1, составляет особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельство отягчающее наказание, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Ильичев А.И. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Ильичев А.И. на учете в      психоневрологическом диспансере не состоит, на лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился, состоит на диспансерном учете в ГУЗ ЛОНД с 2006г. с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя. Вторая стадия зависимости», состоит на учете у врача нарколога Добровской ЦРБ с диагнозом «Опийная наркомания с 2006г.», по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства в г. Липецке характеризуется удовлетворительно, что суд учитывает в качестве данных о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ильичева А.И., является на основании ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Ильичев А.И. совершил тяжкое преступление, будучи судимым за умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства в с. Б. Хомутец.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Ильичеву А.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление Ильичева А.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, которые является исключительными обстоятельствами, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ч. 3 ст. ст. 68 УК РФ, не применяя положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Учитывая имущественное положение осужденного, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Ильичеву А.И. в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Ильичева ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильичеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 22.09. 2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство наркотическое средство- смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилфорфин и ацетилкодеин общей массой 3,11 грамма хранящееся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Липецку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий