нарушение правил дорожного движения



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                        ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи                                                          Фатеева А.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого         Волошина В.В.

ее защитника          Молозиной Е.Н.,

представившей удостоверение № 385 и ордер № 125/01 от 12.12.2011г.,

при секретаре         Марченко Ю.В.,

а также с участием потерпевшей                                                              ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

Волошина ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошин В.В. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью человека в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Волошин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 47 минут, управляя по доверенности автомобилем Ауди А6 государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим Волошиной А.В., не имея водительского удостоверения и права управления транспортным средством, двигаясь по проезжей части <адрес> со стороны <адрес>, в направлении железнодорожного вокзала, со скоростью 40 км/час, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» проявил невнимательность и непредусмотрительность, не дал должной оценки дорожной обстановке, не убедился в отсутствии пешеходов перед остановившимся слева перед нерегулируемым пешеходным переходом автомобилем, продолжил движение, не уступил дорогу пешеходу, пересекавшему проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля по нерегулируемому переходу, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, напротив <адрес> по неосторожности допустил наезд на пешехода ФИО7

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом средней трети диафизов обеих костей правой голени со смещением отломков, множественные ссадины кожных покровов, ушиб правой почки, постгеморрагическая анемия, которые в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Волошин В.В. нарушил требования п.п. 2.1.1, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Волошин В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Волошину В.В. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Волошин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился Волошин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Волошиным В.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого Волошина В.В. суд учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно.

Отягчающих наказание Волошина В.В.обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые, возмещение ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание совокупность приведенных обстоятельств,     личность Волошина В.В., суд полагает, что исправление осужденного возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волошина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Волошину В.В. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 часов до 6 часов, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования города Липецка. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 1 раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий