приговор в отношеннии Андрущенко ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №1-212/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк               21 декабря 2011 года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи     Иваниловой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Вангородского О.С.,

подсудимой          Андрущенко Н.С.,

защитника          Лебедева А.Н.,          

представившего удостоверение № 582/15.09.2010 года и ордер № 2757,

при секретаре          Голышкиной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андрущенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Андрущенко Н.С. осуществляла хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Андрущенко Н.С. 25 августа 2011 года около 18 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от 21.07.2011 № 253-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 218-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 242-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 20 (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 242-ФЗ), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, реализовала (сбыла) из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, гражданину ФИО5 в пластиковой бутылке емкостью 0.5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 40 рублей, 350 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью 38,1 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая согласно заключению эксперта № 272/11 от 21.10.2011 не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья человека.

Реализованная Андрущенко Н.С. под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта № 3380 от 14.10.2011 содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - ацетальдегид, гексанол, бензальдегид, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции, и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 242-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.

Она же, Андрущенко Н.С., 11.10.2011 года около 12 часов 45 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от 21.07.2011 № 253-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 218-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 242-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 20 (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 242-ФЗ), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, реализовала (сбыла) из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, гражданину ФИО6 в пластиковой бутылке емкостью 0.5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 40 рублей, 500 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью 30,1 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая согласно заключению эксперта № 272/11 от 21.10.2011 не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья человека.

Реализованная Андрущенко Н.С. под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта № 3380 от 14.10.2011 содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - ацетальдегид, гексанол, бензальдегид, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции, и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст.3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 242-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.

Она же, Андрущенко Н.С., в августе 2011 года, приобрела у <адрес>, у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, спиртосодержащую продукцию, не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, которую со времени приобретения по 14 часов 11.10.2011 года, заведомо зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не отвечающей требованиям ст. 26 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ) Федерального закона № 171 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 253-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; ст. 20 (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 242-ФЗ) Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 242-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, хранила по месту жительства, то есть по адресу: <адрес>.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Андрущенко Н.С., в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разбавила приобретенную ею ранее спиртосодержащую жидкость питьевой водой в емкостях, в том числе: 1 пластиковая бутылка емкостью 1 литр, 1 пластиковая бутылка емкостью 5 литров, содержащие смешанную спиртосодержащую жидкость в следующих объемах: 1000 мл. - крепостью 31,7 об. %, 2500 мл. - крепостью 37,4 об% соответственно (содержащую, согласно заключению эксперта № 3380 от 14.10.2011, в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - ацетальдегид, гексанол, бензальдегид, уксусную кислоту, диэтилфталат, которая согласно заключению эксперта № 272/11 от 21.10.2011 не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья человека). Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Андрущенко Н.С., хранила в целях сбыта в <адрес> с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости в пищу.

Подсудимая Андрущенко Н.С. с предъявленным обвинением согласна и виновной признала себя полностью.

На основании ее ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Андрущенко Н.С. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андрущенко Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Андрущенко Н.С.: по ч.1 ст.328 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; по эпизоду сбыта ФИО5 по ч.1 ст.328 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; по эпизоду сбыта ФИО6 по ч.1 ст.328 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

ФИО1 совершила преступления небольшой тяжести, дважды привлекалась к административной ответственности за изготовление и хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Андрущенко Н.С. путем назначения наказания за каждое преступление в виде обязательных работ, полагая такое наказание необходимым и достаточным для исправления осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрущенко ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч. 1 ст.238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ;

по ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО5) в виде 120 часов обязательных работ;

по ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО6 ) в виде 120 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Андрущенко ФИО10 окончательное наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Андрущенко ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства - 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Экстрасепт 1», 1 пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в следственном отделе по Правобережному округу г. Липецка следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий