приговор в отношении Лаврентьева ст. 328 ч.1



Дело №1-213/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк               21 декабря 2011 года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Вангородского О.С.,

подсудимого         Лаврентьева В.З.

защитника         Кулешова В.В.,          

представившего удостоверение № 456 и ордер № 25 от 21.12.2011 года,

при секретаре        Голышкиной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Лаврентьев В.З. осуществлял хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Лаврентьев В.З., в июле 2011 года, приобрел у <адрес>, у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, которую со времени приобретения по 16 часов 45 минут 17.11.2011 года, заведомо зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не отвечающей требованиям ст. 26 (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 218-ФЗ) Федерального закона № 171 -ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от 21.07.2011 № 253-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; ст. 20 (в редакции ФЗ от 19.07.2011 № 248-ФЗ) Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 № 248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, хранил по месту жительства, то есть по адресу: <адрес>.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лаврентьев В.З., в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разбавил приобретенную им ранее спиртосодержащую жидкость питьевой водой в емкостях, в том числе: 5 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров, содержащие смешанную спиртосодержащую жидкость в следующих объемах: 480 мл. - крепостью 38,7 об. %, 490 мл. - крепостью 38,1 об%; 500 мл. - крепостью 38,7 об%, 460мл. -крепостью 38,1 об%, 470 мл. - крепостью 39,4 об%, 490 мл. - крепостью 37,4 об%, 2500 мл. - крепостью 18,6 об% соответственно (содержащую, согласно заключению эксперта № 3777 от 22.11.2011, в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - бензальдегид, уксусную кислоту, диэтилфталат, которая согласно заключению эксперта № 324/11 от 24.11.2011 не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья человека). Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Лаврентьев В.З. хранил в целях сбыта в <адрес> с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости в пищу.

Он же, 25 августа 2011 года около 19 часов 50 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от 21.07.2011 № 253-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 218-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 242-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 20 (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 242-ФЗ), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, реализовал (сбыл) из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, гражданину ФИО5 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 40 рублей, 320 мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 38,7 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая согласно заключению эксперта № 324/11 от 24.11.2011 не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, приводит к различного вида вредным последствиям для здоровья человека.

Реализованная Лаврентьевым В.З. под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта № 3777 от 22.11.2011 содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - бензальдегид, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющие опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции, и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 242-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.

Он же, Лаврентьев В.З., 17.11.2011 года около 15 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от 21.07.2011 № 253-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 218-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 № 248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 20 (в редакции ФЗ от 19.07.2011 № 248-ФЗ), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, реализовал (сбыл) из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, гражданину ФИО6 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 40 рублей, 460 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 38,7 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая согласно заключению эксперта № 324/11 от 24.11.2011 не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья человека.

Реализованная Лаврентьевым В.З. под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта № 3777 от 22.11.2011 содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей -бензальдегид, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющие опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции, и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 № 248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которому, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.

Подсудимый Лаврентьев В.З. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев В.З. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаврентьев В.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лаврентьева В.З.: по ч.1 ст.328 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; по эпизоду сбыта ФИО5 по ч.1 ст.328 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; по эпизоду сбыта ФИО6 по ч.1 ст.328 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Лаврентьев В.З. ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о назначении Лаврентьеву В.З. наказания за каждое преступление в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает ч.3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврентьева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч. 1 ст.238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:

по ч.1 ст. 238 УК РФ в размере 10 000 рублей;

по ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО5) в размере 10 000 рублей;

по ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО6 ) в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лаврентьеву ФИО12 окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства: 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; полученную в ходе проверочной закупки у Лаврентьева В.З. 25.08.2011 года; 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученную в ходе проверочной закупки у Лаврентьева В.З. 17.11.2011 года; 5 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятых 17.11.2011 года в ходе обыска в жилище Лаврентьева В.З.; 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятую 17.11.2011 года в ходе обыска     в жилище Лаврентьева В.З., 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт 1», со спиртосодержащей жидкостью, изъятую 17.11.2011 года в ходе обыска в жилище Лаврентьева В.З., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Правобережному округу г. Липецка следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий