приговор в отношении Суханова



Дело № 1-220/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк             23 декабря 2011г.

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи      Иваниловой В.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Правобережного района г. Липецка        Прокофьевой А.А.,

подсудимого                                                           Суханова И.В.,

защитника                         Поповой Т.В.,

представившей удостоверение № 500 от 17.01.2008 года и ордер № 1836,

при секретаре                                                            Голышкиной В.Ю.,

потерпевшего          ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суханова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7 Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Суханов И.В. около 09 часов 00 минут 11.07.2011 года, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, находясь на кухне <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышлено нанес не менее двух ударов металлической трубой в область затылочной части головы и височной части справа головы ФИО7, чем причинил последнему телесные повреждения: острую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней тяжести, контузионных очагов обоих полушарий головного мозга, мозжечка, перелома правой височной кости, двух ран затылочной области, разрыва барабанной перепонки справа. Данная травма расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Суханов И.В. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Суханов И.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый
Суханов И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суханов И.В.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Суханова И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый <данные изъяты>

ФИО2 совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, привлекался к административной ответственности: за мелкое хулиганство; проживание без паспорта, регистрации по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности, суд полагает необходимым назначить Суханову И.В. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суханова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, иназначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Суханова ФИО10 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 4 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов, принять меры по возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Суханову ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: металлическую трубу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г. Липецку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий