наркопритон



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Судья Правобережного районного суда г. Липецка Русинова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Шкарина А.В.,

защитника Шипулиной Е.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Караваевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шкарина ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетних детей Дата обезличена года рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкарин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

Шкарин А.В., с Дата обезличена по Дата обезличена г., приспособил место своего фактического проживания - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления и посуду - медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, емкости с различной жидкостью, спички и другие бытовые приборы для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотронных веществ - красного фосфора, соляной кислоты, йода, щелочей, необходимых для изготовления наркотического средства -дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, и предоставив им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

Шкарин А.В. в период Дата обезличена. по Дата обезличена г. этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для; них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, готовил посуду и приспособления для изготовления наркотического средства. Шкарин А.В. по мере пребывания посетителей, совместно с посетителями притона изготавливал наркотическое средство дезоморфин, кодеин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое в последствии употребляли совместно с посетителями путем введения инъекций внутревенно. Систематически на протяжении указанного периода времени, то есть с февраля 2010г. по 21 мая 2010 г., в организованном и содержащемся Шкариным А.В. притоне по адресу: ..., ..., ... ..., для совместного употребления наркотических средств, собирались граждане: FIO7, FIO6, FIO5

Дата обезличенаг. квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ... для совместного употребления наркотических средств, посетил FIO7, который в период времени с 10 часов 30 минут по 12 часов 50 минут совместно со Шкариным А.В. употребил наркотическое средство - дезоморфин.

Дата обезличенаг. квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., для совместного употребления наркотических средств, посетили: FIO6, FIO5, которые в период времени с 10 часов 10 минут по 10 часов 50 минут совместно со Шкариным А.В. употребили наркотическое средство - дезоморфин.

Дата обезличена г. квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., для совместного употребления наркотических средств, посетили: FIO6, FIO5, которые в период времени с 10 часов 45 минут по 10 часов 55 минут совместно со Шкариным А.В. употребили наркотическое средство - дезоморфин.

Подсудимый Шкарин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Шкарину А.В. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, указав, что консультация со Шкариным проведена, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкарин А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Шкарина А.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, исключая из объема обвинения Шкарина А.В. квалификацию его действий по организации притона для потребления наркотических средств как излишне квалифицированные, поскольку в его действиях усматривается содержание притона в своей квартире.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый ранее не судим л.д. Номер обезличен), по месту жительства органами внутренних дел характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен на учете в ЛОПНД не состоит л.д. Номер обезличен находился на стационарном обследовании в ЛОПНБ №1 с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с диагнозом: «Номер обезличен» л.д. Номер обезличен состоит на учете в ЛОНД с декабря 2008 г. с диагнозом: «Номер обезличен» л.д. Номер обезличен), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Шкарин страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от опиоидов (F 11.2). Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, т.к. сохранял контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, у него отсутствовали психотические расстройства (бред, галлюцинации), запямятование. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. Номер обезличен), согласно акту судебно-медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена г. у Шкарина обнаружено множество округлых точечных ран в проекции подкожных вен плеч, множество округлых точечных ран и рубцов подкожной вены в правой паховой области, воронкообразный рубец в проекции подкожной вены в левой паховой области, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате многократных внутривенных инъекций л.д. Номер обезличен).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шкарина А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей Дата обезличена года рождения, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности Шкарина А.В., наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, при этом полагает возможным исправление осужденного без отбывания наказания с установлением испытательного срока в течение которого, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

При изложенных обстоятельствах суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкарина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шкарина А.В. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 2 раз в месяц, не употреблять наркотические вещества, пройти курс лечения от наркомании, после чего ежемесячно посещать врача нарколога и выполнять его рекомендации, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Шкарину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца объемом 5 мл с веществом бурого цвета, два медицинских шприца объемом 5 мл с веществом коричневою цвета, три таблетки белого цвета, три медицинских шприца объемом 5 мл с веществом светло-желтого цвета, три медицинских шприца объемом 10 мл с веществом коричневого цвета, два медицинских шприца объемом 5 мл с веществом коричневого цвета, три пластины из-под медицинского препарата «Седал - М», две бумажные упаковки из-под медицинского препарата «Седал - М», два ватных тампона с веществом бурого цвета, четыре пластиковые бутылки емкостью 0,5 л из-под жидкости «Крот», металлическое блюдо с веществом белого цвета, одна пластиковая бутылка емкостью 1 л с веществом светло-желтого цвета, три стеклянных пузырька с жидкостью, с надписью «Муравьиный спирт», один стеклянный пузырек с веществом коричневого цвета, пластиковая трубочка с налетом коричневого цвета, одна деталь от шприца с налетом коричневого цвета, одна отвертка с колпачком от медицинской иглы с налетом коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий