получение взятки



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                             ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи                                                   Фатеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного

района г.Липецка       Полянского С.С.,

подсудимого Гаврилова Г.П.,

защитника          Фролова А.А.,

представившего удостоверение № 613 и ордер № 3640 от 12.12.2011г.,

при секретаре        Марченко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

Гаврилова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с/з ФИО2 <адрес> ФИО2 <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего ООО <данные изъяты>» менеджером, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов Г.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Гаврилов Г.П., являясь должностным лицом органов внутренних дел, имея специальное звание «майор полиции», совершил умышленное преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Липецкой области л/с от ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов Г.П. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Липецкому району (далее ОУУП и ПДН ОМВД России по Липецкому району), ему присвоено специальное звание «майор полиции».

В соответствии со ст. 25 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 7.02.2011 Гаврилов Г.П. являлся должностным лицом, осуществляющим служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел, которому в установленном порядке присвоено специальное звание, то есть постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 органы полиции обязаны осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку сообщений о преступлениях и принимать по таким сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 29 действующей должностной инструкции старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Липецкому району, утвержденной начальником ОМВД России по Липецкому району 26.08.2011 (далее по тексту - Инструкция), Гаврилов Г.П. обязан в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством.

В соответствии с п.п. 50, 51 Инструкции Гаврилов Г.П. по поручению начальника органа дознания обязан осуществлять предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел. Согласно п. 52 Инструкции Гаврилов Г.П. обязан при обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование проводится в форме дознания органами внутренних дел, самостоятельно принимать по ним предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Таким образом, Гаврилов Г.П., являясь сотрудником органа дознания, обладающего полным комплексом процессуальных полномочий, предусмотренных ст.ст. 144-145 УПК РФ, был правомочен по поручению руководства ОМВД России по Липецкому району проводить проверки по сообщениям о преступлениях и принимать решения по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

15.08.2011 Гаврилов Г.П. по указанию заместителя начальника отдела - начальника полиции ОМВД России по Липецкому району Чурсина С.А. приступил к проведению проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению ФИО9 о совершении в отношении него вымогательства со стороны ФИО10

23.08.2011 Гавриловым Г.П. по заявлению ФИО9 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 145 УПК РФ, по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Материал проверки был направлен в прокуратуру Липецкого района Липецкой области с ходатайством заместителя начальника ОВД по Липецкому району об отмене постановления Гаврилова Г.П. от 23.08.2011 об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с неполнотой проведенной проверки.

22.09.2011 в дневное время Гаврилов Г.П. в здании ОМВД России по Липецкому району, расположенному по адресу: г. Липецк, ул. <адрес>, встретился с ФИО10 Гаврилов Г.П., будучи уверенным в том, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.08.2011 по материалу проверки от ДД.ММ.ГГГГ по сообщению о совершении ФИО10 преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство) по заявлению ФИО9 будет отменено прокуратурой Липецкого района Липецкой области, а материалы возвращены для дополнительной проверки, умышленно, из корыстных побуждений, не уведомив ФИО10 о ранее принятом им ДД.ММ.ГГГГ решении об отказе в возбуждении уголовного дела, потребовал передать ему 25 000 рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10 по заявлению ФИО9 о вымогательстве у него денежных средств со стороны ФИО10, на что ФИО10 дала свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора Липецкого района Липецкой области постановление Гаврилова Г.П. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО9 было отменено, материалы возвращены в ОМВД России по Липецкому району для дополнительной проверки. ДД.ММ.ГГГГ материалы поступили в ОМВД России по Липецкому району, проведение дополнительной проверки вновь было поручено заместителем начальника отдела - начальником полиции ОМВД России по Липецкому району ФИО8 Гаврилову Г.П.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Гавриловым Г.П. по данному материалу было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях ФИО10 состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ. После чего материалы вместе с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ без уведомления ФИО10 о принятом решении были направлены в прокуратуру Липецкого района Липецкой области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 14.45 часов Гаврилов Г.П. в телефонном разговоре с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Липецкому району ФИО11, зная о том, что ФИО10 является его (ФИО11) знакомой, согласился уменьшить сумму взятки, требуемой от ФИО10 по ранее достигнутой договоренности до 15 000 рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 часов Гаврилов Г.П. в здании ОМВД России по Липецкому району, расположенному по адресу: г. Липецк, Боевой проезд, д. 25 «а», встретился с ФИО10 и показал ФИО10 на одном из служебных компьютеров в кабинете №24 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях ФИО10 состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ. После чего Гаврилов Г.П. подтвердил свое требование о передаче ему ФИО10 взятки в сумме 15 000 рублей за совершенные действия в пользу взяткодателя, а именно за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10 по заявлению ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.30 до 14.00 часов в помещении класса учебной боевой подготовки, находящемся на первом этаже здания ОМВД России по Липецкому району, расположенному по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, Гаврилов Г.П. действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должностным лицом ОМВД России по Липецкому району УМВД России по Липецкой области, имея специальное звание «майор полиции», лично получил от ФИО10 взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия -вынесение постановления от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10 по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях Рычковой признаков преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство) по материалу проверки от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО9 и передачу ФИО10 данного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подсудимый Гаврилов Г.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ     признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал, заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель      не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение Гаврилову Г.П. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поскольку за преступление, вмененное в вину Гаврилову Г.П. предусмотрено наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Гаврилова Г.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ч. 1 ст. 290 УК РФ, с которым согласился Гаврилов Г.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует содеянное Гавриловым Г.П. по     ч. 1 ст. 290 УК РФ, как     получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гаврилов Г.П. совершил преступление небольшой тяжести впервые, не судим (т.1 л.д. 218), на учете в ЛОПНД и ЛОНД не состоит (т.1 л.д. 219-220), что учитывается судом в качестве данных о его личности.

Отягчающих наказание     обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие наград, наличие малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая то обстоятельство, что Гаврилов Г.П. совершил преступление небольшой тяжести впервые, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что преступление связано с исполнением Гавриловым Г.П. организационно-распорядительных функций в органах власти, суд назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в органах власти, в государственных учреждениях, в муниципальных учреждениях и органах местного самоуправления

Вещественные доказательства: билеты Банка России на основании п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства, детализация, оптические компьютерные диски подлежат на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранению при материалах дела, цифровой диктофон, джинсовые брюки на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению владельцам, смывы вещества и образец спецкрасителя на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1     УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки в размере 375000 (триста семьдесят пять тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в органах власти, в государственных учреждениях, в муниципальных учреждениях и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: билеты Банка России достоинством 5 тысяч рублей серия гг номер 4057046, серия ви номер 1825274, билеты Банка России достоинством 1 тысяча рублей серия ВХ номер 9335002, серия Вб, номер 4781824, билеты Банка России достоинством 500 рублей серия иЛ номер 0920657, серия нБ номер 8917742, серия яС номе 4332407, серия нВ номер 5738745 серия мС номер 8856310, билеты Банка России достоинством 100 рублей серия ЗЛ номер 40570467358903, серия ЕЭ номер 7617266, серия ЭТ номер 3439942, серия ЗС номер 1909568, серия ИХ номер 4421458 обратить в доход государства; детализацию, оптические компьютерные диски хранить при материалах дела, цифровой диктофон возвратить ФИО10, джинсовые брюки возвратить Гаврилову П.В., смывы вещества и образец спецкрасителя     уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий