хищение чужого имущества



Дело г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  г. Липецк

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи                                                      Фатеева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Правобережного округа г. Липецка                                                                          Кузнецова А.Н.,

подсудимого                                                               Федоренко Н.В.,

защитника - адвоката                                                    Букова А.Н.,

представившего ордер № 2717 от 27.12.2011г. и удостоверение № 280,

при секретаре                                                          Скоровой Г.А.,

а также с участием представителя потерпевшего Варнавского В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

Федоренко ФИО11,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с начальным     образованием, холостого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, не      судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                    УСТАНОВИЛ:

Федоренко Н.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ФЕДОРЕНКО Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, период времени с 20 часов 30 минут по 24 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно проник на охраняемую территорию открытого акционерного общества «Липецкий металлургический завод «Свободный Сокол», расположенного по адресу: площадь Заводская, 1. После чего, реализуя свой преступный умысел, пытался тайно похитить с участка местности, расположенного на расстоянии около 100 метров от труболитейного цеха ОАО ЛМЗ «Свободный Сокол» и на расстоянии около 80 метров от котельной ОАО ЛМЗ «Свободный Сокол» чугунные слитки, вколичестве 48 штук, общим весом 360 кг, стоимостью 16 рублей 50 копеек за один килограмм, на сумму 5 940 рублей и металлический лом, общим весом 60 кг, стоимостью 9 рублей 30 копеек за один килограмм, на сумму 558 рублей, а всего на общую сумму 6 498 рублей, принадлежащие ОАО «ЛМЗ «Свободный Сокол». Похищенное имущество, Федоренко Н.В. сложил в перевозную тележку, которую он заранее взял с собой, с целью использовать её для хищения, и перевёз совместно с ФИО7, не осознававшим преступные цели Федоренко Н.Н. на расстояние около 100 метров от вышеуказанного участка, но довести преступление до конца не смог, по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов 00 минут, был задержан охранниками ЧОП «Сокол +».

Подсудимый Федоренко Н.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Федоренко Н.В. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Федоренко Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Федоренко Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Федоренко Н.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающих наказание, влияние назначения наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Федоренко Н.В. совершил покушение на преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В качестве данных о личности подсудимого     суд учитывает, что он на учете в ЛОПНД и ЛОНД не состоит.

Отягчающих наказание     обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность приведенных смягчающих обстоятельств,     личность Федоренко Н.В. суд считает, что исправление осужденного возможно без     изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

            Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федоренко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Вещественное доказательство: чугунные слитки, лом черного металла оставить у потерпевшего, тележку уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федоренко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную сиу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий