приговор в отношении Гребенщикова



Дело № 1-194/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк             17 ноября 2011г.

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи      Иваниловой В.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Правобережного района г. Липецка        Прокофьевой А.А.

подсудимого                                                          Гребенщикова А.М.

защитника                         Богачевой А.Е.

представившей удостоверение № 545 от 21.09.2008 года и ордер № 2386

при секретаре                                                            Голышкиной В.Ю.

представителя потерпевшей      ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гребенщикова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенщиков А.М., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Гребенщиков А.М. 19.04.2011 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 55 минут, управляя личным автомобилем <данные изъяты> , двигаясь по средней полосе движения проезжей части ул. Гагарина, со стороны ул. Терешковой в направлении ул. Московской, проезжая в районе д.131 «а» по ул. Гагарина, со скоростью около 40 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, проявил невнимательность и непредусмотрительность, не дал должной оценки дорожной обстановке, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», не убедился в отсутствии пешеходов перед остановившимся на левой полосе движения,     перед нерегулируемым пешеходным переходом автомобилем, продолжил движение, выехал на пешеходный переход, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, по неосторожности допустил наезд на пешехода ФИО8, пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля.

В результате ДТП пешеходу ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Гребенщиков А.М. нарушил требования п.п. 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Гребенщиков А.М. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гребенщиков А.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Гребенщиков А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенщиков А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гребенщикова А.М. по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Гребенщиков А.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение по неосторожности преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Гребенщикову А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установить испытательный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание характер допущенных Гребенщиковым А.М. нарушений Правил дорожного движения РФ и их последствия, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенщикова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, иназначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Гребенщикова ФИО11 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 4 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов, принять меры по возмещению ущерба, причиненного преступлением.      

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО2 направить в УГИБДД УМВД России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/