приговор в отношении Ушакова



Дело № 1-207/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк              06 декабря 2011г.

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи       Иваниловой В.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Правобережного района г. Липецка         Вангородского О.С.

подсудимого                                                      Ушакова А.С.

защитника                    Сырбу Ж.А.

представившей удостоверение № 517от 29.09.2008 года и ордер № 2665

при секретаре                                                             Голышкиной В.Ю.

представителя потерпевшего       ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ушакова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого: 30.05.2011 года приговором мирового судьи Липецкого районного судебного участка №2 Липецкой области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ; снятого с учета инспекции по отбытию срока наказания в виде обязательных работ 19.08.2011 года; 09.11.2011 года приговором Правобережного районного суда г. Липецка по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ушаков А.С. 04.09.2011 года в период времени <данные изъяты> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осуществляя     свои преступные намерения, подошел к автомобилю <данные изъяты> припаркованному около сортировочного пункта «Почта России» по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля была открыта, проник в салон автомобиля, где используя штатный ключ, находящийся     в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение и направился <данные изъяты> затем продолжил движение по <адрес>, где 04.09.2011 года около 13 часов 15 минут Ушаков А.С., находясь за рулем указанного автомобиля около <адрес> не справился с управлением и допустил наезд на дерево, в результате чего был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД России по Липецкой области.

Подсудимый Ушаков А.С. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ушаков А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ушаков А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ушакова А.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ушаков А.С. совершил преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>, не работает, <данные изъяты> неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности: дважды за мелкое хулиганство, дважды за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, за умышленную порчу или утрату по небрежности паспорта, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим права управления транспортными средствами; совершил три умышленных преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, а также с учетом совокупности данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как при назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, не будут достигнуты цели наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении размера наказания Ушакову А.С. суд также применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с тем, что преступление, за которое осуждается Ушаков А.С. совершено им до вступления в законную силу приговора Правобережного районного суда г. Липецка от 09.11.2011 года, которым он был осужден к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, оснований для отмены условного осуждения не имеется, то наказание по названному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, иназначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу, территориальному органу уголовно-исполнительной системы в соответствии со ст.75.1 УИК РФ обеспечить его направление в колонию - поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное Ушакову ФИО10 по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от 09.11.2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий