За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы условно



Дело №1-№/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Мамедова Т.В.,

подсудимого Хаджи М.А.,

защитника Богачевой А.Е.,

представившей удостоверение № и ордер №0100 от 18.01.2011 года,

при секретаре Панариной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хаджи <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Хаджи М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Хаджи М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе <данные изъяты>, выступавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «<данные изъяты>», совершил действия, направленные на осуществление этого умысла.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Хаджи М.А. незаконно приобрел у неустановленного лица в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который находился у <адрес> за денежные средства ФИО3 в сумме 1 650 рублей, по просьбе и в интересах последнего, наркотическое средство - марихуана общей массой 9,7 грамм в высушенном виде, которое было в трех бумажных свертках.

Наркотическое средство - марихуана общей массой 9,7 грамм в высушенном виде, которое было в трех бумажных свертках, Хаджи М.А. ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который находился у <адрес>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками <данные изъяты>, Хаджи М.А. передал ФИО3 наркотическое средство - марихуана общей массой 9,7 грамм в высушенном виде в трех бумажных свертках.

Марихуана в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством и международными договорами. Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Хаджи М.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хаджи М.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью.

Защитник Богачева А.Е. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Мамедов Т.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Хаджи М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хаджи М.А. впервые совершил преступление средней тяжести. В ЛОПНД и ЛОНД на учете не состоит (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>). По месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Хаджи М.А. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хаджи <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Хаджи М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц, посетить врача нарколога и выполнять его рекомендации, не употреблять наркотические вещества, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.

Вещественные доказательства – марихуану общей массой 9,1 грамма, а также три фрагмента листов бумаги, помещенные в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий