незаконное хранение наркотического средства в крупном размере



Дело №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего

помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Вангородского О.С.,

подсудимого Боровкова ФИО12,

защитника Богачевой А.Е.,

представившей удостоверение № и ордер №,

защитника Бурковой Г.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Казаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боровкова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Липецка за совершение № преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ, а также преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к № годам лишения свободы со штрафом в размере № рублей с отбыванием наказания в воспитательной колонии; на основании постановления Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком <данные изъяты>; на основании постановления Советского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ ввиду отмены условно-досрочного освобождения направленного для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на <данные изъяты> дня с зачетом времени содержания под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровков ФИО14 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Боровков ФИО15 имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, то есть содержал при себе в правом внутреннем кармане своей куртки, полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой № грамма в высушенном виде. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут у <адрес> Боровков ФИО16 был задержан сотрудниками ОСО ОРЧ № 1 (УР) УВД по Липецкой области за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ № 4 УВД по г.Липецку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ОМ № 4 УВД по г.Липецку указанный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде № грамма, был изъят у Боровкова ФИО17 в установленном законом порядке.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства марихуаны - № грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Подсудимый Боровков ФИО18 вину в незаконном хранении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны в крупном размере признал в полном объеме.

Подсудимый Боровков ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел к другу, который живет <адрес>, на скамейке увидел сверток и подобрал таковой, догадавшись, что там может находиться. Зайдя в подъезд, он развернул сверток, увидел там марихуану. При себе у него были сигареты. Он высыпал табак из одной сигареты, набил туда немного марихуаны, покурил и вышел из подъезда. Сверток с остальной марихуаной он положил во внутренний карман своей куртки. Находясь около ДД.ММ.ГГГГ часов в районе <адрес>, он нечаянно выругался матом. К нему подошли два сотрудника милиции, сделали замечание, потом доставили в отдел милиции. В отделе его при понятых досмотрели, нашли в кармане сверток с марихуаной. Показания свидетелей соответствуют действительности.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, таковая подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертизы

Свидетель ФИО6 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ. работал оперуполномоченным ОСО ОРЧ № 1 (УР) УВД по Липецкой области. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он с оперуполномоченным ФИО7 находились в районе <адрес>, где проводили оперативно-розыскные мероприятия. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут его внимание привлек парень, которому на вид было около ДД.ММ.ГГГГ лет, одетый в черную болоньевую куртку. Это был подсудимый, который разговаривал по сотовому телефону и выражался грубой нецензурной бранью. Они с ФИО7 подошли к указанному парню, представились, предъявили служебные удостоверения, попросили прекратить нецензурно выражаться. Подсудимый не реагировал на замечания. После этого он и ФИО7 задержали подсудимого, решив доставить в ОМ № 4 УВД по г.Липецку. Подсудимый предъявил им временное водительское удостоверение на имя Боровкова. Перед посадкой в служебный автомобиль он провел поверхностный досмотр задержанного в целях обнаружения колюще-режущих предметов. В ходе досмотра он обратил внимание, что во внутреннем кармане куртки подсудимого находился пакет с содержимым. Через верх кармана он увидел полиэтиленовый пакет прозрачный, зеленоватого цвета. Исходя из своего опыта, он понял, что внутри может находиться марихуана – растительное вещество серо-зеленого цвета. На его вопрос, что это, Боровков ответил, что это конопля. После этого они с ФИО7 доставили Боровкова в ОМ № 4, где написали рапорт, который оставили помощнику дежурного.

Свидетель ФИО7 дал в целом аналогичные показания, уточнив, что Боровков выражался нецензурной бранью, разговаривая по телефону; он лично поверхностный досмотр Боровкова перед посадкой в автомобиль не производил; находился рядом; содержимое пакета, обнаруженного у Боровкова ФИО20, он не видел; полиэтиленовый пакет был прозрачный.

Свидетель ФИО8 показал, что работает старшим оперуполномоченным ОМ № 4 УВД по г.Липецку. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. В середине дня в дежурную часть ОМ № 4 за совершение административного правонарушения был доставлен Боровков ФИО21 Перед посадкой в служебный автомобиль у Боровкова ФИО22 сотрудники ОРЧ № 1 обнаружили полиэтиленовый пакет. Оперативный дежурный поручил ему провести личный досмотр Боровкова, что он и сделал. Личный досмотр Боровкова был произведен им в присутствии двух понятых; из правого бокового кармана куртки он изъял у Боровкова прозрачный полиэтиленовый пакет зеленоватого цвета, в котором находился прозрачный полиэтиленовый бесцветный пакет с растительным измельченным веществом зеленого цвета. Боровков ФИО23 указал, что вещество ему не принадлежит. После этого он упаковал полиэтиленовый пакет с растительным веществом в конверт белого цвета, опечатал его печатью № <данные изъяты>, о чем указал в протоколе личного досмотра.

Как следует из оглашенного в порядке ст.281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО9 (л.д.№), он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он вместе с ФИО25 находился у <адрес>, расположенного на <адрес>. К ним подошел сотрудник милиции, попросил его и ФИО10 присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного в Правобережном отделе милиции, на что он и ФИО10 согласились, прошли в отдел милиции. В отделе милиции его и ФИО10 пригласили в дежурную часть, расположенную на первом этаже здания. В дежурной части он увидел задержанного, мужчину в возрасте № лет, худощавого телосложения, одетого в болоньевую куртку черного цвета; фамилию задержанного он не запомнил. Сотрудник милиции пояснил ему и ФИО10, что сейчас будет произведен личный досмотр задержанного на предмет обнаружения и изъятия у него запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, колющих и режущих предметов. До проведения личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и ФИО10 их права. После этого сотрудник милиции спросил у задержанного, имеются ли при нем и в его одежде запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические вещества, и предложил их выдать. Задержанный пояснил, что таковых предметов не имеется. В присутствии его и ФИО10 сотрудник милиции произвел личный досмотр и обнаружил во внутреннем кармане куртки задержанного целлофановый пакет с растительным веществом зеленого цвета, который развернул и показал ему и ФИО10. Далее сотрудник милиции спросил у задержанного, принадлежит ли ему целлофановый пакет с растительным веществом, на что задержанный пояснил, что не принадлежит, и что там находится, он не знает. После этого сотрудник милиции упаковал целлофановый пакет с содержимым в бумажный конверт, опечатал его, он и ФИО10 расписались на конверте и в протоколе, а задержанный от подписи в протоколе отказался.

Свидетель ФИО10 (л.д.№) дал на предварительном расследовании аналогичные показания.

Показания свидетелей, ранее с подсудимым не знакомых и не имеющих оснований для его оговора, соотносятся между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, указывая на виновность подсудимого Боровкова ФИО26 в инкриминируемом деянии.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОСО ОРЧ № 1 (УР) УВД по Липецкой области ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), он совместно с сотрудником ФИО7 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут за совершение административного правонарушения задержали Боровкова ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого при проведении поверхностного досмотра был обнаружен полиэтиленовый сверток. На вопрос, что находится в свертке, Боровков ФИО28 ответил, что это конопля.

Из протокола личного досмотра Боровкова ФИО29 (л.д.№), проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ час. до ДД.ММ.ГГГГ час., следует, что тот был одет в болоньевую куртку черного цвета; в левом боковом кармане куртки у Боровкова ФИО30 находился сотовый телефон <данные изъяты>; в правом внутреннем кармане куртки обнаружен полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором находится целлофановый пакет белого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Из числа обнаруженного в ходе досмотра был изъят указанный полиэтиленовый пакет с содержимым, упакован в конверт белого цвета, скреплен сопроводительной надписью и подписями понятых, опечатан печатью <данные изъяты> №.

Как следует из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило № грамма.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), у свидетеля ФИО8 изъят бумажный конверт с вложенным в него полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), изъятым в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОМ № 4 у Боровкова ФИО31 опечатанный печатью № ОМ № 4 УВД по г.Липецку.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства после высушивания до постоянного веса составила № грамма. Согласно справке специалиста ЭКЦ УВД по Липецкой области первоначальная масса марихуаны составляла № грамма в высушенном виде.

Бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри него полиэтиленовым пакетом зеленого цвета, в котором обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета, были осмотрены (л.д.№) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.№).

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного Боровкову ФИО32 обвинения в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд квалифицирует действия Боровкова ФИО33 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку исследованными судом доказательствам установлен факт незаконного хранения без цели сбыта подсудимым в своей одежде наркотического средства – марихуаны массой ФИО34 грамма, что составляет крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Боровков ФИО35 <данные изъяты>; от отбывания наказания был освобожден условно-досрочно; данное преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания; <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется <данные изъяты>; состоит на учете в ОМ № № УВД по г.Липецку с ДД.ММ.ГГГГ как освобожденный условно-досрочно; <данные изъяты>.

При совершении данного преступления ФИО1 находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических веществ (тетрагидроканнабинола), что следует из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20) и подтверждает соответствующую часть показаний подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Боровкова ФИО43 обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях реальной изоляции от общества для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, принимая при этом во внимание конкретные обстоятельства данного преступления.

На основании постановления Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ Боровков ФИО42 был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 24 дня.

Постановлением Советского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Боровкову ФИО41 отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, для дальнейшего отбывания наказания он направлен в исправительную колонию общего режима.

Окончательное наказание Боровкову ФИО40, не отбывшему наказание по предыдущему приговору и вновь совершившему преступление, суд назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяя неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором Боровкову ФИО39, совершившему в том числе тяжкие преступления, надлежит отбывать наказание, суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения сво­боды в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боровкова ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Боровкова ФИО37 изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания периоды нахождения Боровкова ФИО38 под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой 15,7 грамма в высушенном виде, упакованный в конверт белого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий