По ст.228 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ



Дело №1-<данные изъяты>/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора Правобережного района г. Липецка Верютина А.В., Пажетных А.А.,

подсудимого Елфимова Р..В.,

защитника Богачевой А.Е.,

предъявившего удостоверение № и ордер №2209 от 27.10.2010 года

при секретаре Панариной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елфимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты> года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Елфимов Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Елфимов Р.В. незаконно хранил смесь, массой 2,91 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, при себе и в <адрес> по <адрес> до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области в подъезде <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 25 минут до 11 часов 41 минуты в ходе личного обыска Елфимова Р.В., произведенного по адресу: <адрес>, в правом кармане брюк был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с застежкой зиплок, в котором находились три полимерных пакетика бело-красного цвета и один полимерный пакетик белого цвета, перевязанные нитью белого цвета с наркотическим средством — смесью, массой 1,36 грамма, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 35 минут до 13 часов 40 минут в ходе обыска в жилище Елфимова Р.В. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 1,55 грамма, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - 2,91 грамма является особо крупным.

Подсудимый Елфимов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью. Показал суду, что он употреблял наркотические средства, хранил их в <адрес> и при себе, в своей одежде. ДД.ММ.ГГГГ он употребил часть наркотического средства, оставшееся средство положил к себе в карман. Когда он вышел в подъезд, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в управление. Он сообщил, что при нем находятся наркотические средства, в ходе досмотра выдал их. Затем вместе с сотрудниками наркоконтроля он приехал к себе домой, где указал сотрудникам местонахождение наркотического средства – в коробке на столе в его комнате. Объяснил, что наркотические средства, которые были обнаружены у него при досмотре и в ходе обыска в жилище были приобретены у одного и того же лица, но в разное время. Когда именно и какое средство он приобретал, указать не может.

Проанализировав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что показания Елфимова Р.В. об обстоятельствах совершенного преступления являются непротиворечивыми, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Помимо признательных показаний вина Елфимова Р.В. в хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью подтверждается представленными суду доказательствами.

Свидетель ФИО13 (<данные изъяты>) суду показал, что имелась оперативная информация о причастности Елфимова Р.В. к незаконному обороту наркотиков. Совместно с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он проехал по домашнему адресу Елфимова, ждали его в подъезде. Когда Елфимов вышел из квартиры, то был задержан ими, на служебном автомобиле доставлен у УФСКН, где был произведен его личный обыск. При производстве обыска присутствовали двое понятых, всем присутствующим были разъяснены процессуальные права. Елфимову было предложено выдать добровольно наркотические средства, он пояснил, что у него в кармане находится героин. После этого свидетель достал из кармана брюк Елфимова Р.В. полимерный пакетик, в котором находилось 4 пакетика. Изъятые пакетики были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью и подписью понятых. Результаты отражены в протоколе, в котором все присутствующие лица расписались. Потом был произведен обыск в жилище Елфимова Р.В. Обыск производился в присутствии двух понятых. Перед началом обыска всем были разъяснены процессуальные права. Елфимов добровольно выдал 5 пакетиков с героином, которые были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью и подписями понятых. Результаты обыска были отражены в протоколе.

Свидетель ФИО6 (<данные изъяты>) дал аналогичные показания о задержании Елфимова Р.В. и производстве обыска в его жилище, при этом указал, что при досмотре Елфимова Р.В. он не присутствовал.

Свидетель ФИО7 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время оперативные сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при производстве следственных действий в здании наркоконтроля. Он согласился. В одном из кабинетов он принимал участие в качестве понятого при проведении личного обыска Елфимова и при его освидетельствовании. Перед началом обыска следователь разъяснил всем права и обязанности, за которые все расписались. Перед началом личного обыска Елфимову было предложено добровольно выдать: наркотические средства, денежные средства или иные предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем. Елфимов пояснил, что у него в правом кармане брюк имеется наркотическое средство - героин для личного употребления. После этого оперуполномоченный ФИО11 достал из правого бокового кармана брюк прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось три полимерных пакетика бело-красного цвета и один полимерный пакетик белого цвета с веществом светлого цвета, перевязанные нитью белого цвета. Указанные пакетики с веществом были упакованы в бумажный конверт, снабжены пояснительной надписью, опечатаны, подписаны всеми участвующими лицами. В левом кармане брюк находился сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», который был изъят и упакован в бумажный конверт. По окончании обыска следователем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Свидетель ФИО8 в ходе следствия дал аналогичные показания об участии в качестве понятого при проведении личного обыска Елфимова Р.В. (том л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее парень ФИО10 ФИО14 присутствовали в качестве понятых при обыске квартиры Елфимова. Им были разъяснены их права. Подсудимому было предложено выдать наркотические средства. Елфимов показал место в комнате, где находились 5 пакетиков с героином. Также в ходе обыска были изъяты денежные средства, бланк заявления, кусочки фольги. Все изъятое в ходе обыска было упаковано. В ходе обыска был составлен протокол.

Свидетель ФИО10 дал в ходе следствия аналогичные показания о производстве обыска в жилище Елфимова Р.В. (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Показания свидетелей ФИО11 A.M., ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 достоверны, последовательны, согласуются между собой и с иными собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями подсудимого о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола задержания подозреваемого Елфимова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного обыска у него было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана брюк прозрачный полимерный пакет с застежкой зиплок, в котором находились три полимерных пакетика бело-красного цвета и один полимерный пакетик белого цвета с веществом светлого цвета, перевязанные нитью белого цвета (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>). Об этом же свидетельствует фототаблица (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что в <адрес> по <адрес> было обнаружено и изъято: пять пакетиков с веществом. В комнате в кармане джине были изъяты денежные средства в сумме 3620 рублей. В мужской сумке в комнате Елфимова были обнаружены и изъяты два фрагмента пленки, а также был бланк заявления, (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Постановлением Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ произведенный на основании постановления следователя обыск был признан законным (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Согласно выводам эксперта, приведенным в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в четырёх свертках, общей массой 1.32 г является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая первоначальная масса наркотического средства (смеси) составляла 1.36 г. (<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Согласно выводам эксперта, приведенным в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в пяти свертках, общей массой 1.50 г является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая первоначальная масса наркотического средства (смеси) составляла 1.55 г. (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно- медицинской экспертизе у Елфимова Р.В. обнаружено множество округлых точечных рубцов в проекции подкожных вен кистей, которые по своим морфологическим особенностям и локализации характерны для повреждения, образующихся в результате заживления ран после внутривенных инъекций. Данные рубцы, исходя из их морфологических особенностей, соответствуют повреждениям, образовавшимся в пределах от нескольких недель до 1-2 месяцев до момента проведения экспертизы (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Согласно выводам заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Елфимов Р.В. страдает синдромом зависимости от опиоидов. Мог во время, относящееся к совершению преступления, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том №<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

У суда не имеется оснований не доверять данным заключениям экспертов, поскольку экспертизы проведены компетентными специалистами, проведение экспертиз соответствуют требованиям УПК РФ, оснований сомневаться в полноте проведенных исследований и в достоверности выводов экспертов не имеется. Заключения соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ.

Изъятые в ходе личного обыска и обыска в жилище наркотические средства в установленном УПК РФ порядке были осмотрены и признаны вещественным доказательством по настоящему делу, переданы на хранение (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Представленные суду доказательства являются относимыми и допустимыми, достаточными для признания Елфимова Р.В. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Елфимова Р.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При квалификации действий Елфимова Р.В. суд исходит из следующего. Подсудимый незаконно хранил смесь, массой 2,91 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, при себе и в своем жилище. Умыслом Елфимова Р.В. охватывалось хранение всей массы наркотического средства одновременно, при этом то, что части указанного средства хранились им в разных местах, а также доводы о том, что эти части приобретались в разное время, не являются основанием для иной квалификации его действий. Хранение наркотического средства общей массой 2,91 грамма осуществлялось в одно и тоже время, продолжалось до момента задержания сотрудниками наркоконтроля и изъятия средства в установленном законом порядке.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - 2,91 грамма, в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Елфимов Р.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление.

По месту жительства участковым, а также руководителями организаций, в которых он работает, характеризуется положительно (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

На учете в ЛОПНБ и ЛОНД не состоит (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Судом установлено, что на иждивении у Елфимова Р.В. находится <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елфимова Р.В. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, нахождение на его иждивении <данные изъяты>, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Елфимову Р.В. наказание в виде лишения свободы. Исходя из данных о личности подсудимого, считает возможным исправление осужденного без отбывания наказания с установлением испытательного срока в течение которого, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Суд считает справедливым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает положение ст.46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Елфимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Елфимова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании, ежемесячно посещать врача нарколога и выполнять его рекомендации, не употреблять наркотические вещества, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Елфимову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – прозрачный полимерный пакет с застежкой зиплок, в котором находятся три полимерных пакетика бело-красного цвета и один полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством массой 1,36 грамма; пять полимерных пакетиков с наркотическим средством массой 1,55 грамма; два фрагмента полимерной пленки, упакованные в бумажный пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий