За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы условно



Дело №1-№2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя

Липецкого транспортного прокурора Сидорова А.В.,

подсудимого Захарова Д.В.,

защитника Гугниной Е.С.,

представившей удостоверение № и ордер №0176 от 11.02.2011 года,

при секретаре Панариной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Захарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Захаров Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Захаров Д.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут, Захаров Д.В. за совершение административного правонарушения был доставлен в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у него в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, весом 9,28 грамма в высушенном состоянии и в левом кармане джинсов – наркотическое средство марихуана весом 0,46 грамма в высушенном состоянии. Общий вес обнаруженного и изъятого наркотического средства составил 9,74 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Захаров Д.В. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Захаров Д.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью.

Защитник Гугнина Е.С. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сидоров А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Захарова Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Захаров Д.В. впервые совершил преступление средней тяжести. В ЛОПНД и ЛОНД на учете не состоит (л.д.<данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно (л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Захарову Д.В. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Захарова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Захарова ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц, не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – марихуану общей массой 9,50 грамма, хранящееся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий