Тайное хищение имущества из гаражей, хранение наркотических веществ



Дело № 1-157/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н., Верютина А.В.

подсудимого Хуршудяна Д.А., его защитника Пишикина О.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО72, ФИО78, ФИО7, ФИО87, ФИО8, ФИО90, ФИО93

при секретаре Караваевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хуршудяна ФИО98, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Липецка по п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хуршудян Д.А. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе «Литейщик-11» по <адрес>, принадлежащему ФИО10, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем взлома реечных замков при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 2 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с зимней резиной марки «Гисловед Р-15», стоимостью 5 500 рублей за 1 колесо, на сумму 11 000 рублей; 2 ската автомобильной резины марки «Гисловед Р-15», стоимостью 3 500 рублей каждый, на сумму 7 000 рублей; автомагнитоллу марки «Сони» со съемной панелью, стоимостью 5 000 рублей; 4 литых диска Р-15, стоимостью 4 000 рублей за 1 диск, на сумму 16 000 рублей; 5 автомобильных колес в сборе с литыми дисками с резиной марки «Мишелин Р-13», стоимостью 8 000 рублей за 1 колесо, на сумму 40 000 рублей; электрическую ручную дрель марки «Макита», стоимостью 9 000 рублей; электрический лобзик марки «Триппо», стоимостью 4 000 рублей; 2 рыболовных спиннинга марки «Фламинго», стоимостью 3 000 рублей каждый, на сумму 6 000 рублей; 3 рыболовные удочки с катушками, стоимостью 3 000 рублей каждая, на сумму 9 000 рублей; резиновую надувную лодку марки «Посейдон Виктория-310», стоимостью 30 000 рублей; резиновую надувную лодку марки «Ветерок-1», стоимостью 15 000 рублей; 2 пары болотных резиновых сапог, стоимостью 1 500 рублей за 1 пару, на сумму 3 000 рублей; комплект ключей, в который входили головки и насадки, общей стоимостью 5 000 рублей; гаечные ключи разного размере в количестве 30 штук, стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 4 500 рублей; отвертки в количестве 10 штук, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 1 500 рублей; пассатижи в количестве 3 штук, стоимостью 300 рублей каждые, на сумму 900 рублей; электрокабель длиной 100 метров, стоимостью 35 рублей за 1 метр, на сумму 3 500 рублей; защитную броню для кабеля длиной 100 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр, на сумму 1 500 рублей; выключатели в количестве 5 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 1000 рублей; электрический щиток-автомат, стоимостью 3 000 рублей; розетки в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 1000рублей; электрическую ручную пилу марки «Макита», стоимостью 6 500 рублей; металлическую стремянку 7-ми секционную, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащее ФИО10, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 188 400 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

2. В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя по простой письменной доверенности автомобилем марки ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим ФИО11, подъехал к гаражу, расположенному у <адрес>, принадлежащему ФИО12, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: бензопилу марки «Партнер-371», стоимостью 7 500 рублей; дисковую ручную пилу марки «Интерскол-2 кВт», стоимостью 3 500 рублей; электрический рубанок марки «Рибер», стоимостью 2 000 рублей; электрическую пилу марки Интерскол ДП-1900», стоимостью 4 000 рублей; углошлифовальную машинку марки «Бош», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащее ФИО72, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

3. В период времени с 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя по простой письменной доверенности автомобилем марки ВАЗ-2101, государственный. регистрационный знак № регион, принадлежащим ФИО11, подъехал к гаражу №, расположенному в <адрес> «Военный Городок» г. Липецка, принадлежащему ФИО13, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с резиной марки «Нокиан Р-15», стоимостью 10 000 рублей за колесо, на сумму 40 000 рублей; автомагнитоллу марки «ДжиВиСи», стоимостью 15 000 рублей; автомагнитолллу марки «Панасоник СиДжи-С1315Н», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащее ФИО13, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 58 000 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

4. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя по простой письменной доверенности автомобилем марки ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим ФИО11, подъехал к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе «Нефтяник» по <адрес>, принадлежащему ФИО78, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: станок для заточки ножей, топоров и других хозяйственных предметов, стоимостью 1 400 рублей;, аккумулятор марки СТ-60, стоимостью 2000 рублей; углошлифовальную машинку марки «Макита», стоимостью 2 500 рублей; мойку высокого давления марки «ХПВ 16010», стоимостью 4 200 рублей; набор инструментов, в который входили отвертки, ключи, пассатижи, кусачки и другие инструменты всего 80 наименований) в чехле из кожзаменителя, общей стоимостью 700 рублей, принадлежащее ФИО78, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

5. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя по простой письменной доверенности автомобилем марки ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем ФИО11, подъехал к гаражу №, расположенному в <адрес> гаражного кооператива «Липчанин-6» по <адрес>, принадлежащему ФИО14, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 4 ската автомобильной резины марки «Континенталь Р-15», размером 185х65х88Т, стоимостью 2 500 рублей каждая, на сумму 10 000 рублей, принадлежащее ФИО92, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

6. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут находясь на <адрес>, имея умысел на приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел - купил у неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины, два полиэтиленовых пакетика с находившимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси составила в пакетике №1 - 1,51 грамма, в пакетике №2 - 2, 64 грамма и всего общая масса смеси 4,15 грамма. Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контроля в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства ЭФ от 30 июня 1998 года - № 681 (Список 1 «Перечня» раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Хуршудян Д.А. незаконно до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе без цели сбыта в двух полимерных пакетиках в левом наружное боковом кармане куртки до момента задержания сотрудниками милиции в районе <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>. После чего он был доставлен з отдел милиции № 4 УВД по г. Липецку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут в помещении дежурной части отдела милиции № 4 УВД по г. Липецку, расположенного по адресу: г. Липецк, ул. Титова, д. 3, в ходе личного досмотра у Хуршудян Д.А. были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с наркотическим средством - семью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,15 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Хуршудян Д.А. с предъявленным обвинением не согласился, виновным признал себя частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции, где в ходе проведения досмотра ему в пачку сигарет «Золотая Ява» сотрудники милиции подбросили наркотики, он был арестован. В ходе разговора с сотрудниками милиции, последние сказали, что если он признается в совершении многочисленных краж, совершенных из гаражей, то возбуждать уголовное дело за хранение наркотиков не будут. Им были написаны явки с повинной, дал признательные показания, в том числе и были, проведены проверки показаний на месте. Признательные показания он давал с помощью следователя, который давал какие-то бумаги, он списывал. Проверку показаний на месте также проходила после того, как ему сотрудник милиции показывал место нахождения гаражей, подробностей совершения краж он не мог рассказать, так как их не совершал. Вместе с тем, показал, что признает себя виновным в совершении краж имущества совершенных из гаражей, принадлежащих ФИО78 кооператив «Нефтяник», ФИО86 кооператив № военный городок, ФИО10 кооператив «Литейщик», ФИО12, ФИО72 гараж по <адрес>, потерпевший ФИО92 кооператив «Липчанин 6» данные кражи совершал он, с помощью специально заточенной отвертки. Гаражи были закрыты только на реечные замки, приезжал он в гаражные кооперативы на машине, замки открывал отверткой и похищал имущество в вязаных перчатках, купленных на автозаправках, потом их выкидывал. Точное количество и наименование имущества он не помнит, так как прошло много времени, допускает, что все имущество названное потерпевшими взял он, после чего продавал на рынке 9 микрорайона, либо на авторынке. Исковые требования, предъявленные потерпевшими ФИО78 ФИО86, ФИО71, ФИО72, ФИО92 полностью признал. Вместе с тем, полностью отрицал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, указал, что действительно он употреблял наркотические средства, однако в день задержания у него при себе наркотиков не было их подбросили сотрудники милиции, предполагает, в тот момент, когда они выходили из кабинета взяв у него пачку сигарет «Золотая Ява». Показал, что все признательные показания по пяти фактам краж у потерпевших ФИО78, ФИО92, ФИО72, ФИО13, ФИО10 давал добровольно, явки с повинной также писал сам. После чего, следователь заставил написать по остальным кражам, пообещав, что не будет возбуждать уголовное дело по наркотикам.

В судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Хуршудяна Д.А., в порядке ст. 276 УПК РФ, который вину в предъявленном ему обвинении в совершении кражи у потерпевшего ФИО78 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут он, управляя по простой письменной доверенности автомобилем марки ВАЗ-2101, № регион, приехал на территорию гаражного кооператива «Нефтяник» г. Липецка. Автомобиль он оставил справа за гаражом, немного подальше от него. На данном гараже были установлены двухстворчатые металлические ворота, в одной из створок ворот была дверь, в которой имелся реечный замок. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка он открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь гаража. Гараж был большим, в нем висела ширма. Из данного гаража он похитил моечный аппарат со шлангами, углошлифовальную машинку марки «Макита», станок для заточки ножей, аккумулятор и еще какие-то электроинструменты. Все похищенные вещи он поочередно перенес в автомобиль и положил их на заднее сиденье. Похищенное имущество ранее незнакомому таксисту, который находился на остановке общественного транспорта «<адрес> г. Липецка, за 3000 рублей. В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ ему была представлена для просмотра видеозапись, сделанная в гаражном кооперативе «Нефтяник» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут. На данной видеозаписи зафиксирован момент совершения им кражи из вышеуказанного гаража.

В ДД.ММ.ГГГГ, он решил совершить кражу имущества из какого-нибудь гаража, Около 22 часов он позвонил знакомому таксисту, которого зовут Андрей, его фамилию он не знает. Он передвигается на автомобиле марки ВАЗ-21093 и попросил Андрея отвезти его в гаражный кооператив «Литейщик», который расположен под Сокольским мостом. Приехав в кооператив он пошел на территорию гаражного кооператива, выбрал гараж, на котором были установлены двухстворчатые металлические ворота, в одной из створок ворот была дверь, в которой имелся реечный замок. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка, он открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь гаража. Из данного гаража он похитил автомобильную резину, автомагнитоллу, литые диски, автомобильные колеса в сборе с литыми дисками, электрическую дрель, электролобзик, рыболовные удочки, резиновую лодку, гаечные ключи, отвертки, выключатели, электрический щиток-автомат и другие вещи. Все похищенные вещи он поочередно перенес и спрятал на окраине гаражного кооператива. Затем он опять вернулся в гараж и похитил 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с резиной марки «Гисловед», которые поочередно перенес в автомобиль к Андрею. Допускает, что мог ещё что-нибудь взять. За похищенными вещами, которые он спрятал на окраине гаражного кооператива, он хотел вернуться на следующий день, чтобы не вызвать подозрение у Андрея. Затем он попросил Андрея отвезти его на <адрес>, где он хотел посмотреть еще гаражи. На <адрес> они повернули к гаражам, но там за ними поехал автомобиль ГИБДД. Он испугался, что его могут задержать, поэтому вышел из автомобиля Андрея, прошел через гаражи и поехал к себе домой. Похищенные 4 автомобильных колеса остались в машине у Андрея. Кроме того, он бросил под переднем пассажирском сиденьем 4 отвертки. Также в этот день у него с собой была принадлежащая ему автомагнитолла марки «Велас». Эту автомагнитоллу он также оставил в машине у Андрея на заднем сиденье. Когда он вернулся забрать вещи, которые оставил за пределами кооператива их уже там не было. Перчатки и обувь он потом выкинул. Отвертки и ножницы, при помощи которых он взламывал замок, он оставил в автомобиле у Андрея.

В ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, на автомобиле марки ВАЗ-2101, № регион, приехал в гаражный кооператив № «Военный Городок» г. Липецка, чтобы совершить кражу какого-нибудь имущества из гаража. Он произвольно выбрал один из гаражей. На данном гараже были установлены двухстворчатые металлические ворота, в одной из створок ворот была дверь, в которой имелся реечный замок. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка в каком-то автосервисе, он открыл реечный замок, котором находилось два автомобиля импортного производства и автомобиль российского производства. Из данного гаража он похитил 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками. Кроме того, из автомобилей он вытащил 2 автомагнитоллы. Одна из которых была марки «Панасоник». На следующий день все похищенные вещи продал на рынке за 5000 рублей

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО21 ФИО99 и попросил отвезти его в гаражный кооператив «Липчанин-6» со стороны <адрес> и остановиться около шлагбаума. В кооперативе он присматривал гараж, который было легко открыть. В <адрес> гаражного кооператива он увидел на котором были установлены двухстворчатые металлические ворота, в одной из створок ворот была дверь, в которой имелся реечный замок. При помощи отверток он открыл реечный замок двери гаража и увидел внутри резину на колеса. Он подошел к ФИО21 ФИО100 и сказал ему, что нужно заехать на территорию гаражного кооператива через въезд. Они вернулись к машине и подъехали к въезду, шлагбаум оказался открытым. Времени было около 15 часов 40 минут из данного гаража он похитил комплект автомобильной резины. Сначала он взял две автопокрышки и отнес их в багажник автомобиля, который закрыл, потом снова вернулся в гараж, забрал еще 2 автопокрышки и положил их на заднее сиденье автомобиля. После того, ФИО101 отвез его к магазину <адрес>, где продавцу магазина продал комплект резины за 2000 рублей.

В середине февраля 2010 года в ночное время, точную дату он не помнит, он, управляя по простой письменной доверенности автомобилем марки ВАЗ-2101, № регион, ехал по г. Липецку. Он искал какой-нибудь гараж, чтобы опять совершить кражу имущества, так как ему были нужны деньги на личные нужды. Когда он проезжал по <адрес>, около частного жилого дома он увидел гараж, который, на его взгляд, было легче всего открыть. На данном гараже были установлены двухстворчатые металлические ворота, в одной из створок ворот была дверь, в которой имелся реечный замок. При помощи отвертки с заточенными концами он открыл замок гаража, откуда похитил, электрорубанок и еще какие-то электроинструменты, точно не помнит, похищенное имущество продал на рынке 9 микрорайона. (л.д. 28-37, том №).

В судебном заседании подсудимый полностью подтвердил показания данные им на предварительном следствии, указал, что возможно из-за давности случившегося не помнит подробности.

Признательные показания подсудимого данные им в ходе судебного следствия и на предварительном следствии в части совершения им краж из гаражей имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО10, ФИО72, ФИО102 ФИО78, ФИО92 суд признает достоверными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу.

В судебном заседании также были оглашены показания Хуршудяна Д.А. данные им на предварительном следствии, из которых следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признает полностью, указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов приехал в район «Новолипецк» г. Липецка. Он знал, что там можно приобрести наркотические средства. На <адрес> у незнакомого молодого человека, на вид которому было около 25 лет, славянской внешности он купил за 2000 рублей наркотическое средство – героин, который находился в двух полимерных пакетиках. Масса героина была около 4-х грамм. Данные два пакетика он положил в пачку сигарет марки «Ява золотая», которую затем положил в левый боковой карман своей куртки, которая была надета на нем. После этого он поехал в автосервис, который расположен на <адрес>, где стал заниматься ремонтом своего автомобиля. Около 16 часов он созвонился со своим знакомым ФИО21 ФИО103, они вместе поехали в автосервис, расположенный по ул. <адрес>, где работает знакомый – ФИО60 ФИО104. Приобретенные наркотические средства были у него с собой в куртки в пачке сигарет марки «Ява золотая». Из автосервиса он вышел около 19 часов, в этот момент его задержали сотрудники милиции, после чего он был доставлен в ОМ № 4 УВД по г. Липецку. В помещении дежурной части в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого в левом наружном боковом кармане куртки была обнаружена пачка сигарет марки «Ява золотая». Ранее он говорил, что его избили сотрудники милиции, но на самом деле телесные повреждения он получил в момент задержания, так как попытался оказать сопротивление. Также он говорил, что наркотики ему подбросили сотрудники милиции, так как испугался наступления уголовной ответственности. На самом деле данный героин приобретал он сам. Наркотики он приобрел для личного употребления, продавать их он никому не собирался. В содеянном он раскаивается. (л.д. 28-37, том №).

Показания подсудимого данные в судебном заседании по факту не совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ суд оценивает как избранный способа защиты от предъявленного обвинения, его показания опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе показаниями ФИО2 данными им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, которые согласуются с иными доказательствами, показаниями свидетелей, результатами проведенных следственных действий, заключениями экспертиз.

Вина подсудимого по фактам хищения имущества совершенных из гаражей, принадлежащих ФИО78 кооператив «Нефтяник», ФИО86 кооператив № военный городок, ФИО10 кооператив «Литейщик», ФИО12, ФИО72 гараж по <адрес>, а также по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических веществ подтверждается следующими доказательствами.

По факту кражи имущества у потерпевшего ФИО78 кооператив «Нефтяник»

Потерпевший ФИО78 в судебном заседании показал, что ему принадлежит гараж в кооперативе «Нефтяник», он сам работает в этом кооперативе. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 40 минут, в день совершения кражи, он подошел к гаражу и заметил, что возле него стоит веник, который до этого находился внутри гаража. В гараже отсутствовал аккумулятор, моечный агрегат. Он вызвал сотрудников милиции, они вместе просмотрели видеозапись, которая ведется в гаражном кооперативе. Увидели, как подсудимый на автомобиле «ВАЗ 2101 белого цвета» заехал в ворота гаражного кооператива, потом открыл калитку его гаража и стал вытаскивать имущество. Показал, что было похищено имущество: станок для заточки ножей стоимостью 1400 рублей; мойка высокого давления марки «HPW 16010» стоимостью 4200 рублей; аккумулятор марки «Ниссан», стоимостью 2000 рублей; отрезная машинка марки «Макита», стоимостью 2500 рублей; набор инструментов 700 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 10 800 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата и пенсия составляет около 13000 тысяч, супруги – 8000 рублей. Гражданский иск поддержал в полном объёме. Гражданский иск заявлен на сумму 15 800 рублей.

Показания потерпевшего суд оценивает как достоверные, каких-либо неприязненных отношений к подсудимому он не имеет. Потерпевший четко указал на подсудимого, как лицо совершившее преступление, оснований не доверять его показаниям у суда не имеется.

Согласно заявлению потерпевшего ФИО78 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут совершили кражу из принадлежащего ему гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Нефтяник» г. Липецка.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 указал на гараж №, расположенный в 3-м ряду гаражного кооператива «Нефтяник» <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он из данного гаража совершил кражу моечного агрегата и электроинструментов. (л.д. 109-113, 114-115, том №).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 указал, что он ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в гаражном кооперативе «Нефтяник» путем подбора ключа к реечному замку совершил кражу из гаража аккумулятора, отрезной машинки, сверлильного станка, моечного агрегата. (л.д. 48, том №).

По факту кражи имущества у потерпевшего ФИО10 кооператив «Либейщик 11»

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО10 в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Литейщик» <адрес>. В данном гараже он ставит свой автомобиль марки ВАЗ-2102, № регион. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил председатель гаражного кооператива и сообщил, что из гаража была совершена кража. При осмотре гаража он обнаружил, что было похищено следующее имущество: 2 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с зимней резиной марки «Гисловед» R-15, стоимостью 5500 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 11000 рублей; 2 покрышки без дисков с резиной марки «Гисловед» R-15, стоимостью 3 500 рублей за 1 покрышку, общей стоимостью 7000 рублей; автомагнитолла марки «Сони» со съемной панелью, стоимостью 5000 рублей; 4 литых диска R-15, стоимостью 4000 рублей за 1 диск, общей стоимостью 16000 рублей; 5 автомобильных колес в сборе с литыми дисками R-13 с резиной марки «Мишелин», стоимостью 8000 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 40000 рублей; электрическая ручная дрель марки «Макита», стоимостью 9000 рублей; электролобзик марки «Гриппо», стоимостью 4000 рублей; 2 рыболовных спиннинга марки «Фламинго», стоимостью 3000 рублей каждый, общей стоимостью 6000 рублей; 3 рыболовные удочки с катушками, стоимостью 3000 рублей каждая, общей стоимостью 9000 рублей; резиновая надувная лодка марки «Посейдон Виктория-310», стоимостью 30000 рублей; резиновая надувная лодка марки «Ветерок-1», стоимостью 15000 рублей; 2 пары болотных резиновых сапог, стоимостью 1500 рублей за 1 пару, общей стоимостью 3000 рублей; комплект ключей, в который входили головки и насадки, стоимостью 5000 рублей; гаечные ключи разного размере в количестве 30 штук, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 4500 рублей; отвертки в количестве 10 штук, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью. 1500 рублей; пассатижи в количестве 3 штук, стоимостью 300 рублей каждые, общей стоимостью 900 рублей; электрокабель длиной 100 метров, стоимостью 35 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3500 рублей; защитная броня для кабеля длиной 100 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1500 рублей; выключатели в количестве 5 штук, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей; электрический щиток-автомат, стоимостью 3000 рублей; розетки в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей; электрическая ручная пила марки «Makita», стоимостью 6500 рублей; металлическая стремянка 7-ми секционная, стоимостью 5000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 188 400 рублей. Кроме того, были повреждены 2 реечных замка на воротах гаража, стоимостью 1500 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей; а также деформирован металлический лист размером 2х3 метра, расположенный на правой стороне гаража, который восстановлению не подлежит. Стоимость металлического листа вместе с работой по его восстановлению составляет 20000 рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 211400 рублей, который является для него значительным. В начале февраля 2010 года сотрудники милиции вернули принадлежащие ему 2 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с зимней резиной марки «Гисловед» R-15 и 2 покрышки без дисков с резиной марки «Гисловед» R-15. (л.д. 224-225, 234, 239-240, том №).

Согласно заявлению потерпевшего ФИО10 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ему гараж № гаражного кооператива «Литейщик» г. Липецка путем подбора ключа к реечному замку, откуда совершили кражу 4-х колес с резиной марки «Гисловет», 2-х колес в сборе с дисками, 2-х колес без дисков, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 15000 рублей, который является для него значительным. (л.д. 206, том №).

Согласно исковому заявлению ФИО71 просит взыскать с Хуршудяна стоимость похищенного и поврежденного имущества в размере 193400 рублей( т.6 л.д.242 )

В письменном заявлении потерпевший ФИО71 полностью поддержал свои исковые требования.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО1, ФИО15, ФИО16, ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он работает в такси «Удача» на своем автомобиле марки ВАЗ-21093, № регион. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонил Дмитрий, с которым он познакомился в конце декабря 2009 года. Дмитрий попросил отвезти его в гаражный кооператив, расположенный в районе <адрес>, где ему необходимо было забрать свои вещи. Он согласился, Дмитрий вышел из машины и зашел в гараж. Через некоторое время Дмитрий вышел из гаража и принес к автомобилю 4 автомобильных колеса с резиной марки «Гисловет». Два колеса были с дисками, два без дисков. После этого по просьбе Дмитрия он поехал на <адрес>, им навстречу выехал автомобиль сотрудников ГИБДД. Увидев их, Дмитрий из машины убежал. Сотрудники милиции остановили автомобиль и спросили, откуда у него в машине колеса. Он рассказал, что произошло. После этого он был доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Липецку. Сотрудники милиции стали осматривать автомобиль в его присутствии. Также были обнаружены автомагнитолла, 2 отвертки. (л.д. 247-248, 249-250, том №).

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работает в должности инспектора ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Вместе с ним службу несли инспектора ФИО16 и ФИО17 Они находились недалеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут они заметили автомобиль марки ВАЗ-21093, № регион, который повернул на <адрес> этого автомобиля, увидев, что за ним следует автомобиль ГИБДД, повернул в гаражи, они остановили автомобиль, водитель представился ФИО1, 1987 года рождения. В салоне автомобиля находились два автомобильных колеса в сборе с дисками и 2 авторезины. ФИО1 пояснил, что данные колеса принадлежат мужчине, которого он посадил в свой автомобиль на улице, чтобы довезти его до гаража. Также ФИО1 сказал, что этот мужчина убежал, когда увидел патрульный автомобиль. (л.д. 253-254, том №)

Аналогичные показания в ходе предварительно следствия, оглашенные в судебном заседании были даны свидетелями ФИО16 и ФИО17 относительно времени, места задержания автомобиля под управлением ФИО1 в котором были обнаружены два автомобильных колеса в сборе с дисками и 2 авторезины. (л.д. 255-256, 257 том №).

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, потерпевшему у суда не имеется, они ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений не имеют. Их показания последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки ВАЗ-21093, № регион, в салоне вышеуказанного автомобиля находятся автомагнитолла марки «Велас», 2 автомобильных колеса в сборе в дисками, 2 автомобильные резины без дисков, 4 отвертки, ножницы. (л.д. 209-210, том №)

В ходе опознания ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО71 опознал принадлежащее ему 2 автомобильных колеса в сборе с литым диском с резиной марки «Гисловет Р-15» и 2 авторезины «Гисловет Р-15». (л.д. 226-231, том №).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего ФИО10 были изъяты документы на похищенное имущество: гарантийный талон от сети магазинов «Эталон» от ДД.ММ.ГГГГ, с прикрепленным к нему кассовым чеком «ПБОЮЛ ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8872 рубля; руководство по эксплуатации на лодку надувную марки «Посейдон Виктория-310»; руководство по эксплуатации на лодку надувную «Ветерок-1». (л.д. 220, том №).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. сообщил о том, что он в середине ДД.ММ.ГГГГ из гаража в гаражном кооперативе «Литейщик» совершил кражу 4-х колес в сборе с дисками. (л.д. 207, 208, том №).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Хуршудяна Д.А. с прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого ФИО2 указал на гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Литейщик» <адрес>, и пояснил, что из данного гаража он похитил 2 автомобильных колеса в сборе с дисками и 2 автомобильных колеса без дисков. (л.д. 264-265, 266, том №)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ её пригласили поучаствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подсудимого. На автомобиле «УАЗ» по указанию подсудимого они проследовали под Сокольский мост, проехали немного и повернули к гаражам. Подсудимый рассказывал, что из гаража, номер не помнит, им была совершена кража, указывал имущество, наименование которого уже не помнит. После чего, она и вторая понятая прочитали протокол составленный следователем и расписались в нём, замечаний и дополнений не было.

По факту хищения имущества потерпевшего

ФИО13 кооператива №

Из показаний потерпевшего ФИО86, данных им на предварительном следствии следует, что в собственности у его жены ФИО13 имеется капитальный гараж №, расположенный в 4 секции гаражного кооператива № «Военный Городок» <адрес>. Данным гаражом пользуется он, где ставит принадлежащие ему автомобили, один марки ВАЗ2101, другой марки «Хьюндай». ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут он приехал в гараж, чтобы забрать автомобиль. Когда он стал открывать дверь, то она открывалась с трудом. При осмотре гаража он обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество: комплект оригинальной резины вместе с литыми дисками марки «Нокиан R-15» от автомобиля марки «Мазда-2», стоимостью 10000 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 40000 рублей; автомагнитолла марки «ДжиВиСи», стоимостью 15000 рублей вместе с установкой; автомагнитолла марки «Панасоник СиДжи-С1315Н», стоимостью 3000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 58000 рублей. Данный материальный ущерб является для него значительным. (л.д. 226-230, 231 том №).

Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.

Согласно искового заявления ФИО86 просит взыскать с Хуршудяна в счёт возмещения причиненного ущерба 58000 рублей ( т. 5 л.д.233)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал, что он в ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, находясь в Военном Городке г. Липецка при помощи имеющейся у него отвертки проник в гараж и совершил кражу 4-х колес в сборе и автомагнитоллы марки «Панасоник», которые впоследствии продал незнакомому таксисту за 4000 рублей. (л.д. 180, том №).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Хуршудяна Д.А. последний указал на гараж №, расположенный в 4-й секции гаражного кооператива № «Военный Городок» г. Липецка, и пояснил, что он из данного гаража он похитил 2 автомагнитоллы и 4 автомобильных колеса.( т.5 л.д. 248-254).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в 4-й секции гаражного кооператива № «Военный Городок» г. Липецка, установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены 2 следа пальцев рук, изъятые на 2 отрезка темной дактилопленки, 1 след обуви, изъятый на 1 отрезок темной дактилопленки. (л.д. 181-182, 183-184, том №).

В ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего ФИО86 были изъяты документы на похищенное имущество: изъят фрагмент коробки из-под автомагнитоллы марки «Панасоник Кью – С1315 Н». (л.д. 216-218, том №).

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО92 из кооператива «Липчанин – 6»

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО92 в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что в его пользовании имеется гараж №, расположенный в 39-м ряду гаражного кооператива «Липчанин-6» г. Липецка, который он арендует у своего знакомого ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут он пришел в гараж, чтобы забрать принадлежащий ему автомобиль марки «Опель-Корса». Он забрал автомобиль, после чего закрыл замок и уехал. В этот же день около 17 часов 50 минут он вернулся в гараж. Обнаружил, что из гаража пропали принадлежащий ему комплект резины марки «Континенталь», производства Румынии, размером 185х65х88Т, R-15, который он приобретал в 2007 году. Стоимость комплекта резины с учетом износа составляет 10000 рублей. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром он просмотрел видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре записей было видно, что около 15 часов 10 минут к гаражу со стороны 19 микрорайона подошли 2-е парней, одних из которых нагнулся и осмотрел замок. Затем в течение 9-ти секунд он же открыл калитку в металлических воротах гаража и зашел внутрь гаража. Второй парень все это время стоял на улице около гаража. Затем первый парень вышел из гаража и закрыл калитку, после этого они отошли от гаража в сторону 10 микрорайона. Около 15 часов 40 минут к гаражу подъехал автомобиль марки ВАЗ-2101, гос. номер он не помнит, белого цвета, и остановился около гаража. Из глубины гаражей вышли те же парни, которые некоторое время назад открывали гараж. Они подошли к гаражу. Первый парень опять открыл калитку в воротах гаража. Двое парней зашли внутрь гаража. В это время из автомобиля вышел третий парень, который открыл дверь и багажник автомобиля ВАЗ-2101. Двое парней, которые находились внутри гаража, вынесли 4 покрышки в черных полиэтиленовых мешках и загрузили их автомобиль марки ВАЗ-2101. (л.д. 135-136, 137-138, том №).

Согласно исковому заявлению потерпевший просит взыскать с Хуршудяна Д.А. 10000 рублей за похищенное имущество. ( т. 4 л.д.140)

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Хуршудяном были задержаны сотрудниками милиции. В этот день он по просьбе подсудимого забирал его автомобиль ВАЗ 2101 из автосервиса на <адрес>, после чего он с подсудимым заехали в автосервис на <адрес>, где они были задержаны. Также показал, что за два, три дня до этого он ездил с подсудимым в гаражный кооператив в районе 10 микрорайона. Заехали в кооператив со стороны Парка Победы, подсудимый пошел в кооператив, он остался около автомобиля. Через некоторое время Хуршудян вынесен 2 покрышки положил в багажник, их они отвезли в магазин «Шинный двор», где подсудимый их продал незнакомому мужчине. О том, что Хуршудян совершает кражу, он не знал.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО22 в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ из гаража, расположенного на территории гаражного кооператива «Липчанин-6» г. Липецка, произошла кража автомобильных колес. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в целях раскрытия совершенного преступления, он поехал к председателю гаражного кооператива «Липчанин-6», чтобы просмотреть видеозапись. При просмотре записей было видно, что около 15 часов 10 минут к гаражу, со слов потерпевшего принадлежащему ему, со стороны 19 микрорайона подошли 2-е парней, одних из которых нагнулся и осмотрел замок. Затем он открыл калитку в металлических воротах гаража и зашел внутрь гаража. Мимо них проехал автомобиль марки ВАЗ-2105 белого цвета. Затем по записи на камеры видеонаблюдения, расположенной на въездных воротах в гаражный кооператив, было видно, что около 15 часов 40 минут на территорию гаражного кооператива «Липчанин-6» въезжает автомобиль марки ВАЗ-2101, белого цвета, данный автомобиль подъехал к этому же гаражу и остановился около него. Из автомобиля вышли те же парни, которые некоторое время назад открывали гараж. Один из них зашел внутрь гаража, а второй открыл дверь и багажник автомобиля ВАЗ-2101. Парень, который находился внутри гаража, вынес из него 4 автомобильных колеса, два из которых положил в багажник автомобиля, а другие два – в салон автомобиля через заднюю дверь. Затем они сели в автомобиль и уехали. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что кражу ДД.ММ.ГГГГ 4-х автомобильных колес из гаража, расположенного на территории гаражного кооператива «Липчанин-6» г. Липецка, совершил Хуршудян ФИО105, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который передвигался на автомобиле марки ВАЗ-2101, № регион. (л.д. 152-153, том №).

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО21, ФИО22 у суда не имеется, их показания согласуются с иными доказательствами по делу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ей известно, со слов ФИО92, что в его гараже в г/к «Липчанин- 6» произошла кража. ( т. 4, л.д.148)

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в 39-м ряду гаражного кооператива «Липчанин-6» г. Липецка, установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен 1 след перчатки, изъятый на 1 отрезок ленты-скотч. (л.д. 115-116, 118, том №).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ путем подбора ключа к гаражу в гаражном кооперативе «Липчанин-6» совершил кражу 4 колес с резиной марки «Континенталь», которые впоследствии продал за 2000 рублей неизвестному мужчине. (л.д. 114, том №).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Хуршудяна Д.А. последний указал на гараж №, расположенный в 39-м ряду гаражного кооператива «Липчанин-6» г. Липецка, и пояснил, что из этого гаража он совершил кражу комплекта резины, который впоследствии продал за 2000 рублей. (л.д. 162-166 т. 4).

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО72 из гаража, расположенного возле <адрес>

В судебном заседании потерпевший ФИО72 показал, что в марте 2010 года из гаража, расположенного по <адрес> у <адрес> было похищено имущество на сумму около 22000 рублей, в именно: «Бензопила «Партнер», стоимостью 7000 рублей, цепная электропила «Интерскол-2 кВт» – 4000 рублей, электрофуга «Интерскол ДП-1900» – 3000 рублей, «болгарка» «Рибер» – 6000 рублей, электропила обрезная – 4000 рублей. Ущерб, причиненный преступлением, является на него значительным, поскольку пенсия составляет – 7000 рублей, у супруги – 7200 рублей.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 22000 рублей, который в судебном заседании полностью поддержал. (т.8, л.д. 33)

В судебном заседании были оглашены показания, в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО23, из которых следует, его дядя ФИО72 ставит автомобиль в гараже у <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ он от дяди узнал, что в гараже произошла кража имущества. (л.д. 36-37, том №).

Из оглашенных показаний, данных на предварительном следствии свидетеля ФИО12, следует, что в середине февраля 2010 года, точную дату он не помнит, около 02 часов 30 минут он находился у себя дома. В это время он вышел на улицу, Около его дома улица хорошо освещена. Он увидел, что по улице от его гаража идет какой-то парень. Он его окликнул. Парень сразу побежал. Он добежал до поворота, после чего сел в автомобиль и уехал. Он убедился, что дверь гаража была закрыта, поэтому он подумал, что ничего не произошло. Через несколько дней в гараж приехал ФИО72 и обнаружил, что у него пропали некоторые электроинструменты. Он хорошо разглядел этого парня: на виде 23-25 лет, рост около 165 см, худощавого телосложения, глаза темные, нос прямой большой. По виду он похож на лица кавказской национальности. ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе дома. Около 16 часов к его дому приехали сотрудники милиции. Вместе с ними был парень, которого он видел в ночь совершения кражи. От сотрудников милиции ему стало известно, что его зовут Хуршудян Дмитрий ФИО106. (л.д. 38-39, том №).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он опознал парня, который совершил кражу из гаража, имущества ФИО72, оснований не доверять его показаний у суда не имеется.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А. следует, что он в середине ДД.ММ.ГГГГ из гаража по <адрес> совершил кражу бензопилы, электролобзика, отрезной машинки. (л.д. 4, 5, том №).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ гаража, расположенного возле <адрес>, было установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен 1 след перчатки, изъятый на 1 отрезок темной дактилопленки. (л.д. 6-7, 8, том №)

При проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Хуршудяна Д.А. последний указал на гараж, расположенный возле <адрес>, и пояснил, что он в середине февраля 2010 года при помощи отвертки открыл дверь данного гаража и похитил электролобзик, электрорубанок, бензопилу, отрезную машинку и другие электроинструменты.(л.д. 47-50, том №).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО72 были изъяты документы на похищенное имущество: гарантийный талон на электропилу марки «Интерскол ДП-1900» и инструкция по эксплуатации электрорубанка марки «Рибер». (л.д. 19-21, том №).

В судебном заседании свидетель Филатов показал, что точное время не помнит, он находился в отделении милиции, его пригласили принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подсудимого. Проверка проходило около гаража, расположенного на <адрес>, подсудимый сказал, что из гаража он совершил кражу электроинструментов, подробностей совершения не рассказывал.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО24, ФИО29, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что он является оперуполномоченный ОУР ОМ № 4 УВД по г. Липецку. Около 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он произвел личный досмотр Хуршудяна Д.А. Досмотр производился в дежурной части ОМ № УВД по <адрес> в присутствии двух понятых – ФИО24 и ФИО29 Понятым перед началом досмотра было разъяснено их право удостоверить факт, содержание и результаты досмотра. Хуршудяну Д.А. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, находящиеся при нем в его одежде, запрещенные в гражданском обороте. Хуршудян Д.А. пояснил, что при нем таких предметов нет. В ходе проведения личного досмотра у Хуршудяна Д.А. в левом боковом наружном кармане куртки была обнаружена пачка сигарет марки «Золотая Ява», в которой находились два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, каждый пакетик был перевязан нитью. Обнаруженные в ходе личного досмотра у Хуршудяна Д.А. два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны и подписаны, участниками досмотра. По факту личного досмотра Хуршудяна Д.А. был составлен протокол, который был прочитан понятыми лично. Хуршудян Д.А. сам читал данный протокол личного досмотра и от подписи в нем отказался. Понятые и он подписали протокол. При проведении личного досмотра было видно, что Хуршудян Д.А. находится в состоянии наркотическое опьянения по расширенным зрачкам, прерывистой речи, говорил он невнятно, походка была шатающаяся. По окончании личного досмотра Хуршудян Д.А. был доставлен на медицинское освидетельствование на предмет установления наркотического опьянения. (л.д. 239-240, том №).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО25 были изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Хуршудяна Д.А.(л.д. 204-205, том №).

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут он проходил по <адрес> мимо ОМ № 4 УВД по г. Липецку. К нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие при проведении личного досмотра и удостоверить факт. В помещении дежурной части ОМ № 4 УВД по г. Липецку вместе с ним присутствовал мужчина – ФИО29 при проведении личного досмотра неизвестного парня, который представился Хуршудяном ФИО107 Сотрудник милиции, который производил личный досмотр предложил Хуршудяну Д.А. добровольно выдать вещи и предметы, находящиеся при нем, запрещенные в гражданском обороте. Хуршудян Д.А. пояснил, что вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте у него нет. Далее сотрудником милиции был произведен личный досмотр и у Хуршудяна Д.А. в левом наружном боковом кармане куртки была обнаружена пачка сигарет марки «Ява Золотая», в которой находились два небольших прозрачных пакетика, в которых было порошкообразное вещество светлого цвета, верхняя часть каждого из пакетиков была перевязана нитью черного цвета. Хуршудян Д.А. пояснил, что он не знает, что за вещество в вышеуказанных пакетиках. Также он сказал, что данные два пакетика ему не принадлежат. В дальнейшем два пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были обнаружены у досматриваемого Хуршудяна Д.А. в левом наружном боковом кармане куртки, были изъяты, упакованы в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. На данном конверте понятые и сотрудники милиции поставили свои подписи и печать. (л.д. 235-236, том №).

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что им были даны аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО24 относительно времени и места, а также обстоятельств его участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут в ОМ № 4 УВД по г. Липецку при проведении личного досмотра Хуршудяна Д.А., при котором была обнаружена пачка сигарет марки «Ява Золотая», в которой находились два небольших прозрачных пакетика, в которых было порошкообразное вещество светлого цвета. (л.д. 237-238, том №).

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Буздалиным М.В., Корневым В.И. и Хариным А.А. проводили оперативно-розыскные мероприятия на территории, обслуживаемой ОМ № 4 УВД по г. Липецку. Около 19 часов 00 минут он двигался на автомобиле марки ВАЗ-2106 по проезду Поперечный г. Липецка. Автомобилем управлял ФИО30 Их внимание привлек парень в темной одежде, который двигался по <адрес> к автомобилю марки ВАЗ-2101, № регион. Когда они приблизились к этому парню, то заметили, что он шел шаткой походкой и спотыкался. Они решили с ним побеседовать, парень отвечал что-то невнятное. Они приняли решение доставить его в ОМ № 4 УВД по г. Липецку, однако он оказал сопротивление, в связи с чем была применена физическая сила и спецсредства – наручники. При задержании первый парень представился Хуршудяном ФИО108. Его доставили в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г. Липецку. Впоследствии в дежурной части Хуршудну Д.А. был проведен личный досмотр сотрудником милиции. Впоследствии ему стало известно, что в ходе личного досмотра в левом боковом кармане куртке у Хуршудяна Д.А. были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с веществом светло-серого цвета, которые были изъяты. (л.д. 241-242, том №).

Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО26 в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, были даны свидетелями ФИО27, ФИО30 и ФИО28 относительно времени, места и обстоятельств задержания ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А., которые также указали, что им известно, что в ходе личного досмотра у Хуршудяна были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с веществом светло-серого цвета. (л.д. 244-245, 246-247, 248-249 том №)

Показания вышеперечисленных свидетелей последовательны, стабильны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании относительно места, времени и обстоятельств совершения Хуршудяном Д.А. преступления. В судебном заседании установлено отсутствие возможных мотивов для оговора подсудимого со стороны указанных лиц, и суд не находит оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний свидетелей, которые ранее не были знакомы с подсудимым, неприязненных отношений с ним не имели, никакой заинтересованности в исходе дела у них нет. Их показания нашли объективное подтверждение в письменных доказательствах. Вышеуказанные свидетели являлись очевидцами совершенного Хуршудяном преступления.

Из показаний свидетеля ФИО32 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что её известно, её сын Хуршудян Д.А. употребляет наркотически вещества, он лечился. В пользовании сына был автомобиль марки ВАЗ-2101, № регион. Управлял автомобилем он по доверенности. До ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. ездил на автомобиле марки «Ока», красного цвета. У сына водительского удостоверения нет, поэтому если ему нужно было куда-нибудь съездить, то он просил своих друзей. (л.д. 256-257, том №).

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

рапортом ст. о/у ОУР ОМ № 4 УВД по г. Липецку капитана милиции ФИО26 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов по <адрес> по ст. 6.9 КоАП РФ был задержан Хуршудян ФИО109, ДД.ММ.ГГГГ7 года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество светлого цвета. (л.д. 193, том №).

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра была обнаружено в пачке сигарет марки «Золотая Ява» в левом боковом кармане куртки Хуршудяна Д.А. два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты. (л.д. 194-195, том №).

Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светлосерого цвета из полимерных пакетиков, представленное на экспертизу пои уголовному делу №, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г.), массой: объект № 1 – 1,49 грамма: объект № 2 – 2,62 грамма. 2. Согласно справке эксперта № 517 от 29.03.2010 года первоначальная масса смеси составляла объект № 1 – 1,51 грамма, объект № 2 – 2,64 грамма». (л.д. 209-211, том №).

Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Хуршудян Д.А. обнаружены: 3.1.1. Рубцы на левой верхней конечности, которые по своим морфологическим особенностям о особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения: багрово-синюшные – 1-3 месяца до осмотра и более, белесовато-сероватые 9-12 месяцев до осмотра и более. 3.1.2. Раны на фоне рубцов левой верхней конечности, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате внутривенных инъекций и имеют давность возникновения 1-2 суток до осмотра (л.д. 219-220, том №).

Суд соглашается с данными заключениями и считает их обоснованными, проведены компетентными специалистами, порядок проведения экспертиз соответствовал требованиям УПК РФ, другие доказательства, положенные в основу приговора, анализ которых приведен выше, суд находит относимыми, допустимыми и достоверными.

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что представленных стороной обвинения относимых, допустимых и достоверных доказательств достаточно для разрешения вопроса о виновности Хуршудяня Д.А. в совершении пяти краж, то есть тайных хищений чужого имущества, у потерпевших ФИО10, ФИО72, ФИО13, ФИО78, ФИО92, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; а также незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя деяния подсудимого как кражи, совершенные с незаконным проникновением в помещения, собственниками которых являются потерпевшие, суд исходит из того, что подсудимый проник в гаражи, путем взлома реечного замка при помощи, специально заточенных и принесенных с собой отверток, помимо воли собственников. Ущерб потерпевшим: ФИО10 на сумму 193400 рублей, ФИО72 на сумму 22000 рублей; ФИО78 на сумму 15 800 рублей; ФИО86 на сумму 58 000 рублей; ФИО92 на сумму 10 000 рублей, суд признает значительным, исходя из имущественного положения потерпевших, а именно: потерпевший ФИО78 работает, является пенсионером, размер заработной платы и пенсии составляет около 12000 рублей, потерпевший ФИО71 является студентом, не работает, находится на иждивении родителей, которые являются пенсионерами, потерпевший ФИО13 работает, является военным пенсионером, размер заработной платы и пенсии составляет около 19000 рублей, потерпевший ФИО72 является пенсионером, размер пенсии составляет около 7000 рублей, потерпевший ФИО92 работает, размер заработной платы составляет около 10000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок, а также исходя из показаний потерпевших по стоимости имущества, которая согласуется с данными справки о стоимости имущества.( л.д. 252-253 т.8).

Кроме этого, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.

Квалифицируя деяния подсудимого как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере суд исходит из того, что смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контроля в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства ЭФ от 30 июня 1998 года - № 681 (Список 1 «Перечня» раздел «Наркотические средства»), которую незаконно приобрел у мужчины, славянской внешности на <адрес> за 2000 рублей и незаконно хранил при себе является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении пяти краж, то есть тайных хищений чужого имущества, у потерпевших ФИО10, ФИО72, ФИО13, ФИО78, ФИО92, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; а также незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия по п. «б,в» ч.2 ч.2 ст. 228 УК РФ.

Кроме этого, Хуршудян Д.А. органами предварительного следствия обвиняется также в том, что:

1 В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №, расположенному во 2-м ряду гаражного кооператива «Радар» по <адрес>, принадлежащему ФИО67, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: электрическую дрель марки «ИЭ 1511 БЭ», стоимостью 800 рублей; набор профессиональных инструментов марки «Станкоимпорт», в который входили головки, трещоточный ключ, удлинители, карданные шарнир, вороток Т-образный, комбинированные ключи (всего 38 предметов), общей стоимостью 2 430 рублей, принадлежащее ФИО67, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 3 230 рублей, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

2 В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №, расположенному в 7-м ряду гаражного кооператива «Металлист-19» по <адрес>, принадлежащему ФИО90, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: механическую дрель марки «Скилл», стоимостью 2 000 рублей; механическую дрель марки «Блэк энд Деккер», стоимостью 2 500 рублей; электрический лобзик марки «Ферм», стоимостью 1 000 рублей; 4 ската автомобильной резины марки «Нокиан Р-15», стоимостью 2 500 рублей каждый, на сумму 10 000 рублей, принадлежащее ФИО90, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 15 500 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

3 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу, расположенному у <адрес>, принадлежащему ФИО65, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, «незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: углошлифовальную машинку марки «Макита» 9558 НБ, стоимостью 3000 рублей; углошлифовальную машинку марки «Интерскол-150», стоимостью 3000 рублей; электродрель марки «Интерскол Д-11/530 ЭР», стоимостью 2 200 рублей; торцово-усовочную пилу марки «Энкор» модель «Корвет-2» вместе с диском в комплекте, стоимостью 3 785 рублей; компрессор марки «Ф.И.А.К.» модель «Суперкосмос-24», стоимостью 4 800 рублей; спираль для компрессора марки «СПР 4-5», стоимостью 640 рублей; матрицу для пробивания профилей марки 9МА/01ПН и пресс ручной для рамы П800/30-42 марки 9МА/25, входящий в комплект матрицы, общей стоимостью 88 596 рублей; фрезер марки «Хитачи» модель М8СА2, стоимостью 5 483 рубля; аккумуляторную дрель марки- «Блэк энд Деккер» модель СД14СА вместе с патроном, стоимостью 2 033 рубля; перфоратор марки «Макита-5001» вместе с контейнером с 2-мя бурами (один диаметром 42 мм, второй диаметром 40 мм), и 2-мя пиками (одна острая, вторая плоская), общей стоимостью 33 000 рублей; перфоратор марки «Интерскол», стоимостью 2 700 рублей; сварочный аппарат для полипропилена марки «Кандан» с подставкой, стоимостью 2000 рублей; сварочный аппарат для полипропилена марки «КанДан» без подставки, стоимостью 2000 рублей; клуппы для нарезки резьбы на трубах различного диаметра в количестве 10 штук, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 3 000 рублей, принадлежащее ФИО65, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 153 237 рублей, который является для него значительным, после чего ФИО2 скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

4 В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу, расположенному у <адрес>, принадлежащему ФИО66, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве. орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: ручную электрическую дисковую пилу марки «Интерскол» ДП-1600, стоимостью 2 500 рублей; ручной фрезер марки «Спарки», стоимостью 3000 рублей; шуроповерт марки «Интерскол», стоимость 3000 рублей; электрический лобзик марки «Интерскол», стоимостью 4 000. рублей; телевизор марки «Акира» с жидкокристаллическим экраном диагональю 20 дюймов, стоимостью 20 000 рублей; видеомагнитофон, совмещенный с DVD-проигрывателем марки «Панасоник», стоимостью 8 000 рублей; ресивер марки «Пионер», стоимостью 16 000 рублей; перфоратор марки «Баджет» ББХ 6205, стоимостью 1 500 рублей; перфоратор марки «Баджет», стоимостью 1 500 рублей; лазерный уровень, стоимостью 3 000 рублей; компрессор марки «Ф.И.А.К.», стоимостью 6 000 рублей; электрический лобзик марки «Блэк энд Деккер», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащее ФИО66, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 69 500 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

5 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №, расположенному в 18-м ряду гаражного кооператива «Металлист-19» по <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО91, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный. гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 4 ската автомобильной резины марки «Бричстоун Р-14», стоимостью 5 400 рублей каждый, на сумму 21 600 рублей; 2 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с летней резиной марки. «Кама Р-13», стоимостью 1 900 рублей за 1 колесо, на сумму 3 800 рублей; бытовой сварочный аппарат мощностью 2,5 кВт российского производства, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащее ФИО91, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 30 400 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут до 20 часов 45 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе «Станкостроитель» по <адрес>, принадлежащему ФИО34, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: электрический лобзик марки «Прораб 4202», стоимостью 850 рублей, принадлежащий ФИО80, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 850 рублей, а также 2 автомобильных колеса размером 245x35 дюймов в сборе с литыми дисками с резиной марки «Винтекс Р-17», стоимостью 5 750 рублей за 1 колесо, на сумму 11 500 рублей; 2 автомобильных колеса размером 235x35 дюймов в сборе с литыми дисками с резиной марки «Винтекс Р-17», стоимостью 5 750 рублей за 1 колесо, на сумму 11 500 рублей, принадлежащие ФИО79, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

7 В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение. кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №, расположенному в секции «А» гаражного кооператива «Полет» на <адрес> принадлежащему ФИО73, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, „ похитил следующее имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с летней резиной марки «Нокиан», стоимостью 7 000 рублей за 1 колесо, на сумму 28 000 рублей; 4 ската автомобильной резины марки «Континенталь», стоимостью 4 000 рублей каждый, на сумму 16 000 рублей; пылесос марки «Супра», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащее ФИО73, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 48 000 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

8 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе «Энергетик» по <адрес>, принадлежащему ФИО87, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем сбивания навесного замка на воротах незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: бензопилу марки «Партнер», стоимостью 6 800 рублей, принадлежащую ФИО87, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей, а также следующие запчасти от автомобиля марки ВАЗ-21053: радиатор алюминиевый вместе с вентилятором, стоимостью 5 000 рублей; карбюратор, стоимостью 2 500 рублей; водяную металлическую помпу, стоимостью 1 600 рублей; бачок стеклоомывателя с насосом, стоимостью 400 рублей; 2 клаксона, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей; трамблер, стоимостью 600 рублей; свечи зажигания в количестве 4 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 200 рублей; провода высокого напряжения в комплекте, общей стоимостью 800 рублей; механический насос, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО51, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

9 В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №, расположенному, в гаражном кооперативе «Центральный-10» по <адрес>, принадлежащему ФИО35, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками в резиной марки «Мишелин Р-15», стоимостью 5 500 рублей за 1 колесо, на сумму 22 000 рублей; самодельный сварочный аппарат на 220 вольт с переменным током, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащее ФИО74, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

10 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №,. расположенному в административном корпусе гаражно-строительного кооператива № <адрес>, принадлежащему ФИО83, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: сварочный полуавтомат марки «Хелви», стоимостью 17 000 рублей; углошлифовальную машинку марки «Макита», стоимостью 6000 рублей; зарядное устройство. для зарядки автомобильного аккумулятора, стоимостью 3 500 рублей; автомагнитолллу марки «Панасоник» вместе с акустическими колонками марки «Панасоник», общей стоимостью 15 000 рублей; набор гаечных ключей в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 300 рублей; набор отверток в количестве 10 штук, стоимостью 30 блей каждая, на сумму 300 рублей; сварочную маску марки «Хамелеон», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащее ФИО83, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 44 600 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

11 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №, расположенному в 1-й секции гаражно-строительного кооператива № <адрес>, принадлежащему ФИО36, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: сварочный аппарат марки «Практика», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО84, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, а также 5 автомобильных колес в сборе с литыми дисками с летней резиной марки «Гудеар Р-15» модель «Гидрогрип», стоимостью 8 000 рублей за 1 колесо, на сумму 40 000 рублей, принадлежащих ФИО85, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

12 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №, расположенному в 1-м ряду гаражного кооператива «Мост» по <адрес>, принадлежащему ФИО68, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с летней резиной марки «Кордиант Р-14», стоимостью 4 500 рублей за 1 колесо, на сумму 18 000 рублей, принадлежащее ФИО68, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму, 18 000 рублей, который является для нее значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

13 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе «Центральный-10» по <адрес>, принадлежащему ФИО37, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками марки «КУМХО Р-14», стоимостью 5 371 рубль 16 копеек за 1 колесо, на сумму 21 484 рубля 64 копейки; углошлифовальную машинку марки УШМ-1800" М, стоимостью 2 500 рублей, Принадлежащее ФИО88, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 23 984 рубля 64 копейки, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

14 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №, расположенному по 2-й линии гаражного кооператива «Автолюбитель-1» по <адрес>, принадлежащему ФИО38, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с зимней резиной марки «Пирелли Р-14» стоимостью 4 205 рублей 83 копейки за 1 колесо, на сумму 16 823 рубля 32 копейки; автомагнитоллу марки «Пролоджи С-525», стоимостью 4 700 рублей, принадлежащее ФИО93, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 21523 рубля 32 копейки, который является для нее значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

15 В период времени с 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №, расположенному в гаражно-строительном кооперативе «Сокол», по <адрес>, принадлежащему ФИО39, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, и сбивания навесного замка, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 4 автомобильных колеса со штампованными дисками с зимней резиной марки «Росава Р-13», стоимостью 2 000 рублей за 1 колесо, на сумму 8 000 рублей, принадлежащее ФИО70, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

16 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя неустановленным в ходе предварительного следствия автомобилем, подъехал к гаражу №, расположенному в секции «П» гаражного кооператива «Полет» на территории Военного Городка <адрес>, принадлежащему ФИО89, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 5 автомобильных колес в сборе с литыми дисками с летней резиной марки «Якахама Р-14», стоимостью 5 500 рублей за 1 колесо, на сумму 27 500 рублей; 4 автомобильных колеса в сборе с металлическими дисками с зимней резиной марки «Якахама Р-14», стоимостью 5 ООО рублей, на сумму 25 ООО; автомагнитоллу марки «Панасоник МП-3», стоимостью 3 500 рублей; колпаки на диски колес от автомобиля марки «Рено» в количестве 4 штук, стоимостью 900 рублей за 1 штуку, на сумму 3 600 рублей; углошлифовальную машинку марки «Интерскол», стоимостью 3 000 рублей; электрический лобзик марки «Интерскол», стоимостью 900 рублей, принадлежащее ФИО89, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 6З 500 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

17 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя по простой письменной доверенности автомобилем марки ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим ФИО11, подъехал к гаражу №, расположенному по проезду Трубный <адрес>, принадлежащему ФИО40, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с резиной марки «Кумхо Р-14», размером 14x185 см, стоимостью 3 250 рублей за 1 колесо, на сумму 13 000 рублей; резиновую лодку марки «Уфимка 22», стоимостью 5 000 рублей; электрический лобзик марки «Диолд» ПЛЭ 1-08, стоимостью 1 400 рублей; электрическую дрель марки МЭСУ-8, стоимостью 1 500 рублей; перфоратор марки МЭУ-125, стоимостью 1 500 рублей; углошлифовальную машинку марки «Интерскол» УШМ 115/900, стоимостью 1 390 рублей; электрический рубанок марки «Диолд» РЭ 800, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащее ФИО77, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 25 790 рублей, который является для нее значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

18 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя по простой письменной доверенности автомобилем марки ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак Е №, принадлежащим ФИО11, подъехал к гаражу, расположенному у <адрес>, принадлежащему ФИО41, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, в. селях личной наживы, похитил следующее имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с резиной марки «Ханкук Оптимо К 406 185/60/Р-14», стоимостью 5 500 рублей за 1 колесо, на сумму 22 000 рублей; хромированные ниппеля с колпачками в количестве 4 штук, стоимостью 250 рублей каждый, она сумму 1000 рублей; комплект сварочного оборудования марки «Калде», в который входило: сварочный аппарат (паяльник), трехметровая рулетка, ножницы для резки труб, насадки для спайки труб - 20 мм, 25 мм, 32 мм, 40 мм, ключ-шестигранник, линейка для определения уровня длиной 20 см, общей стоимостью 3 500 рублей, принадлежащее ФИО76, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 26 500 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

19 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя по простой письменной доверенности автомобилем марки ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО11, подъехал к гаражу №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО42, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи" специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками марки «Козей Д-Рейсер» с резиной марки «Мишелин Р-16», стоимостью 9 750 рублей за 1 колесо, на сумму 39 000 рублей; лодочный двухтактный мотор марки «Ниссан Марине НС 18 Е2 С ЕКС», стоимостью 60 705 рублей, принадлежащее ФИО82, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 99 705 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

20 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя по простой письменной доверенности автомобилем марки ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО11, подъехал к гаражу, расположенному у. лома № по <адрес>, принадлежащему ФИО81, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного-замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: радиостанцию марки "«Мегаджет МДжи-300», стоимостью 3 000 рублей; автомагнитоллу марки «Пионер ДЕХ-П4950 МП», стоимостью 4 590 оублей; усилитель звука марки «БлауПункт ДжиТА-450», стоимостью 1.498 рублей; сабвуфер марки «Мистери», стоимостью 1 000 рублей; гидравлический домкрат на 2 тонны, стоимостью 800 рублей; набор инструментов, в который входили удлинители, ключи, головки, общей стоимостью 1 500 рублей, принадлежащее ФИО81, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 12.388 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

21 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя по простой письменной доверенности автомобилем марки ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО11 подъехал к гаражу №, расположенному в 7-м ряду гаражного кооператива «Наука» по <адрес>, принадлежащему ФИО75, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: телескопические пластиковые удочки в сборе (катушка безинерционная с леской, грузилами и 2-мя крючками) в количестве 5 штук, стоимостью 1 330 рублей каждая, на сумму 6 650-рублей; штекерную пластиковую удочку марки «Крокодил» в сборе (катушка безинерционная с леской, грузилами и 2-мя крючками), стоимостью 1 330 рублей; подсак рыболовный, стоимостью 500 рублей; электронные сигнализаторы поклевки в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей; алюминиевые стойки для удочек в количестве 8 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 400 рублей; спиннинг марки «Фламинго» в сборе с катушкой и леской общей стоимостью 4 800 рублей; телескопические пластиковые удочки марки «Фламинго» в сборе в количестве 2 штук, стоимостью 1 500 рублей, на сумму 3 000 рублей; брезентовый чехол для удочек, стоимостью 500 рублей; одноместную палатку в чехле, стоимостью 1000 рублей; раскладное рыболовное кресло в чехле, стоимостью 700 рублей; детские пластиковые лыжи в комплекте с лыжными палками, общей стоимостью 820 рублей; детский снегокат, стоимостью 1 500 рублей; двухместную резиновую лодку марки «Уфимка», стоимостью 4 500 рублей; металлический ледобур, стоимостью 1 000 рублей; 1 пару резиновых рыболовных сапог, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащее ФИО75, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 28 200 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

22 В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение кражи чужого- имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя по простой письменной доверенности автомобилем марки ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО11, подъехал к гаражу №, расположенному в гаражно-потребительском кооперативе № по <адрес>, принадлежащему ФИО43, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с резиной марки «Нокиан Хапелита-5», стоимостью 16 400 рублей за 1 колесо, на сумму 65 600 рублей; 4 ската автомобильной резины марки «Потенза», стоимостью 1 500 каждый, на сумму 6 000 рублей, принадлежащее ФИО69, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 71 600 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

23 В период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение кражи чужого, имущества с незаконным проникновением в помещение, управляя по простой письменной доверенности автомобилем марки ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО11, подъехал к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе «Правобережный» по <адрес>, принадлежащему ФИО7, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома реечного замка при помощи специально заточенных и принесенных с собой отверток, используемых в качестве орудия взлома, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество: 2 автомобильных колеса в сборе с металлическими дисками с резиной марки «Пирелли Р-13», стоимостью 3000 рублей за 1 колесо, на сумму 6000 рублей; пистолет для баллона с монтажной пеной, стоимостью 800 рублей; тиски большие на 150 мм, стоимостью 2 000 рублей; самодельный сварочный аппарат, стоимостью 3 000 рублей; сварочную маску, стоимостью 150 рублей; держак, стоимостью 300 рублей; сварочный кабель длиной 30 метров, стоимостью 50 рублей за 1 метр, на сумму 1 500 рублей; алюминиевые канистры емкостью 20 литров каждая в количестве 6 штук, стоимостью 800 рублей каждая, на сумму 4 800 рублей; алюминиевую-флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1 800 рублей; газовую установку в комплекте с баллоном и редуктором, стоимостью 20 000 рублей; набор рожковых ключей (20 штук), общей стоимостью 800 рублей; паяльную лампу, стоимостью 900 рублей; совковую лопату стоимостью 200 рублей; штыковую лопату, стоимостью 200 рублей, а также следующие запчасти от автомобиля марки ВАЗ-21093: карбюратор, стоимостью 3 145 рублей; аккумулятор марки «Ватра», стоимостью 2 380 рублей; трамблер, стоимостью 835 рублей; передние фары в количестве 2 штук, стоимостью 1 230 рублей за 1 фару, на сумму 2 460 рублей; стойки крышки багажника в количестве 2 штук, стоимостью 210 рублей каждая, на сумму 420 рублей; задние фонари в количестве 2 штук, стоимостью 850 рублей каждый, на сумму 1 700 рублей; замок зажигания, стоимостью 400 рублей; водительское сиденье, стоимостью 3 700 рублей; подголовник с правого переднего сиденья, стоимостью 400 рублей; ручку с передней двери с запорным устройством, стоимостью 470 рублей; предохранительный блок, стоимостью 1 000 рублей; очистительные щетки в количестве 2 штук, стоимостью 485 рублей каждая, на сумму 970 рублей; 4взысоковольтных провода, идущие на трамблер, общей стоимостью 395 рублей; боковые внешние зеркала в количестве 2 штук, стоимостью 178 рублей каждое, на сумму 356 рублей; зеркало заднего вида, стоимостью 245 рублей; съемный багажник, стоимостью 750 рублей; глушитель, стоимостью 750 рублей; резонатор к глушителю, стоимостью 750 рублей, принадлежащее ФИО7, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 62 460 рублей, который является для него значительным, после чего Хуршудян Д.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

По мнению стороны обвинения, виновность подсудимого Хуршудяна Д.А. в совершении указанных выше преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий.

Вместе с тем, исследованные доказательства стороны обвинения, как в отдельности, так и в их совокупности не подтвердили предъявленное обвинение.

В судебном заседании подсудимый отрицал причастность к совершению 23 краж, из гаражей, имущества принадлежащего потерпевшим ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО55, ФИО69, ФИО70, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО42, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО95, ФИО87, ФИО51, ФИО37, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО56. Показал, что признательные показания, явки с повинной по данным фактам, а также проверку показаний на месте в ходе предварительного следствия давал со слов сотрудником милиции, под физическим воздействием. В ходе допроса следователь представлял заявления потерпевших, из показания в которых было указано какое имущество когда, где было похищено, он самостоятельно не мог четко рассказать о совершении им краж, так как их не совершал, не знал подробности, время и место их совершения, количество и наименование имущества также не знал.

Суд полагает, что версия подсудимого о его невиновности в инкриминируемом деянии стороной обвинения в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не опровергнута.

Судом проверялась версия подсудимого о том, что признательные показания им были даны в результате неправомерных действий сотрудников милиции.

По результатам проведенной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Несмотря на то, что доводы подсудимого о применении к нему насилия в ходе дачи признательных показаний, написании явок с повинной и при проведении проверки показаний на месте не нашли своего подтверждения, опровергаются результатами проведенной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ № 2-1102 ск-10, однако одни лишь признательные показания от которых подсудимый в ходе судебного следствия отказался, не могут быть положены в основу обвинительного приговора и не являются бесспорным доказательством причастности подсудимого к их совершению.

В обоснование вины Хуршудяна Д.А. кроме признательных показания в ходе предварительно следствии по фактам совершения краж из гаражей имущества потерпевших ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО55, ФИО69, ФИО70, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО42, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО95, ФИО87, ФИО51, ФИО37, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО56 сторона обвинения ссылалась на ряд доказательств, в том числе на показания потерпевших, протоколы следственных действий, явки с повинной и показания Хуршудяна на месте, показания свидетелей.

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО67 из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Радар»

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО67, из которых следует, что у него в собственности имеется металлический гараж №, расположенный № гаражного кооператива «Радар» г. Липецка, где он оставляет свой автомобиль. В период времени с конца октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ он в гараже не был, так как оставлял автомобиль в другом месте. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж и обнаружил, что у него было похищено следующее имущество: электрическая дрель марки «ИЭ 1511 БЭ» в корпусе серо-синего цвета, стоимостью 800 рублей, которую он приобретал в 2001 году; набор профессиональных инструментов марки «Станкоимпорт», в который входили головки, трещоточный ключ, удлинители, карданные шарнир, вороток Т-образный, комбинированные ключи, всего 38 предметов, стоимостью 2430 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 3 230 рублей. Данный материальный ущерб значительным для него не является. (л.д. 25-28, 29-30, том №).

Потерпевшим был заявлен гражданский иск на сумму 3 230 рублей. (л.д. 32, том №)

Согласно заявлению потерпевшего ФИО67 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем подбора ключа проникли в гараж №, расположенный во 2-м ряду гаражного кооператива «Радар» г. Липецка и совершили кражу инструментов: электрической дрели марки «ИЭ 1511 БЭ» и набора инструментов, стоимостью 3000 рублей, чем причинили ему незначительный материальный ущерб. (л.д. 2, том №)

Из показания обвиняемого Хуршудяна Д.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле марки ВАЗ-111 («Ока»), приехал на территорию гаражного кооператива «Радар» по <адрес>, чтобы совершить кражу имущества из какого-нибудь гаража. Номер гаража и ряд, где он находился, он не помнит. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка он открыл реечный замок двери гараж и прошел внутрь. Из данного гаража он похитил электрическую дрель и набор инструментов, который находился в коробке зеленого цвета. Действовал он второпях, поэтому точно не помнит, что еще забрал, где именно лежали вещи, а также марку и модель похищенных вещей. Перчатки, обувь, в которую он был обут, и отвертки, он впоследствии выкинул. Все похищенные вещи продал ранее незнакомому таксисту за 1500 рублей. (л.д. 28-37, том №)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А., последний указал, что в декабре 2009 года из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Радар» похитил электродрель и набор инструментов в ящике, которые продал таксисту на автовокзале за 1000 рублей, а деньги потратил на личные нужды. (л.д. 3, том №)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Хуршудяна Д.А. последний указал на гараж №, расположенный во 2-м ряду гаражного кооператива «Радар» г. Липецка, и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он проник в данный гараж, откуда совершил кражу электродрели и набора инструментов, которые он впоследствии продал. (л.д. 49-52, 53, том №)

Показания подсудимого данные на предварительном следствии имеют противоречия, которые в ходе судебного заседания устранить не представилось возможным. В своих показаниях Хуршудян четко указывает на совершении им кражи в ночь ДД.ММ.ГГГГ, в явке с повинной и при проведении показаний на месте указывал на совершении им кражи в середине ДД.ММ.ГГГГ.

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного № гаражного кооператива «Радар» г. Липецка, установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. (л.д. 8-11,12, том №)

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО90 из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Металлист-19» г. Липецка

В судебном заседании потерпевший ФИО90 суду показал, что в октябре-ноябре 2009 года из его гаража №, ряд 7, расположенного в гаражном кооперативе «Металлург-19 была совершена кража его имущества, а именно: похищен комплект зимней резины, стоимостью 8000 рублей, 2 дрели – 4500 рублей, электролобзик – 1500 рублей, на сумму около 15000-20000 рублей.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО90, которые он подтвердил в судебном заседании, из которых следует, что из гаража было похищено следующее имущество: механическая дрель марки «Скилл», стоимостью 2000 рублей; механическая дрель марки «Блэк энд Деккер», стоимостью 2500 рублей; электролобзик марки «Ферм», стоимостью 1000 рублей; комплект зимней резины марки «Нокиан» R-15, стоимостью 2500 рублей за 1 покрышку, общей стоимостью 10000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 15500 рублей. Данный материальный ущерб является для него значительным. (л.д. 39-40, 41, том №).

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО90 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из принадлежащего ему гаража №, расположенного в 7-м ряду гаражного кооператива «Металлист-19» г. Липецка в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу принадлежащих ему вещей: дрели марки «Скилл», дрели марки «Блэк энд Деккер», электролобзика марки «Ферм», комплекта зимней резины марки «Нокиан» R-15, чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. (л.д. 31, том №)

Из показаний свидетеля ФИО44 данных им на предварительном следствии следует, что действительно в гараже принадлежащем ФИО90 в ДД.ММ.ГГГГ произошла кража имущества Буравлева(л.д. 49, том №).

В ходе осмотра места происшествия, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в 7-м ряду гаражного кооператива «Металлист-19» установлено, что реечный замок гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. (л.д. 33-34, 35, том №)

Из показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А., оглашенных в судебном заседании следует, что в 20-х числах ноября 2009 года в вечернее время, он на автомобиле марки ВАЗ-111 («Ока»), которым управлял по доверенности, приехал на территорию гаражного кооператива «Металлист-19» г. Липецка, чтобы совершить кражу имущества. Он проехал по территории и остановился возле одного из гаражей. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка в каком-то автосервисе г. Липецка, он открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь гаража. Из данного гаража он похитил 2 механические дрели, электролобзик и 4 автомобильных резины марки «Нокиан». Действовал он второпях, поэтому точно не помнит, где именно лежали вещи, марку и модель похищенных вещей. Все похищенные вещи он поочередно перенес в автомобиль и уехал. Перчатки, обувь и отвертки он впоследствии выкинул. На следующий день утром он продал похищенные электроинструменты и комплект резины ранее незнакомому таксисту, который находился на рынке 9 микрорайона г. Липецка, за 4000 рублей. (л.д. 28-37, том №)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. сообщил, о том, что он в конце ноября 2009 года из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Металлист-19» похитил 4 колеса, дрель оранжевого цвета, дрель черного цвета, электролобзик, которые продал незнакомому мужчине на рынке 9 микрорайона. (л.д. 32, том №)

При проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый указал на гараж №, расположенный в 7-м ряду гаражного кооператива «Металлист-19» г. Липецка, и пояснил, что в ноябре 2009 года он проник в данный гараж, откуда совершил кражу 2-х электродрелей, электролобзика и комплекта резины, которые он впоследствии продал. (л.д. 162-166, том №).

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО65 из гаража, расположенного около <адрес>

Из показаний потерпевшего ФИО65, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что на территории возле его дома расположен принадлежащий ему гараж, в котором имеется металлическая дверь с реечным замком. От данного замка у него было два комплекта ключей. Один был у него, а второй он отдал своему знакомому ФИО45 Юрию, который изготавливал в гараже изделия из алюминиевого профиля. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он приехал к себе домой и выгрузил из багажника автомобиля электроинструменты, которые перенес в гараж. При этом присутствовали его знакомые по имени Алексей и Дмитрий. Он разрешил Алексею ремонтировать автомобиль в своем гараже и дал ему ключи от гаража. Выгрузив электроинструменты, он вместе с женой и Дмитрием уехали, а Алексей остался в гараже. В этот же день около 20 часов он вернулся домой. Алексея в это время в гараже уже не было. Он проверил дверь гаража, которая была закрыта. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут ему позвонил ФИО45 Юрийи и спросил, где находится торцово-усовочная пила. Он пришел в гараж и обнаружил, что у него было похищено следующее имущество: углошлифовальная машинка марки «Макита» 9558 НБ, стоимостью 3000 рублей; углошлифовальная машинка марки «Интерскол-150», стоимостью 3000 рублей; электродрель марки «Интерскол Д-11/530 ЭР», стоимостью 2200 рублей; торцово-усовочная пила марки «Энкор» модель «Корвет-2» вместе с диском в комплекте, стоимостью 3785 рублей; компрессор марки «Ф.И.А.К.» модель «Суперкосмос-24», стоимостью 4800 рублей; спираль для компрессора марки «СПР 4-5», стоимостью 640 рублей; матрица для пробивания профилей марки 9МА/01ПН и пресс ручной для рамы П800/30-42 марки 9МА/25, входящий в комплект матрицы, общей стоимостью 88596 рублей; фрезер марки «Хитачи» модель М8СА2, стоимостью 5483 рубля; аккумуляторная дрель марки «Блэк энд Деккер» модель СД14СА вместе с патроном, стоимостью 2033 рубля; перфоратор марки «Макита-5001» вместе с контейнером с 2-мя бурами (один диаметром 42 мм, второй диаметром 40 мм), и 2-мя пиками (одна острая, вторая плоская), общей стоимостью 33000 рублей; перфоратор марки «Интерскол», стоимостью 2700 рублей; сварочный аппарат для полипропилена марки «Кандан» с подставкой, стоимостью 2000 рублей; сварочный аппарат для полипропилена марки «Кандан» без подставки, стоимостью 2000 рублей; клуппы для нарезки резьбы на трубах различного диаметра в количестве 10 штук, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 3000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 153237 рублей. Данный материальный ущерб является для него значительным. (л.д. 35-38, 39-40, том №)

Согласно заявлению потерпевшего ФИО65 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проникли в гараж, расположенный на территории <адрес>, откуда похитили принадлежащие ему электроинструменты и электрооборудование на общую сумму 165700 рублей. (л.д. 1, том №).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГгаража, расположенного возле <адрес> установлено, что реечный замок гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены два следа перчаток, изъятые на 2 отрезка ленты-скотч, и 2 следа обуви, изъятые на 2 отрезка темной дактилопленки. (л.д. 3-4, том №)

Свидетель ФИО45 чьи показания были оглашены в судебном заседании полностью подтвердил показания потерпевшего, в части времени нахождения его в гараже, и тот факт, что именно он сообщил о том что в гараже отсутствуют инструменты. (л.д. 50-52, том №)

Из показаний свидетеля ФИО46, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у него есть знакомый ФИО65, который проживает по адресу: <адрес>. Возле данного дома расположен гараж, в котором ФИО65 хранит принадлежащие ему электроинструменты. ДД.ММ.ГГГГ он до 9.00 находился со своей знакомой, после чего приехал в гараж и обнаружил, что отсутствует машинка для изготовления балконов из алюминиевого профиля. Он совместно с ФИО45 Юрием, сообщили о пропаже инструментов ФИО65 (л.д. 57-58, том №).

Свидетель ФИО47 в ходе предварительно следствия подтвердила тот факт, что ФИО46 Алексей с ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов примерно до 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Находился с ней. (л.д. 59-60, том №)

Из показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. данных на предварительном следствии, следует, что в начале декабря около 03 часов ночи, точную дату он не помнит, он на автомобиле марки ВАЗ-111 («Ока») ехал по г. Липецку. Он находился в районе <адрес> и искал гараж, из которого можно совершить кражу какого-либо имущества, так как ему были нужны деньги на личные нужды. Когда он проезжал по <адрес>, то возле одного из частных домов он увидел кирпичный гараж. Он перелез через забор и подошел к гаражу. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка в каком-то автосервисе, он открыл реечный замок двери и прошел внутрь гаража. Из данного гаража он похитил углошлифовальную машинку, электродрель марки «Интерскол», электропилу, компрессор, прибор для пробивания профилей оранжевого цвета, фрезер, аккумуляторную дрель, перфоратор марки «Интрескол», сварочный аппарат, а также еще какие-то инструменты. Все похищенные электроинструменты он поочередно перенес в автомобиль. Перчатки, обувь и отвертки он впоследствии выкинул. Все похищенное имущество он продал незнакомому мужчине за 7000 рублей. (л.д. 28-37, том №).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. сообщил, что он в начале декабря 2009 года совершил кражу электроинструментов из гаража, расположенного по <адрес>. (л.д. 2, том №)

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Хуршудяна Д.А. следует, что Хуршудян Д.А. указал на гараж, расположенный около <адрес>, и пояснил, что в начале декабря 2009 года он при помощи специально заточенной отвертки открыл реечный замок на двери, расположенной в левой стене гаража, проник в данный гараж, откуда совершил кражу электроинструментов и электроприборов, которые он впоследствии продал на рынке 9 микрорайона <адрес>.(л.д. 212-218, том №)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО65 были изъяты документы на похищенное имущество: кассовый чек на пильный диск марки «Атака» на сумму 565 рублей 51 копейка; товарный чек № ПЛ 0027383 от ДД.ММ.ГГГГ на пильный диск марки «Атака»; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на углошлифовальную машинку марки «Макита 9558 НБ»; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на углошлифовальную машинку марки «Макита 9558 НБ»; кассовый чек ООО «Т.М.Б. – Черноземье» на сумму 88596 рублей 72 копейки; товарная накладная № П-Лип от ДД.ММ.ГГГГ на пресс ручной для рамы П 800/30-42 и матрицу+пресс; кассовый чек «ПБОЮЛ ФИО48» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5419 рублей 20 копеек; товарный чек «ПБОЮЛ ФИО48» № ПЛ 0028605 от ДД.ММ.ГГГГ на компрессор «Космос 24» и спираль для компрессора СПР; гарантийный талон «ПБОЮЛ ФИО48» на компрессор марки «Ф.И.А.К.» модель «Суперкосмос-24»; кассовый чек «ЧП ФИО18» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2033 рубля; товарный чек «ЧП ФИО18» № ПЛ 0028643 на аккумуляторную дрель марки «Блэк энд Деккер 14СА» и патрон; гарантийный талон «ЧП ФИО18» на аккумуляторную дрель марки «Блэк энд Деккер 14СА»; кассовый чек «ЧП ФИО18» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3171 рубль 90 копеек; товарный чек «ЧП ФИО18» № ПЛ 0027384 от ДД.ММ.ГГГГ на торцовочную пилу марки «Энкор Корвет-2»; гарантийный талон «ЧП ФИО18» на торцовочную пилу марки «Энкор Корвет-2»; кассовый чек «ЧП ФИО18» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5483 рубля 10 копеек; товарный чек «ЧП ФИО18» № ПЛ 0027379 от ДД.ММ.ГГГГ на фрезер марки «Хитачи М8СА2»; гарантийный талон № «ЧП ФИО18» на фрезер марки «Хитачи М8СА2»; гарантийный талон № на углошлимфовальную машинку марки «Макита 9558 НБ»; гарантийный талон № на углошлифовальную машинку (УШМ) марки «Интерскол 150/1300 Вт»; гарантийный талон № на электродрель марки «Интерскол Д-11/530 ЭР». (л.д. 26-27, том №)

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО66 из гаража, расположенного около <адрес>

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО66 из которых следует, что на улице около его <адрес> расположен ряд сараев и гаражей, один из которых принадлежит ему. В гараже установлены двустворчатые металлические ворота, в правой створке имеется дверь, которая закрывается на реечный замок. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пошел в гараж и обнаружил, что похищено следующее имущество: пила ручная электрическая дисковая марки «Интерскол» ДП-1600, стоимостью рублей 2500 рублей; фрезер ручной марки «Спарки», стоимостью 3000 рублей; шуроповерт марки «Интерскол», стоимость 3000 рублей; электрический лобзик марки «Интерскол», стоимостью 4000 рублей; телевизор марки «Акира» с жидкокристаллическим экраном диагональю 20 дюймов, стоимостью 20000 рублей; видеомагнитофон совмещенный с DVD-проигрывателем марки «Панасоник», стоимостью 8 000 рублей; ресивер марки «Пионер», стоимостью 16 000 рублей; перфоратор марки «Баджет» ББХ 6205, стоимостью 1 500 рублей; перфоратор марки «Баджет», стоимостью 1500 рублей; лазерный уровень, стоимостью 3000 рублей; компрессор марки «Ф.И.А.К.», стоимостью 6 000 рублей; электрический лобзик марки «Блэк энд Деккер», стоимостью 5000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 69500 рублей. Данный материальный ущерб является для него значительным. (л.д. 129-132, 133, том №)

Согласно заявлению потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ ФИО66 просит о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу телевизора марки «Акира», видеомагнитофона марки «Панасоник», ресивера марки «Пионер», электропилы (2 штуки), шуроповерта, 4-х дрелей из гаража, расположенного во дворе <адрес>, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 40000 рублей, который для него является значительным. (л.д. 74, том №)

В ходе осмотра места происшествия гаража, расположенного возле <адрес> установлено, что реечные замки гаража видимых механических повреждений не имеют. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены два следа обуви, изъятые на 2 отрезка темной дактилопленки, 1 след пальца руки, изъятый на 1 отрезок ленты-скотч, реечный замок вместе с ключом к нему. (л.д. 36-37, 38, том №)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у потерпевшего ФИО66 были изъяты документы на похищенное имущество: гарантийный талон на перфоратор марки «Баджет» ББХ 6205, руководство по эксплуатации компрессора марки «Ф.И.А.К.», гарантийный талон № на ручную электрическую дисковую пилу марки «Интерскол» ДП-1600, руководство по эксплуатации фрезером марки «Спарки», инструкция по эксплуатации жидкокристаллическим телевизором марки «Акира».

(л.д.121-122, том №)

Из показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. на предварительном следствии следует, что в начале декабря 2009 года около 01 часа ночи, точную дату он не помнит, он снова на автомобиле марки ВАЗ-111 («Ока») поехал в районе <адрес>, чтобы опять совершить кражу имущества из какого-нибудь гаража, так как ему были нужны деньги на личные нужды. Когда он проезжал по <адрес>, то увидел, что возле двухэтажного квартирного дома расположен ряд кирпичных гаражей. В данном ряду было около 10 гаражей. Он подошел к гаражу, который расположен с левого края. На данном гараже были установлены двухстворчатые металлические ворота, в одной из створок ворот была дверь, в которой имелся реечный замок. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка он открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь гаража. Подсветив себе фонариком, он увидел, что в центре гаража находится автомобильный прицеп, в котором была какая-то бочка. Из данного гаража он похитил электрическую пилу, которая находилась в металлическом ящике, фрезер, шуропоерт марки «Интерскол» в футляре черного цвета, электрический лобзик, телевизор с жидкокристаллическим экраном, видеомагнитофон, совмещенный с DVD-проигрывателем, ресивер марки «Пионер», который находился в картонной коробке, 2 перфоратора, один из которых был в пластиковом футляре черного цвета, компрессор, а также еще какие-то инструменты. Все похищенные электроинструменты он поочередно перенес в автомобиль. Перчатки, обувь и отвертки он потом выкинул. После совершения кражи он поехал домой. Похищенные вещи остались в автомобиле. На следующий день утром он поехал на рынок 9 микрорайона <адрес>, где продал похищенные вещи ранее незнакомому мужчине за 8000 рублей. (л.д. 28-37, том №).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А., сообщил о том, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он с помощью отвертки проник в гараж и совершил кражу электроинструментов, плазменного телевизора, видеомагнитофона, которые в последствии продал. (л.д. 35, том №)

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Хуршудяна Д.А. следует, что Хуршудян Д.А. указал на гараж, расположенный около <адрес>, и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он при помощи специально заточенной отвертки открыл реечный замок на двери гаража, проник в данный гараж и похитил электроприборы и электроинструменты, которые он впоследствии продал незнакомому мужчине, а деньги потратил на личные нужды.(л.д. 212-218, том №)

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО91 из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Металлист-19» г. Липецка

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО91 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный по 18 линии гаражного кооператива «Металлист-19». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Он находился в своем гараже. Он забрал свой автомобиль, закрыл гараж на реечный замок, посоле чего уехал. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он опять поехал в свой гараж, чтобы поставить автомобиль. В гараже, он обнаружил, что у него было похищено следующее имущество: комплект зимней резины марки «Бричстоун» R-14 (4 покрышки на колеса от автомобиля «Мазда-3»), общей стоимостью 21600 рублей (5400 рублей за 1 штуку); 2 колеса с дисками с летней резиной марки «Кама» R-13 от автомобиля марки ВАЗ-2105, стоимостью 1900 рублей каждая, общей стоимостью 3800 рублей; бытовой сварочный аппарат мощностью 2,5 кВт российского производства, стоимостью 5000 рублей. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму 30 400 рублей, который является для него значительным. (л.д. 93-94, 95-96, том №).

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО91 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем подбора ключа к реечному замку проникли в гараж №, расположенный по 18 линии гаражного кооператива «Металлист-19» г. Липецка, откуда совершили кражу 2-х колес в сборе с летней резиной марки «Кама Р-13» и 4 зимних покрышек марки «Бричстоун Р-14», чем причинили ему материальный ущерб. (л.д. 62, том №)

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного по 18 линии гаражного кооператива «Металлист-19» г. Липецка, установлено, что реечный замок гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен один след обуви, изъятый на 1 отрезок темной дактилопленки, реечный замок с ключом к нему. (л.д. 64-66, 67, том №)

Из показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. данных на предварительном следствии следует, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи он на автомобиле марки ВАЗ-111 («Ока»), приехал на территорию гаражного кооператива «Металлист-19», чтобы опять совершить кражу имущества из какого-нибудь гаража. Гараж нашел. На данном гараже были установлены двухстворчатые металлические ворота, в одной из створок ворот была дверь, в которой имелся реечный замок. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка. Из данного гаража он похитил комплект зимней резины, 2 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с летней резиной и бытовой сварочный аппарат. Все похищенные вещи он поочередно перенес в автомобиль и положил их на заднее сиденье и в багажник. После этого он уехал с территории гаражного кооператива. Перчатки, обувь и отвертки он потом выкинул, так как она сломалась. Все похищенное имущество продал на рынке 19 микрорайона за 2000 рублей. (л.д. 28-37, том №)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А. следует, что Хуршудян сообщил, о том, что он в середине декабря 2009 года из гаража в гаражном кооперативе «Металлист-19» похитил сварочный аппарат, 2 колеса с летней резиной и 4 зимних покрышки, которые впоследствии продал незнакомому мужчине. (л.д. 63, том №)

При проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Хуршудяна Д.А. с прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный по № гаражного кооператива «Металлист-19» г. Липецка, и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ из данного гаража он совершил кражу комплекта резины, 2-х колес в сборе с литыми дисками, которые впоследствии продал на рынке 19 микрорайона г. Липецка. (л.д. 162-166, том №)

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО79 и ФИО80 из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Станкостроитель»

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО79 в порядке ст 281 УПК РФ следует, что он арендует гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Станкостроитель» <адрес> у своего знакомого ФИО34 С его разрешения его знакомый ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ поставил свой автомобиль в гараж. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО49 и сообщил, что из гаража пропали 4 автомобильных колеса, 2 автомобильных колеса размером 245х35 дюймов в сборе с литыми дисками R-17 от автомобиля «BMW» с резиной марки «Винтекс», стоимостью 5750 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 11500 рублей; 2 автомобильных колеса размером 235х35 дюймов в сборе с литыми дисками R-17 от автомобиля марки «BMW» с резиной марки «Винтекс», стоимостью 5750 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 11500 рублей. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму 23000 рублей. Данный материальный ущерб является для него значительным. Кроме того, из гаража пропал электролобзик марки «Прораб», принадлежащий его знакомому ФИО80 Данный электролобзик он взял у знакомого на временное пользование. (л.д. 160-161, 162-163, том №)

Из показаний потерпевшего ФИО80 данных им на предварительном следствии следует, что в начале декабря 2009 года он дал во временное пользование ФИО79 электролобзик. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 сообщил, что из гаража, который он арендует, была совершена кража, в результате которой у него были похищены принадлежащие ему колеса, а также электролобзик, марки «Прораб 4202», стоимостью 850 рублей. В результате кражи ему (ФИО80) был причинен материальный ущерб на сумму 850 рублей. (л.д. 172, 173-174, том №).

Согласно заявлению потерпевшего ФИО79 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут до 20 часов 45 минут путем подбора ключа проникли в гараж № в гаражном кооперативе «Станкостроитель» г. Липецка, и похитили 4 автомобильных колеса в сборе, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 23000 рублей. (л.д. 118, том №).

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО80 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из гаража ФИО79, расположенного в гаражном кооперативе «Станкостроитель» г. Липецка, похитили электролобзик марки «Прораб», чем причинили ему материальный ущерб на сумму 850 рублей. (л.д. 119, том №)

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Станкостроитель» г. Липецка, установлено, что реечные замки гаража видимых механических повреждений не имеют. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены два следа обуви, изъятые на 2 отрезка темной дактилопленки, 1 след перчатки, изъятый на 1 отрезок темной дактилопленки; реечный замок с ключом к нему; документы на похищенное имущество. (л.д. 121-122, 123, том №).

В судебном заседании ФИО49 показал, что в середине декабря 2009 года он попросил своего знакомого ФИО79 поставить свой автомобиль к нему в гараж № гаражного кооператива Станкостроитель, <адрес> <адрес>. На следующий день он сообщил ФИО79, что в гараже произошла кража летней резины, пропал лобзик, инструменты.

В судебном заседании свидетель ФИО50, показал, что через своего знакомого он узнал, что один парень хочет поменяться бамперами от автомобиля. Он подъехал к гаражам, расположенным <адрес> <адрес>, вместе с парнем зашел в гараж, где находился задний бампер от автомобиля марки «БМВ», он ему не понравился, также в гараже он видел автомобильные колеса с летней резиной, инструменты и еще какие-то запчасти от автомобилей. (л.д. 179, том №)

Из показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. на предварительном следствии следует, что в 10-х числах декабря 2009 года в вечернее время, точную дату он не помнит, он на автомобиле марки ВАЗ-111 («Ока»), которым управлял по доверенности, приехал в гаражный кооператив «Станкостроитель» г. Липецка, чтобы совершить кражу имущества из какого-нибудь гаража, он выбрал гараж, на данном гараже были установлены двухстворчатые металлические ворота, в одной из створок ворот была дверь, в которой имелся реечный замок. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка в каком-то автосервисе г. Липецка он открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь гаража. Из данного гаража он похитил электролобзик и 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками, марку резины он не помнит, но все колеса были одинаковые. Все похищенные вещи он поочередно перенес в автомобиль. После этого он уехал. Перчатки, обувь и отвертки он потом выкинул, так как она сломалась. После совершения кражи он поехал домой. На следующий день утром он продал похищенные вещи ранее незнакомому таксисту за 3000 рублей(л.д. 28-37, том №).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А., о том, что он в середине декабря 2009 года в районе Опытной станции путем подбора ключа проник в гараж и совершил кражу 4 колес и электролобзика, которые он впоследствии продал на рынке 9 микрорайона <адрес> за 3000 рублей.

(л.д. 120, том №).

При проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Станкостроитель» г. Липецка, и пояснил, что в середине декабря 2009 года он при помощи специально заточенной отвертки открыл реечный замок на двери гаража, проник в данный гараж, откуда похитил 4 автомобильных колеса и электролобзик, которые он впоследствии продал какому-то таксисту. л.д. 188- 191, том №)

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО73 из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Полет» г. Липецка

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО73следует, что у него в собственности есть гараж №, расположенный в секции «А» гаражного кооператива «Полет» г. Липецка. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут он хотел забрать из гаража инструменты и обнаружил, что похищено имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с летней резиной марки «Нокиа», стоимостью 7000 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 28000 рублей; комплект резины марки «Континенталь» без дисков, стоимостью 4000 рублей каждая, общей стоимостью 16000 рублей; пылесос марки «Супра», стоимостью 4000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 48000 рублей. Данный материальный ущерб является для него значительным. (л.д. 63-65, 66, том №)

Согласно заявлению потерпевшего ФИО73 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем подбора ключа проникли в гараж №, расположенный в секции «А» гаражного кооператива «Полет» г. Липецка, откуда похитили принадлежащее ему имущество, чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей. (л.д. 54, том №)

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в секции «А» гаражного кооператива «Полет» установлено, что реечный замок гаража видимых механических повреждений не имеет. (л.д. 56-57, 58, том №)

Из показаний обвиняемого ФИО2 оглашенных в судебном заседании следует, что в 20-х числах декабря 2009 года, он на автомобиле марки ВАЗ-111 («Ока»), приехал в гаражный кооператив «Полет» г. Липецка, чтобы совершить кражу имущества из какого-нибудь гаража. Он подыскал гараж, который закрывался на реечный замок. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка, он открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь гаража. Из данного гаража он похитил 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками, комплект авторезины и пылесос. Все похищенные вещи он поочередно перенес в автомобиль. Перчатки, обувь и отвертки он потом выкинул. После совершения кражи он поехал домой. На следующий день утром он поехал на рынок 19 микрорайона где продал похищенные вещи ранее незнакомому таксисту за 3500 рублей. (л.д. 28-37, том №)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ ночью при помощи специально заточенной отвертки проник в гараж, расположенный в гаражном кооперативе «Полет» г. Липецка, откуда похитил комплект летней резины, который впоследствии продал незнакомому таксисту, а вырученные деньги потратил на личные нужды. (л.д. 55, том №)

При проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 указал на гараж №, расположенный в секции «А» гаражного кооператива «Полет» г. Липецка, и пояснил, что в середине декабря 2009 года он при помощи специально заточенной отвертки открыл реечный замок на двери данного гаража и совершил кражу 4 автомобильных колеса с летней резиной в сборе с литыми дисками и 4 автомобильных покрышки с летней резиной, которыми распорядился по своему усмотрению. (л.д. 107-112, 113, том №)

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО87 и ФИО51 из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Энергетик» г. Липецка

Потерпевший ФИО87 в судебном заседании показал, что он имеет гараж № в гаражном кооперативе «Энергетик». В апреле месяце 2010 года он пришел в гараж и обнаружил, что из гаража пропало принадлежащая ему бензопила, остальное имущество принадлежало его сыну. Он видел рядом с гаражом замок, на котором имелись следы спила.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО87, которые потеревший подтвердил в судебном заседании, следует, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Энергетик» <адрес>. В данном гараже установлены двустворчатые металлические ворота. Дверь в воротах гаража закрывается на 1 навесной замок. В данном гараже хранится принадлежащее ему имущество. Также в гараж ставит автомобиль марки ВАЗ-21053, № регион его сына ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он приехал в гараж вместе со своим знакомым ФИО52 Он увидел, что на двери гаража вместо его висит другой навесной замок, который был закрыт. Он сломал замок и зашел в гараж и обнаружил, что в автомобиле сына открыты все двери, капот, багажник, на автомобиле отсутствует некоторые запчасти. Также из багажника автомобиля пропала принадлежащая ему бензопила марки «Партнер», стоимостью 6800 рублей, ущерб для него является значительным. (л.д. 86-87, 88, том №)

В судебном заседании потерпевший ФИО51 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил отец и сообщил, что в гараже № в гаражном кооперативе «Энергетик» произошла кража, пропало имущество: радиатор с вентилятором, стоимостью 5000 рублей, помпа – 1 600 рублей, трамблер – 1000 рублей, свечи зажигания – 300 рублей, насос – 400 рублей, бачок стеклоомывателя – 400 рублей, бензопила «Партнер», стоимостью примерно 6800-7800 рублей, общая сумма ущерба составила около 12000 рублей». Рядом с гаражом лежал замок со следами спила, на гараже висел другой замок.

Согласно заявлению потерпевшего ФИО87 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с октября 2009 года по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем вскрытия навесного замка проникли в принадлежащий ему гараж № в гаражном кооперативе «Энергетик» г. Липецка, откуда совершили кражу принадлежащей ему бензопилы марки «Партнер», стоимостью 6000 рублей. (л.д. 44, том №).

Согласно заявлению потерпевшего ФИО87 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с октября 2009 года по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проникли в гараж № в гаражном кооперативе «Энергетик» г. Липецка, откуда совершили кражу с принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21054, № регион радиатора, помпы, бачка стеклоомывателя с насосом, карбюратора, свечи с проводами, клаксонов, вентилятора, на общую сумму 15000 рублей. (л.д. 45, том №).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО52 он полностью подтвердил показания потерпевшего ФИО87, о том что они совместно ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов обнаружили, что в гараже ФИО8 произошла кража. (л.д. 112-113, том №)

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Энергетик» <адрес>, в ходе которого было установлено, что замок на двери в воротах гаража отсутствует. В ходе осмотра места происшествия был обнаружены два следа перчаток, изъятые на 2 отрезка темной дактилопленки, микроволокна, изъятые на 1 отрезок светлой дактилопленки, навесной замок.(л.д. 49-50, 51, том №)

Из показаний обвиняемого ФИО2 оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, он на автомобиле марки ВАЗ-111 («Ока»), приехал в гаражный кооператив «Энергетик» г. Липецка, чтобы совершить кражу имущества из какого-нибудь гаража. Подыскал гараж дверь, которого была закрыта на навесной замок. При помощи молотка он сбил навесной замок на двери гаража и прошел внутрь гаража. Из багажника автомобиля марки ВАЗ-2105, он забрал бензопилу, какой марки он не знает. Кроме того, он частично разукомплектовал автомобиль марки ВАЗ-2105, то есть похитил следующие запчасти: радиатор, карбюратор, бачок стеклоомывателя с насосом, трамблер, механический насос и другие запчасти. Все похищенные вещи он поочередно перенес в свой автомобиль. Перчатки, обувь и молоток он потом выкинул. На следующий день все похищенное имущество продал незнакомому мужчине за 2000 рублей. (л.д. 28-37, том №)

Из показаний обвиняемого следует, что замок он сбил молотком, однако потерпевший и свидетель ФИО52 утверждают, что на замке, лежащем рядом с гаражом, имелись следы спила.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А., сообщил о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ из гаража на <адрес> совершил кражу бензопилы марки «Партнер» и запчастей от автомобиля, которые впоследствии продал на автомобильном рынке за 2000 рублей. (л.д. 46, том №).

При проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Энергетик» г. Липецка, и пояснил, что в середине декабря 2009 года он сбил при помощи молотка навесной замок с двери гаража, и похитил различные запчасти от автомобиля марки ВАЗ-2105 и бензопилу, которая находилась в багажнике автомобиля, которые он впоследствии продал на рынке 9 микрорайона г. Липецка. (л.д. 121-122, 123-124, том №)

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО53 который показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведение проверки показания на месте с участием подсудимого. Его пригласили, когда он находился около своего подъезда, объездили несколько гаражей, следователь делал фото. После чего приехали в отделение милиции, где его отпустили. Во время движения автомобиля он находился в отсеке для задержанных, поэтому, что происходило в салоне автомобиля ему неизвестно. Он расписывался в каких-то бумагах, сказать точно не смог, документы не читал.

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО74 из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Центральный-10»

Из оглашенных показаний потерпевшего Барболина С.Б. следует, что в собственности у его тещи ФИО35 имеется гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Центральный-10» г. Липецка, в котором он оставлял автомобиль марки ВАЗ-21102, № регион. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он пришел в гараж, забрал автомобиль, а дверь в воротах гаража закрыл на реечный замок. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил сосед по гаражу ФИО88 и сообщил, что утром он пришел в гараж и обнаружил, что дверь в гараже открыта, а из гаража пропали колеса и самодельный сварочный аппарат. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что было похищено следующее имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с резиной марки «Мишелин» R-15, стоимостью 5500 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 22000 рублей; самодельный сварочный аппарат на 220 вольт с переменным током, стоимостью 5000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 27000 рублей. Данный материальный ущерб является для него значительным. (л.д. 90, 91, том №)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО88 следует, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Центральный-10» г. Липецка. Он знает Барболина С.Б., который пользуется гаражом №. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он увидел, что дверь в воротах гаража Барболина С.Б, открыта. Он обнаружил, что из гаража пропали 4 автомобильных колеса на литых дисках марки «Мишелин». Ранее он видел эти колеса. Он позвонил на сотовый телефон ФИО74 и сообщил ему о случившемся (л.д. 100, том №).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Центральный-10» г. Липецка, установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. (л.д. 83-84, том №)

Согласно заявлению потерпевшего Барболина С.Б. он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проникли в гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Центральный-10» г. Липецка, откуда похитили 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с летней резиной марки «Мишелин» и самодельный сварочный аппарат, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 30000 рублей. (л.д. 81, том №).

Из оглашенных показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. следует, что в конце декабря 2009 года ночью, точную дату он не помнит, он на автомобиле марки ВАЗ-111 («Ока»), приехал в гаражный кооператив «Центральный-10», чтобы совершить кражу имущества из какого-нибудь гаража. Он подыскал гараж, при помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка, он открыл реечный замок на двери гаража и прошел внутрь. Из данного гаража он похитил 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с резиной марки «Мишелин», а также самодельный сварочный аппарат. Все похищенные вещи он поочередно перенес в автомобиль. Перчатки, обувь и отвертки он потом выкинул. На следующий день продал все похищенные вещи ранее незнакомому таксисту за 3500 рублей. (л.д. 28-37, том №)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А. следует, что он сообщил что он в конце ДД.ММ.ГГГГ ночью, находясь на <адрес> в гаражном кооперативе при помощи специально заточенных отверток проник в один из гаражей, откуда похитил 4 колеса в сборе с литыми дисками, которые впоследствии продал незнакомому таксисту за 3000 рублей, а деньги потратил на личные нужды. (л.д. 82, том №).

При проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Центральный-10» г. Липецка, и пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи он при помощи специально заточенных отверток открыл реечный замок на двери гаража и незаконно проник в гараж, откуда похитил 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с летней резиной марки «Мишелин» и самодельный сварочный аппарат, которыми распорядился по своему усмотрению. (л.д. 107-112, 113, том №)

Свидетель ФИО54 суду показала, что она в начале июня 2010 года принимала участие при проведении проверки показаний на месте с участием подсудимого. Он показывал как проехать к гаражам, который находились между <адрес> и <адрес>, точно назвать гаражный кооператив не смогла. Подсудимый указывал, что совершал кражи из указанных гаражей. Однако свидетель не смогла указать какое конкретно имущество со слов подсудимого, он похищал.

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО83 из гаража, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № «Военный Городок

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО83 следует, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в административном здании гаражно-строительного кооператива № «Военный Городок». ДД.ММ.ГГГГ вечером Он находился в гараже, где занимался ремонтом автомобиля. Около 22 часов 30 минут он ушел из гаража, закрыв дверь на реечный замок. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он опять пришел в гараж, при осмотре гаража он обнаружил, что у него было похищено следующее имущество: сварочный полуавтомат марки «Хелви», стоимостью 17000 рублей; углошлифовальная машинка марки «Макита», стоимостью 6000 рублей; зарядное устройство для зарядки автомобильного аккумулятора, стоимостью 3500 рублей; автомагнитоллла марки «Панасоник» вместе с акустическими колонками марки «Панасоник», общей стоимостью 15000 рублей; набор гаечных ключей в количестве 10 штук, общей стоимостью 300 рублей; набор отверток в количестве 10 штук, общей стоимостью 300 рублей; сварочная маска марки «Хамелеон», стоимостью 3500 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 44600 рублей. Данный материальный ущерб является для него значительным. (л.д. 119-122, 123-124, том №)

Согласно заявлению потерпевшего ФИО83 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в гараж административного здания гаражного кооператива № «Военный Городок» г. Липецка, откуда тайно похитили принадлежащий ему сварочный аппарат марки «Хелви», отрезную машинку марки «Макита», чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей. (л.д. 92, том №).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в административном здании гаражно-строительного кооператива № «Военный Городок» г. Липецка установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен 1 след перчатки, изъятый на 1 отрезок темной дактилопленки, фрагмент газеты со следом обуви; гарантийный талон на УШМ 9565 Н и инструкция по эксплуатации на сварочный полуавтомат марки «Хелви». (л.д. 94-98, 99, том №)

Из оглашенных показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он находился недалеко от территории гаражного кооператива № «Военный Городок» г. Липецка. Он пришел на территорию гаражного кооператива, чтобы опять совершить кражу имущества из какого-нибудь гаража, подыскал гараж, при помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка он открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь гаража. Из данного гаража он похитил сварочный полуавтомат, углошлифовальную машинку, набор гаечных ключей и еще какие-то вещи. Кроме того, из автомобиля, который был не заперт, он вытащил автомагнитоллу и акустические колонки. Все похищенные вещи он сложил в полиэтиленовый пакет. Больше в гараже он ничего ценного не нашел. Затем он взял сварочный полуавтомат и отнес его на окраину гаражного кооператива, вернулся обратно в гараж, забрал пакет с похищенными вещами и отнес его в то же место. Похищенное имущество он продал незнакомому мужчине за 10000 рублей. Перчатки, обувь и отвертки он потом выкинул. (л.д. 28-37, том №)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А. следует, что он сообщил о том, что он в начале января 2010 года находясь в Военном Городке г. Липецка при помощи двух специально заточенных отверток проник в гараж, откуда похитил сварочный аппарат и отрезную машинку, которые впоследствии продал таксисту за 3000 рублей. (л.д. 93, том №).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж № административного здания, расположенный в гаражно-строительном кооперативе № «Военный Городок» г. Липецка, и пояснил, что из данного гаража он похитил сварочный полуавтомат, УШМ, автомагнитоллу и колонки. (л.д. 248-254, том №)

по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО84 и ФИО85 из гаража, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № «Военный Городок»

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО84 следует, что у ФИО36 в собственности имеется гараж №, расположенный в 1-й секции гаражно-строительного кооператива № «Военный Городок» г. Липецка. Данным гаражом постоянно пользуется он. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он пришел в гараж и обнаружил, что пропало следующее имущество: сварочный аппарат, 5 автомобильных колес от автомобиля марки «Шкода». Данные колеса принадлежат его знакомому ФИО85, который принес их в гараж на время. В результате кражи был похищен принадлежащий ему сварочный аппарат марки «Практика», стоимостью 3000 рублей. Таким образом, был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, который для него является значительным. (л.д. 146-149, 150, том №)

Из показаний потерпевшего ФИО85 оглашенных в судебном заседании следует, что у его знакомого ФИО36 в собственности имеется гараж №, расположенный в секции № гаражно-строительного кооператива № «Военный Городок» г. Липецка. С разрешения ФИО36 он с декабря 2009 года хранил в данном гараже принадлежащие ему 5 автомобильных колес в сборе с литыми дисками. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал в вышеуказанный гараж и обнаружил, что были похищены принадлежащие ему 5 автомобильных колес в сборе с литыми дисками с летней резиной R-15, стоимостью 8000 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 40000 рублей. Кроме того, из гаража был похищен сварочный аппарат марки «Практика», принадлежащий ФИО84 Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей, который для него является значительным.(л.д. 163-166, 167, том №).

Согласно заявлению потерпевшего ФИО84 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в гараж №, расположенный в 1-й секции гаражно-строительного кооператива № «Военный Городок» г. Липецка, откуда тайно похитили принадлежащий ему сварочный аппарат марки «Практика», стоимостью 3000 рублей. (л.д. 133, том №).

Согласно заявлению потерпевшего ФИО85 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из гаража №, расположенного в 1-й секции гаражно-строительного кооператива № «Военный Городок» г. Липецка, совершили кражу принадлежащих ему 5 колес в сборе с литыми дисками с резиной марки «Гудеар», чем причинили ему материальный ущерб на сумму 40000 рублей. (л.д. 134, том №).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 следует, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в 1-й секции гаражно-строительного кооператива № «Военный Городок» г. Липецка. Данным гаражом постоянно пользуется его зять ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО84 и сообщил, что из гаража пропали 5 автомобильных колес и сварочный аппарат. (л.д. 174-177, том № ).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в 1-й секции гаражно-строительного кооператива № «Военный Городок» г. Липецка, в ходе которого было установлено, что реечные замки на двери гаража видимых механических повреждений не имеют. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят кусок ткани с оттиском английский букв «GO». (л.д. 136-137, 138, том №)

Из оглашенных показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут он находился недалеко от территории гаражного кооператива № «Военный Городок» г. Липецка, где решил совершить кражу из гаража, подобрал гараж. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка он открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь гаража. Из данного гаража он похитил сварочный полуавтомат и 5 автомобильных колес в сборе с литыми дисками, марку резины он не помнит. Через некоторое время он продал похищенное имущество таксисту за 10000 рублей. (л.д. 28-37, том №)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А. следует, что он сообщает о том, что он в начале января 2010 года ночью, находясь в Военном Городке г. Липецка при помощи двух специально заточенных отверток проник в гараж, откуда похитил 5 колес в сборе и сварочный аппарат, которые впоследствии продал таксисту за 5000 рублей.

(л.д. 135, том №).

При проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный в 1-й секции в гаражно-строительном кооперативе № «Военный Городок» г. Липецка, и пояснил, что из данного гаража он похитил сварочный аппарат и 5 автомобильных колес. (л.д. 248-254, том №)

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО68 из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Мост» <адрес>

Из показаний оглашенных в судебном заседании потерпевшей ФИО68, следует, что у нее в собственности имеется гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Мост» г. Липецка. Данным гаражом постоянно пользуется ее сын – ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, её сын сообщил, что в гараже отсутствуют принадлежащие ей 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с летней резиной марки «Кордиант» R-14, стоимостью 4500 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 18000 рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей, который является для нее значительным. (л.д. 73-74, том №)

Согласно заявлению ФИО55 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Мост» г. Липецка, принадлежащий ФИО68, и похитили 4 колеса с дисками, стоимостью 4500 рублей за 1 колесо. (л.д. 59, том №).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО55 следует, что у его матери ФИО68 имеется гараж №, расположенный в 1-м ряду гаражного кооператива «Мост» г. Липецка. Данным гаражом постоянно пользуется он. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он приехал в гараж и обнаружил, что отсутствуют принадлежащие его матери ФИО68 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с летней резиной марки «Кордиант» R-14, стоимостью 4500 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 18000 рублей. О случившемся он сообщил матери и написал заявление в милицию. (л.д. 81-82, том №).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Мост» г. Липецка, установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. (л.д. 64-67, 68-69, том №)

Из оглашенных показаний обвиняемого ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он находился недалеко от территории гаражного кооператива «Мост» г. Липецка и решил совершить кражу из гаража, подобрал гараж. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка он открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь гаража. Из данного гаража он похитил 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками, марку резины он не помнит. Похищенные автомобильные колеса он продал незнакомому таксисту на 2500 рублей. (л.д. 28-37, том №)

Из протокола протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А. следует, что им сообщено о том, что в начале января 2010 года из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Мост» г. Липецка, похитил 4 колеса с дисками, которые продал ранее незнакомому мужчине за 3500 рублей, а деньги потратил на личные нужды. (л.д. 62, 63, том №).

При проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Мост» г. Липецка, и пояснил, что из данного гаража в начале января 2010 года он похитил 4 автомобильных колеса в сборе с дисками. (л.д. 91-94, 95, том №)

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО37 из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Центральный-10» г. Липецка.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО88 следует, что в собственности у его жены ФИО37 имеется гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Центральный-10» г. Липецка. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пришел в гараж и обнаружил, что дверь в гараже приоткрыта. Он зашел в гараж и увидел, что похищено следующее имущество: 4 колеса в сборе с литыми дисками марки «КУМХО R-14» стоимостью 5371 рубль 16 копеек за 1 колесо, общей стоимостью 21484 рубля 64 копейки; углошлифовальная машинка марки УШМ-1800 М, стоимостью 2500 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 23984 рубля 64 копейки. Данный материальный ущерб является для него значительным. (л.д. 158-161, 162-163, том №)

Согласно заявлению потерпевшего ФИО88 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проникли в гараж № в гаражном кооперативе «Центральный-10» г. Липецка, откуда похитили 4 колеса летней резины марки «Кумхо» на литых дисках и углошлифовальную машинку марки «Интерскол» на общую сумму 25000 рублей. (л.д. 128, том №).

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО37 последняя подтвердила, что у нее в собственности имеется гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «центральный-10» г. Липецка. Данным гаражом пользуется ее муж ФИО88 (л.д. 174-177, том №).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему фототаблицей гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Центральный-10» г. Липецка, в ходе которого было установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены 2 следа перчатки, изъятые на 2 отрезка темной дактилопленки. (л.д. 130-134, том №)

Из оглашенных показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, он находился недалеко от территории гаражного кооператива «Центральный-10» г. Липецка. Решил совершить кражу, подыскал гараж. При помощи отвертки, концы которой ранее заточил в форме крючка открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь гаража, из гаража он похитил 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками и углошлифовальную машинку. Похищенное имущество он продал таксисту за 4500 рублей. (л.д. 28-37, том №)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А. следует, что он сообщил, что в начале января 2010 года, находясь на <адрес> в гаражном кооперативе, проник в один из гаражей, откуда совершил кражу 4-х колес в сборе на литых дисках и углошлифовальной машинки, которые продал ранее незнакомому таксисту за 5000 рублей, а деньги потратил на личные нужды. (л.д. 129, том №).

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Хуршудяна Д.А. с прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Центральный-10» г. Липецка, и пояснил, что из данного гаража он в январе 2010 года похитил 4 автомобильных колеса в сборе с дисками и углошлифовальную машинку. (л.д. 225-231, том №)

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО93 из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Автолюбитель-1» г. Липецка

В судебном заседании потерпевшая ФИО93 показала, что арендует гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Автолюбитель-1, ДД.ММ.ГГГГ её супруг обнаружил, что на автомобиле находящемся в гараже имеются повреждения, кроме этого, отсутствовали 4 колеса с литыми дисками с зимней резиной, стоимостью 5000 рублей за 1 колесо в сборе, автомагнитола, стоимостью 5300 рублей. На автомобиле имелись повреждения: переднее правое стекло было поцарапано, стекло левой водительской двери было разбито, повреждены замок багажника, сигнализация, капот был открыт. Сумма ущерба является значительной и составляет 56000 рублей.

Из заявления потерпевшей ФИО93 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем подбора ключа проникли в гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «автолюбитель-1» г. Липецка, откуда совершили кражу с автомобиля марки «Киа-Пиканто» 4-х автомобильных колес в сборе с дисками, стоимостью 8800 рублей, автомагнитоллы марки «Пролоджи», стоимостью 6000 рублей, а также разбили водительское стекло, нарушили автосигнализацию, нанесли царапины на переднюю пассажирскую дверь и стекло, сломали замок багажника, чем причинили ей материальный ущерб в размере 30000 рублей. (л.д. 168, том №).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Автолюбитель-1» г. Липецка, установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен 1 след перчатки, изъятый на 1 отрезок темной дактилопленки.

(л.д. 170-171, 172-173, том №)

В судебном заседании свидетель ФИО56 дал аналогичные показания, показаниям потерпевшей ФИО93 относительно времени, места обнаружения пропажи имущества из гаража, а также его наименования.

Из показаний свидетеля ФИО38 оглашенных в судебном заседании следует, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «автолюбитель-1» г. Липецка. ДД.ММ.ГГГГ он от своей жены узнал, что из принадлежащего ему гаража произошла кража имущества, принадлежащего ФИО93 (л.д. 213-214, том №).

Из показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут он находился недалеко от территории гаражного кооператива «Автолюбитель-1» г. Липецка, и решил совершить кражу, из гаража. Выбрал гаража, при помощи отвертки, концы которой ранее заточил в форме крючка он открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь гаража. При помощи ножниц, принесенных с собой, он взломал багажник автомобиля, из багажника он вытащил домкрат. После этого он разбил стекло водительской двери и вытащил с передней панели машины автомагнитоллу. Также он снял с автомобиля 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками. Похищенное имущество продал незнакомому таксисту за 4000 рублей(л.д. 28-37, том №)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. сообщает о том, что он в начале января 2010 года, путем открытия замка одного из гаражей в гаражном кооперативе «Автолюбитель-1» г. Липецка с помощью отмычки совершил кражу 4-х колес и автомагнитоллы марки «Пролоджи», которые продал ранее незнакомому таксисту, а деньги потратил на личные нужды. (л.д. 169, том №).

При проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Автолюбитель-1» г. Липецка, и пояснил, что из данного гаража он в начале январе 2010 года похитил 4 автомобильных колеса в сборе с дисками и автомагнитоллу из салона автомобиля, которые впоследствии продал, а деньги потратил на личные нужды. (л.д. 88-89, 90, том №)

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО70 из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Сокол» г. Липецка

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО70 следует, что он арендует гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Сокол» г. Липецка у своей знакомой ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он пришел в гараж и увидел, что дверь была закрыта только на реечный замок, из гаража похищено имущество, а именно: 4 автомобильных колеса со штампованными дисками с зимней резиной марки «Росава» R-13, которые были установлены на автомобиль марки ВАЗ-21150, № регион, общей стоимостью 8000 рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, который для него значительным не является. (л.д. 181-182, 183, том №)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО39 следует, что гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Сокол» г. Липецка она сдает ФИО70 с сентября 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ей позвонил ФИО70 и сообщил, что из гаража произошла кража. (л.д. 192-193, том №).

Из заявления потерпевшего ФИО70 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ проникли в гараж № в гаражном кооперативе «сокол» г. Липецка, откуда тайно похитили 4 колеса в сборе марки «Росава», стоимостью 8000 рублей. (л.д. 157, том №).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Сокол» г. Липецка, установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет, навесной замок на двери гаража отсутствует. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен 1 след перчатки, изъятый на 1 отрезок темной дактилопленки. (л.д. 163-164, 165, том №)

Из показаний оглашенных в судебном заседании обвиняемого Хуршудяна Д.А. следует, что 10-х числах января 2010 года в ночное время, он находился недалеко от территории гаражного кооператива «Сокол» г. Липецка. Решил совершить кражу из гаража, подыскал гараж. При помощи отвертки, концы которой ранее заточил в форме крючка, он открыл реечный замок двери гаража, а молотком сбил навесной замок и прошел внутрь гаража. Из багажника находящегося автомобиля он достал домкрат, используя который он снял с автомобиля 4 автомобильных колеса. Похищенные колеса он продал таксисту за 2000 рублей. (л.д. 28-37, том №).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. сообщил, о том, что он в середине января 2010 года из гаража в гаражном кооперативе «Сокол» г. Липецка совершил кражу 4-х колес в сборе, которые продал на автомобильном рынке. (л.д. 158, 162, том №).

При проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Сокол» г. Липецка, и пояснил, что из данного гаража он в середине январе 2010 года похитил 4 автомобильных колеса в сборе с дисками, которые впоследствии продал, а деньги потратил на личные нужды. (л.д. 201-202, 203, том №)

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО89 из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Полет» г. Липецка.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО89 следует, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в секции «П» гаражного кооператива «Полет» г. Липецка. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж, чтобы забрать автомобиль, и обнаружил, что похищено следующее имущество: 5 автомобильных колес в сборе с литыми дисками с летней резиной марки «Якахама» R-14, стоимостью 5500 рублей, общей стоимостью 27500; 4 автомобильных колеса в сборе с металлическими дисками с зимней резиной марки «Якахама» R-14, стоимостью 5000 рублей, общей стоимостью 25000; автомагнитолла марки «Панасоник МП-3», стоимостью 3500 рублей; колпаки на диски колес от автомобиля марки «Рено» в количестве 4 штук, стоимостью 900 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 3600 рублей; отрезная машинка марки «Интерскол», стоимостью 3000 рублей; электролобзик марки «Интерскол», стоимостью 900 рублей. Кроме того, был сломан замок на багажнике автомобиля марки «Рено Логан». Стоимость замка вместе с работой по его замене составляет 3000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 63500 рублей, а также поврежден замок на багажнике. Таким образом, ему (ФИО89) был причинен материальный ущерб на общую сумму 66 500 рублей, который для него является значительным. (л.д. 198-201, 202-204, 205-206, том №)

Согласно заявлению потерпевшего ФИО89 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в гараж №, расположенный в секции «П» гаражного кооператива «Полет» г. Липецка, откуда похитили 5 автомобильных колес, стоимостью 25000 рублей; 4 автомобильных колеса, стоимостью. 18000 рублей; автомагнитоллу, стоимостью 4000 рублей, чем причинили ему материальный ущерб. (л.д. 179, том №).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в секции «П» гаражного кооператива «Полет» г. Липецка установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия был обнаружены микроволокна, изъятые на 1 отрезок светлой длактилопленки; 1 след перчатки, изъятый на 1 отрезок темной дактилопленки, фрагмент металлического изделия. (л.д. 181-182, 183-185, том №)

Из оглашенных показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он находился недалеко от гаражного кооператива «Полет» г. Липецка. Решил совершить кражу из гаража, подобрал гараж, номер и место расположение не помнит. При помощи отвертки, концы которой ранее заточил в форме крючка и открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь гаража. В гараже он увидел автомобиль марки «Рено», взломал замок багажника. Из гаража он похитил следующее имущество: 5 автомобильных колес в сборе с литыми дисками, 4 автомобильных колеса в сборе с металлическими дисками. Все похищенное имущество продал незнакомому таксисту за 10000 рублей. (л.д. 28-37, том №)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил, о том, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, при помощи специально заточенной отвертки проник в гараж, откуда совершил кражу 8 автомобильных колес в сборе и автомагнитоллы с автомобиля «Рено-Логан».(л.д. 180, том №).

При проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Хуршудяна Д.А. с прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный в секции <адрес> гаражного кооператива «Полет» г. Липецка, и пояснил, что из данного гаража он похитил автомобильные колеса в сборе с дисками, автомагнитоллу. (л.д. 225-229, 230-231, том №)

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО77 из гаража, расположенного по проезду Трубный г. Липецка

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО77 следует, что у ее отца ФИО40 в собственности имеется гараж №, расположенный по проезду Трубный г. Липецка. Данным гаражом постоянно пользуется она. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она вместе с отцом пришла в гараж и обнаружила, что пропало следующее принадлежащее ей имущество: 4 колеса вместе с дисками марки «Кумхо», размером 14х185 см, от автомобиля марки «Део-Нексиа», общей стоимостью 13000 рублей; резиновая лодка марки «Уфимка 22», производство России, стоимостью 5000 рублей; электролобзик марки «Диолд» ПЛЭ 1-08, стоимостью 1400 рублей; электродрель марки МЭСУ-8, стоимостью 1500 рублей; перфоратор марки МЭУ-125, стоимостью 1500 рублей; углошлифовальная машинка марки «Интерскол» УШМ 115/900, стоимостью 1390 рублей; электрорубанок марки «Диолд» РЭ 800, стоимостью 2000 рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 25 790 рублей, который является для нее значительным. (л.д. 26-27, 28-29, том №).

В заявлении потерпевшая ФИО77 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем подбора ключа проникли в гараж №, расположенный по проезду Трубный г. Липецка, откуда совершили кражу имущества, чем причинили ей значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей, который для нее является значительным. (л.д. 4, том №).

В судебном заседании свидетель ФИО40 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в свой гараж, который расположен по проезду Трубный г. Липецка и обнаружил, что в гараже произошла кража, пропало имущество, электродрель, стоимостью 1500 рублей, электрорубанок – 1800 рублей, молоток – 1500 рублей, электролобзик – 2000 рублей, отрезная машинка – 1350 рублей, 4 колеса – 12000 рублей, лодка резиновая, стоимостью 3500 – 4000 рублей. Ущерб для него является значительным, а также пропали 4 автомобильных колеса в сборе с дисками

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного по проезду Трубный г. Липецка, установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен 1 след перчатки, изъятый на 1 отрезок темной дактилопленки, 1 след обуви, изъятый на 1 отрезок темной дактилопленки. (л.д. 6-8, 9, том №)

Из оглашенных показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он на автомобиле марки ВАЗ-2101, № регион, приехал на проезд Трубный г. Липецка, то увидел, что в районе моста, ведущего в сторону Опытной станции, расположены гаражи. Он решил совершить кражу, подыскал гараж. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка, он открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь гаража. Из данного гаража он похитил 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками, резиновую лодку, электролобзик, электродрель перфоратор, углошлифовальную машинку марки «Интерскол». Все похищенное имущество он продал незнакомому таксисту. (л.д. 27-38, том №)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А. следует, что он сообщил о том, что он в феврале, находясь в районе проезда Трубный г. Липецка, откуда похитил авторезину с дисками, резиновую лодку, электродрель, электрорубанок, перфоратор, отрезную машинку.(л.д. 5, том №).

При проверке показаний месте от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный по проезду Трубный г. Липецка, и пояснил, что он в середине февраля 2010 года при помощи отвертки открыл дверь данного гаража и похитил 4 автомобильных колеса и электроинструменты, которые впоследствии продал незнакомому таксисту. ( л.д. 109-113, 114-115 том №).

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО76 из гаража, расположенного по <адрес>

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО76 следует, что арендует гараж, расположенный у <адрес>. Данный гараж принадлежит ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он пришел в гараж, при осмотре гаража он обнаружил, что пропало следующее принадлежащее ему имущество: : 4 колеса в сборе с литыми дисками, резина была марки «Ханкук Оптимо К 406185/60/R14», стоимостью 5500 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 22000 рублей; хромированные ниппеля с колпачками в количестве 4 штук, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей; комплект сварочного оборудования марки «Калде». Всего было похищено имущества на общую сумму 26 500 рублей. Данный материальный ущерб является доля него значительным. Также из гаража пропал пластиковый чемодан зеленого цвета, в котором находилось два зубила, патрон для простых сверл, металлические уголки, газовый ключ. Данный чемодан был обнаружен сотрудниками милиции при осмотре места происшествия недалеко от гаража.(л.д. 253-255, 256-257, том №).

Согласно заявлению потерпевшего ФИО76 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из гаража №, расположенного по <адрес>, похитили летнюю резину марки «Нокиан», литые диски, набор сварочного оборудования марки «Калде», чем причинили ему значительный материальный ущерб. (л.д. 222, том №).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража, расположенного у <адрес>, установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен 1 след перчатки, изъятый на 1 отрезок темной дактилопленки, микроволокна, изъятые на 1 отрезок светлой дактилопленки, реечный замок с ключом к нему, кассовый чек № 0011 от 28.02.2008 года на сумму 9417 рублей и товарный чек № Ц-О-006586 от 28.02.2008 года, пластиковый чемодан зеленого цвета с инструментами.(л.д. 224-225, 226, 228-230 том №).

Из показаний оглашенных в судебном заседании свидетеля ФИО41 следует, что у нее в собственности имеется гараж, расположенный около <адрес>, она его сдает в аренду. В середине февраля 2010 года от Александра она узнала, что кто-то проник в гараж и похитил имущество. (л.д. 265-266, том №).

Из показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. оглашенных в судебном заседании, следует, что в середине февраля 2010 года около 01 часа ночи, он на автомобиле ВАЗ-2101 подъехал к гаражу по <адрес>. При помощи отверток, концы которых ранее заточил, он открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь гаража. Из данного гаража он похитил 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками, комплект сварочного оборудования, похищенные вещи продал незнакомому мужчине, за 7000 рублей на рынке 9 м-она. (л.д. 28-37, том №)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи из гаража по <адрес> похитил 4 автомобильных колеса с литыми дисками и сварочный аппарат. (л.д. 223, том №).

При проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж, расположенный у <адрес>, и пояснил, что он в середине февраля 2010 года из данного гаража совершил кражу 4 автомобильных колес в сборе с литыми дисками с летней резиной и другого имущества. (л.д. 109-113, 114-115, том №).

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО82 из гаража, расположенного по <адрес>

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО82 следует, что в собственности у его родителей имеется гараж №, расположенный по <адрес>. Данным гаражом постоянно пользуется он. ДД.ММ.ГГГГ ему сестра ФИО57 сообщила, что в гараже произошла кража. При осмотре гаража он обнаружил, что пропало следующее принадлежащее ему имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с резиной марки «Мишелин Р-16», стоимостью 4950 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 19800 рублей, с дисками марки «Козей Д-Райсер Р-16», стоимостью 4800 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 19200 рублей; лодочный двухтактный мотор марки «Ниссан Марине НС 18 E2 С ЕКС», стоимостью 60705 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 99705 рублей. Данный материальный ущерб является для него (ФИО82) значительным. (л.д. 67, 68, том №).

Согласно заявлению потерпевшего ФИО82 он просит о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража, расположенного во дворе <адрес>, похитили лодочный двухтактный мотор марки «Нисан Марине», стоимостью 60000 рублей и автомобильную резину марки «Мишелин» в количестве 4 штук на литых дисках марки «Козей», стоимостью 40000 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей. (л.д. 53, том №).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного по <адрес>, установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. (л.д. 55-56, 57, том №).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО58 следует, что кирпичный гараж во дворе <адрес> принадлежит семье ФИО42. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она видела, что мимо гаража прошел парень. Следом за ним шел еще один парень, который в одной руке нес большой полиэтиленовый пакет белого цвета. Было видно, что он несет что-то тяжелое, так как он шел, наклоняясь в сторону. Его лицо она не разглядела, так как он шел пригибаясь. (л.д. 80-81, том №).

Из оглашенных показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, на своем автомобиле марки ВАЗ-2101. Он находился в районе «Новолипецк» <адрес>, искал гараж, из которого можно совершить кражу какого-либо имущества. Когда проезжал по <адрес>, то возле одного из домов он увидел ряд кирпичных гаражей и хозяйственных построек. Один из гаражей закрывался только на реечный замок. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка в он открыл реечный замок двери, из гаража похитил 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с резиной марки «Мишелин» и лодочный мотор, который был в чехле черного цвета. На следующий день утром он продал похищенные вещи мужчине по имени Александр за 25000 рублей. (л.д. 28-37, том №)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А. следует, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ ночью из гаража, расположенного по <адрес> путем открытия реечного замка отмычкой похитил 4 колеса марки «Мишелин» на литых дисках и лодочный мотор, которые впоследствии продал в киоске на <адрес> за 25000 рублей. (л.д. 54, том №).

При проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный по <адрес>, и пояснил, что он в начале марта 2010 года из данного гаража он похитил лодочный мотор и 4 колеса на литых дисках. (л.д. 88-89, 90, том №).

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО81 из гаража, расположенного по <адрес>:

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО81 следует, что у него в собственности имеется гараж, расположенный у <адрес>, в который он ставит свой автомобиль марки «Опель Вектра», № регион. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он пришел и обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество: автомагнитолла марки «Пионер ДЕХ-П4950 МП», стоимостью 4590 рублей находящееся на штатном месте; со стенки заднего сиденья усилитель звука марки «БлауПункт ДжиТА-450», стоимостью 1498 рублей; сабвуфер марки «Мистери», стоимостью 1000 рублей; гидравлический домкрат на 2 тонны, стоимостью 800 рублей; набор инструментов, в который входили удлинители, ключи, головки, общей стоимостью 1500 рублей, радиостанция марки «Мегаджет МДжи-300», стоимостью 3000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 12388 рублей. Данный материальный ущерб является для него значительным. (л.д. 39, 40, том №).

Согласно заявлению ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО81 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из металлического гаража, расположенного у <адрес> похитили принадлежащее ему имущество: автомагнитоллу марки «Пионер», стоимостью 6 000 рублей; усилитель марки «БлауПункт», стоимостью 4 000 рублей; сабвуфер марки «Мистери», стоимостью 1000 рублей; гидравлический домкрат, стоимостью 800 рублей; набор инструментов, стоимостью 1500 рублей, радиостанцию марки «Мегаджет», стоимостью 3000 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 16300 рублей. (л.д. 2, том №).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО81 были изъяты документы на похищенное имущество: справка на радиостанцию марки «МегаДжет МДжи 300» от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на автомагнитоллу марки «Пионер ДЕХ» на сумму 4590 рублей; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на автоколонки марки «Мистерии» на сумму 890 рублей; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на усилитель звука марки «БлауПункт» на сумму 1498 рублей. (л.д. 30-31, том №).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража, расположенного у дома по <адрес>, в ходе которого было установлено, что реечные замки на двери гаража видимых механических повреждений не имеют. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены 3 следа пальцев рук, изъятые на 2 отрезка ленты-скотч. (л.д. 4-5, 7-8, том №).

Их показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. оглашенных в судебном заседании, следует, что в 10-х числах марта 2010 года около 02 часов ночи, на автомобиле ВАЗ-2101, № регион проезжая по <адрес> решил найти гараж и совершить из него кражу, подыскал и при помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка открыл реечный замок двери и прошел внутрь гаража. В гараже находился автомобиль марки «Опель» из которого похитил автомагнитоллу марки «Пионер», из багажника автомобиля похитил усилитель звука марки «Блаупункт». Данный усилитель был прикручен к спинке заднего сиденья, а также похитил сабвуфер марки «Мистери», пластмассовый ящик, в котором находился гидравлический домкрат, и набор ключей в сером пластмассовом ящике. На полке в гараже он забрал радиостанцию. Все похищенное имущество он продал незнакомому таксисту за 3000 рублей. (л.д. 28-37, том №)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудяна Д.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ при помощи отмычки открыл один из гаражей, находящийся по <адрес>, из которого похитил автомагнитоллу марки «Пионер», сабвуфер марки «Мистерии», усилитель звука марки «Блаупункт», набор ключей, гидравлический домкрат, колонки «Пионер», которые впоследствии продал незнакомому таксисту на <адрес>. (л.д. 3, том №).

При проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж, расположенный у <адрес>, и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ из данного гаража он похитил радиостанцию, автомагнитоллу, усилитель, сабвуфер, домкрат, набор отверток, которые впоследствии продал, а деньги потратил на личные нужды. (л.д. 88-89, 90, том №).

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО75 из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Наука» <адрес>

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО75 следует, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в 7-м ряду гаражного кооператива «Наука» г. Липецка, в котором он ставит свой автомобиль марки ВАЗ-2106, № регион. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел в свой гараж и обнаружил, что пропало следующее имущество: телескопические пластиковые удочки в сборе (катушка безинерционная с леской, грузилами и 2-мя крючками) в количестве 5 штук, стоимостью 1330 рублей каждая, на сумму 6650 рублей; штекерная пластиковая удочка марки «Крокодил» в сборе (катушка безинерционная с леской, грузилами и 2-мя крючками), стоимостью 1330 рублей; подсак рыболовный, стоимостью 500 рублей; электронные сигнализаторы поклевки в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей; алюминиевые стойки для удочек в количестве 8 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 400 рублей; спиннинг марки «Фламинго» в сборе с катушкой и леской общей стоимостью 4800 рублей; телескопические пластиковые удочки марки «Фламинго» в сборе в количестве 2 штук, стоимостью 1500 рублей, на сумму 3000 рублей; брезентовый чехол для удочек, стоимостью 500 рублей; одноместная палатка в чехле, стоимостью 1000 рублей; раскладное рыболовное кресло в чехле, стоимостью 700 рублей; детские пластиковые лыжи в комплекте с лыжными палками, общей стоимостью 820 рублей; детский снегокат, стоимостью 1500 рублей; двухместная резиновая лодка марки «Уфимка», стоимостью 4500 рублей; металлический ледобур, стоимостью 1000 рублей; 1 пара резиновых рыболовных сапог, стоимостью 1000 рублей. Всего было похищено имущества на сумму 28200 рублей. Данный материальный ущерб для него является значительным. (л.д. 179-181, 182-185, том №).

Из заявления потерпевшего ФИО75 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража №, расположенного по 7-й лини гаражного кооператива «Наука» г. Липецка, путем подбора ключа совершили кражу рыболовных принадлежностей, резиновой лодки марки «Уфимка», весел, детского снегоката, детских лыж, общей стоимостью 25000 рублей. (л.д. 152, том №).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – гаража №, расположенного в 7-м ряду гаражного кооператива «Наука» г. Липецка, установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят фрагмент деревянной доски со следом обуви. (л.д. 153, том №).

Из показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он на автомобиле ВАЗ-2101, № регион, приехал в гаражный кооператив «Наука» по <адрес>, чтобы совершить кражу имущества из гаража, подобрал гараж, при помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка он открыл реечный замок двери гаража и прошел внутрь. Из данного гаража он похитил резиновую лодку, рыболовные снасти, несколько удочек, детский снегокат, детские лыжи, резиновые сапоги, ледобур и другие предметы. Действовал он второпях, поэтому точно не помнит, что именно еще взял, где именно лежали вещи, марку и модель похищенных вещей. Все похищенные вещи он на следующий день продал на рыноке 9 микрорайона г. Липецка за 2000 рублей. (л.д. 28-37, том №)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ путем подбора ключа из гаража в гаражном кооперативе «Наука» совершил кражу рыболовных снастей, резиновой лодки, снегоката, лыж. (л.д. 154-155, 156, том №).

При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный по 7-й линии гаражного кооператива «Наука» г. Липецка, и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из данного гаража он совершил кражу резиновой лодки, детского снегоката, лыж, удочек, которые впоследствии продал на рынке 9-го микрорайона, а вырученные деньги потратил на личные нужды. (л.д. 212-215, 216-218, том №).

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО69 из гаража, расположенного в гаражно-потребительском кооперативе № <адрес>

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО69 следует, что у его знакомого ФИО59 имеется гараж №, расположенный в гаражном кооперативе № <адрес>. Данным гаражом постоянно пользуется он. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он пришел в гараж, чтобы забрать автомобиль и обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками с резиной марки «Нокиан Хапелита-5», диски от автомобиля марки «Субару», стоимостью 16400 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 65600 рублей; ) комплект летней резины марки «Потенза», стоимостью 1500 за 1 покрышку, общей стоимостью 6000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 71 600 рублей. Данный материальный ущерб является для него значительным.

(л.д. 127-128, 129, том №).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО59 следует, что у его отца ФИО43 в собственности имеется капитальный гараж №, расположенный в гаражно-потребительском кооперативе № <адрес>. Гаражом пользуется знакомый ФИО69 Сергей. Со слов Сергея ДД.ММ.ГГГГ из гаража произошла кража принадлежащих ему автомобильных колес и комплекта летней резины. (л.д. 138-139, том №).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в гаражно-строительном кооперативе № г. Липецка, в ходе которого было установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен 1 след перчатки, изъятый на 1 отрезок темной дактилопленки, два ригеля замка вместе с ключом. (л.д. 104-105, 106, том №).

Согласно заявлению потерпевшего ФИО69 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили с принадлежащего ему автомобиля марки «Субару Легеси», стоящего в гараже № № № <адрес>, 4 зимних колеса с дисками марки «Нокиан Хапелита-5», а также 4 покрышки летней резины марки «Потенза».

(л.д. 99, том №).

Из показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. оглашенных в судебном заседании следует, что в середине марта 2010 года на автомобиле ВАЗ-2101 Е 543 АО 48, приехал к гаражному кооперативу № <адрес>, решил совершить кражу и гаража, подыскал гараж. При помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка он открыл реечный замок двери и прошел внутрь гаража. Из данного гаража он похитил комплект летней резины марки «Потенза» и 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками. Похищенное имущество продал на рынок 19 микрорайона г. Липецка за 4000 рублей (л.д. 28-37, том №)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. сообщил о том, что он в середине марта 2010 года из гаража, расположенного в № № <адрес> похитил 4 автомобильных колеса с зимней резиной, которые впоследствии продал неизвестному мужчине, а деньги потратил на личные нужды. (л.д. 102, 103, том №).

При проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный в гаражно-потребительском кооперативе № <адрес>, и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ из данного гаража он совершил кражу 4 автомобильных колес в сборе с литыми дисками, которые впоследствии продал на рынке 19-го микрорайона, а вырученные деньги потратил на личные нужды.(л.д. 146-149, 150, том №).

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО7 из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Правобережный» г. Липецка

В судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что у него имеется гараж № в гаражном кооперативе «Правобережный», в марте 2010 года он обнаружил, что из гаража похищено, принадлежащее имущество стартер, стоимостью 2350 рублей, карбюратор – 3500 рублей, аккумулятор – 2500 рублей, трамблер с проводами высокого напряжения, стоимостью примерно 850-900 рублей, провода – 300-400 рублей, блок предохранителей – 1200 рублей, щетки очистительные – около 1 000 рублей, зеркала правое, левое, внутреннее – по 250 рублей, передние фары – по 1200 рублей за 1 штуку, задние фонари – 1900 рублей, резонатор, глушитель – 1500 рублей, 2 стойки заднего багажника – 500 рублей, 2 колеса – по 3200 рублей, канистры, молочная фляга, сварочник, лампы дневного света, возможно, я что-то упустил. Общая сумма ущерба составила примерно 61000 – 62 000 рублей. Исковые требования поддерживает в полном объёме. Ущерб для него является значительным, поскольку доход семьи составляет около 20000 рублей в месяц.

Согласно заявлению потерпевшего ФИО7 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража № в 16-м ряду гаражного кооператива «Правобережный» с автомобиля марки ВАЗ-2109, № регион похитили следующее имущество: 2 колеса на дисках с резиной марки «Пирелли», карбюратор, аккумулятор, трамблер, 2 передние фары, стойки крышки багажника, 2 задних фонаря, водительское сиденье, замок зажигания, ручку с передней двери, пистолет для монтажной пены, чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. (л.д. 3, том №).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража №, расположенного в 16-м ряду гаражного кооператива «правобережный» г. Липецка, в ходе которого было установлено, что реечный замок на двери гаража видимых механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен 1 след перчатки, изъятый на 1 отрезок темной дактилопленки, 2 следа перчаток, изъятые на 2 отрезка ленты-скотч. (л.д. 6-7, 8, том №).

Из показаний обвиняемого Хуршудяна Д.А. оглашенных в судебном заседании следует, что 20-х числа марта 2010 года на автомобиле марки ВАЗ-2101 Е 543 АО 48 регион, решил совершить кражу имущества из гаража. Подыскал гараж, при помощи отверток, концы которых ранее заточил в форме крючка он открыл реечный замок двери и прошел внутрь гаража. Подсветив себе фонариком, он увидел, что в гараже находится автомобиль марки ВАЗ2109. Из данного гаража он похитил пистолет для баллона с монтажной пеной, самодельный сварочный аппарат, несколько алюминиевых канистр, две лопаты и еще какие-то вещи. Кроме того, он разукомплектовал находившийся в гараже автомобиль, снял с него следующие запчасти: карбюратор, аккумулятор, трамблер, передние и задние фары, замок зажигания, водительское сиденье, зеркала заднего и бокового вида и еще какие-то запчасти. Все похищенные вещи он поочередно перенес в автомобиль, на следующий день продал на рынке 19 микрорайона г. Липецка.(л.д. 28-37, том №)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. сообщает, что он в середине марта 2010 года совершил кражу 2-х колес, аккумулятора и запасных частей с автомобиля марки ВАЗ-2109. (л.д. 4, 5, том №).

При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян Д.А. указал на гараж №, расположенный в 16-м ряду гаражного кооператива «Правобережный» <адрес>, и пояснил, что в середине марте 2010 года при помощи специально заточенной отвертки открыл данный гараж и совершил из него кражу запчастей с автомобиля марки ВАЗ-2109, а также другого имущества, находящегося в гараже. (л.д. 39-40, 41, том №).

Кроме этого, сторона обвинения ссылается на показания свидетелей ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63

В судебном заседании был допрошены свидетели ФИО62 и ФИО63 которые показали, что принимали участие при проведении следственных действий, а именно: при проверке показаний с участием подсудимого, по указанию которого они приезжали в три гаражных кооператива, какие точно не помнят, подсудимый указывал на гаражи, из которых совершал кражу, указывал, что забирал автомобильные колеса. Дорогу к первому и второму гаражу нашли быстро, к третьему гаражу подсудимый долго не мог показать дорогу, путался. Свидетели утверждали, что ездили в гаражные кооперативы к трем гаражам сразу, в милиции после каждого следственного действия не возвращались. Все протоколы они подписывали. Показали, что подсудимый не указывал, где именно находилось имущество, в гаражи они не заходили, об обстоятельствах совершениях кражи подробно он не рассказывал, указывал лишь на факт совершения им краж.

Из показаний свидетеля ФИО62 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился напротив магазина «Магнит» по <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Следователем были разъяснены права и обязанности понятого. Затем все участники следственного действия на служебном автомобиле по указанию подозреваемого Хуршудян Д.А. доехали до гаражного кооператива «Радар» по <адрес>. На территории гаражного кооператива «Радар» подозреваемый Хуршудян Д.А. указал на гараж № и пояснил, что в середине декабря 2009 года из этого гаража он похитил дрель, марку которой он не называл и набор инструментов. Имущество продал за 1500 рублей. После проведения следственного действия он ознакомился с протоколом, в котором расписался он и второй понятой. Подозреваемый ФИО2 все показывал и рассказывал сам добровольно. (л.д. 54-56, том №).

Показания свидетелей ФИО62, ФИО63 не содержат сведений о конкретных действиях и указаниях со стороны подсудимого, во время проведения проверки показаний на месте. При проведении следственного действия в гараж не заходили, подсудимый о месте расположения вещей в гараже не рассказывал, свидетели не могли четко указать о каком имуществе рассказывал подсудимый, ссылались на факт кражи лишь автомобильных колес. Кроме этого, свидетели утверждали, что они поочередно проводили проверку показаний на месте, после каждого следственного действия в милицию не возвращались, что противоречит сведениям изложенным в протоколах проверки показаний на месте, где указано, что каждое следственное действие начиналось от отдела милиции, и именно от отделения милиции Хуршудян указывал дорогу в гаражные кооперативы.( т. 6 л.д. 49-53, 91-94, 146-150)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО60 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он знаком с подсудимым. Осенью 2009 года и в ДД.ММ.ГГГГ к нему в автосервис приезжал Хуршудян ФИО112, по вопросу ремонта его автомобиля марки «Ока» красного цвета, гос. номер он не знает. Хуршудян Д.А. попросил отремонтировать его автомобиль, он предлагал вместо денег за ремонт расплатиться каким-либо инструментом (отрезные машинки, головки, электрорубанки, электрические дрели, компрессоры, он догадывался, что вещи краденные, так как Хуршудян употреблял наркотики, поэтому не соглашался у него ничего покупать. Слышал также разговоры Хуршудяна со своим знакомым о том, что краденные вещи они продают на рынке 9 микрорайона или на 19-м микрорайоне. В ДД.ММ.ГГГГ Хуршудян ФИО113 приезжал на автомобиле марки ВАЗ-2101 (л.д. 120-121, том №)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО61 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в автосервисе он познакомился с Хуршудян ФИО114 Он стал предлагать приобрести у него различные инструменты, а также автомобильные колеса. Он купил у Хуршудяна Дмитрия углошлифовальную машинку марки «Интерскол» в корпусе серого цвета за 500 рублей. Также он видел, что в автомобиле у Хуршудяна Д.А. находились рыболовные принадлежности. В конце ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у него автомагнитоллу марки «Сони» со съемной панелью в корпусе черного цвета. Также в конце ДД.ММ.ГГГГ он купил у Хуршудяна ФИО115 4 автомобильных колеса в сборе со штампованными дисками с резиной марки «Росава» R-ДД.ММ.ГГГГ рублей, а в начале ДД.ММ.ГГГГ года 4 автомобильных колеса в сборе с литыми дисками R-14, марку резины он не помнит, за 4000 рублей. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ он купил у Хуршудяна ФИО116 электролобзик марки «Диолд» в корпусе или синего или фиолетового цвета за 400 рублей. Несколько раз Хуршудян ФИО117 приезжал к нему и предлагал купить автомобильные колонки, автомобильные колеса, бензопилу, самодельный сварочный аппарат. О том, что вещи были им похищены он ему не рассказывал. (л.д. 122-123, том №).

Таким образом, все представленные стороной обвинения доказательства по фактам краж имущества потерпевших ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО55, ФИО69, ФИО70, ФИО73, ФИО118 ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО42, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО95, ФИО87, ФИО51, ФИО37, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО56 как в отдельности, так и в своей совокупности не достаточны для вывода о причастности Хуршудяна Д.А. к совершению таковых. Только признательные показания данные им в ходе предварительного следствия, в последствии от которых в суде он отказался, не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Показания всех вышеуказанных потерпевших, свидетелей указывают лишь на факты хищения, и не подтверждают виновность именно Хуршудяна Д.А. в их совершении.

Анализируя явки с повинной, написанные подсудимым, по указанным выше фактам, суд приходит к выводу, что сведения, изложенные в этих явках с повинной не содержат указания на конкретные факты, либо детальные обстоятельства которые не были известны сотрудниками милиции в момент их написания. Напротив они были написаны спустя длительное время после того, как все потерпевшие написали заявления в милицию о совершении хищения и были допрошены, при допросе давали подробные показания о времени и месте хищения, а также о наименовании похищенного имущества, сообщенные ими сведения фактически были отражены в явках с повинной и в показаниях подсудимого, так же органам предварительного расследования были известны места расположения гаражей.

В признательных показаниях и при проверке показаний на месте по указанным выше преступлениям отсутствуют описания детальных, конкретных обстоятельств совершения Хуршудяном преступлений.

Допрошенные в судебном заседании, свидетели ФИО63, ФИО62, ФИО119, ФИО53, ФИО54 принимавшие участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте, указали, что в их присутствии подсудимый не заявлял какое имущество конкретно похищал из гаражей, где это имущество находилось, проверка показаний на месте внутри гаражей не проводилась, то есть, по мнению суда, проведена не в полном объёме. Сам подсудимый в своих показаниях данных на предварительном следствии также не указывал такие факты, доказательств обратного суду не представлено.

Понятые ФИО62 и ФИО63 показали, что проверка показаний на месте проходила поочередно по трем гаражам, тогда как в протоколе проверки показаний на месте указывалось, что после осмотра каждого гаража все участники следственного действия возвращались в ОМ и впоследствии вновь по указанию Хуршудяна Д.А. следовали к другим гаражам. Изъятые при осмотрах мест происшествия следы вязанных перчаток, а также следы обуви, указывают на тип как перчаток, так и обуви, но никоим образом не указывают на принадлежность вещей именно подсудимому. Анализируя показания свидетелей ФИО60 и ФИО61 суд приходит к выводу, что они также не содержат четких сведений о том, когда, какое именно имущество приносил подсудимый для продажи. Факт наличия у потерпевших документов на похищенное имущество также не является доказательством виновности Хуршудяна Д.А. в инкриминируемых деяниях.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным настоящий Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Все сомнения трактуются в пользу подсудимого, иными доказательствами суд не располагает.

Согласно ч.1 ст.27 УПК РФ ввиду непричастности к совершению преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжкому преступлению и преступлениям средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, Хуршудян Д.А. холост, не работает.

Хуршудян Д.А. ранее судим, за совершение аналогичных преступлений, из мест лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере 2004 г. с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов» (т. 9 л.д. 79-80), по месту жительства и последнего отбывания наказания в ФБУ ИК-2 характеризуется отрицательно (т. 9 л.д. 83, 86). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: Хуршудян ФИО120 страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от опиоидов (F11.2). Мог во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Хуршудян Д.А. не нуждается» (л.д. 45-47, том №).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хуршудяну Д.А. суд учитывает признание вины, в совершении краж, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хуршудяну, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и судимость по приговору Правобережного районного суд г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ не погашены.

Суд при назначении наказания применяет положения ст. ст. 68 ч.3, 69 ч.3 УК РФ.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Хуршудяну Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

По делу также не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения осужденного, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшими заявлены гражданские иски к Хуршудяну Д.А. о возмещении причиненного материального ущерба за похищенное имущество, а именно ФИО71 на сумму 193400 рублей, ФИО72 на сумму 22000 рублей, ФИО78 на сумму 15800 рублей, ФИО13 на сумму 58000 рублей, ФИО92 на сумму 10000 рублей. Исковые требования потерпевшие поддержали в полном объёме, подсудимый признал исковые требования.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Хуршудяна Д.А. в пользу потерпевших материальный ущерб за похищенное имущество ФИО72 - 22 000 рублей; ФИО86 - 58 000 рублей, ФИО92 - 10 000 рублей

Вместе с тем, из содержания исковых требований потерпевших ФИО10 и ФИО78 следует, что они просят взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, стоимость похищенного имущества, а также стоимость имущества поврежденного в результате совершения преступления, однако, какими-либо доказательствами заявленных требований о взыскании стоимости поврежденного имущества суд не располагает.

В связи с чем, в силу ст.309 ч.2 УПК РФ суд признает за ФИО71, ФИО78 право на удовлетворения гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Хуршудяну Д.А. следует в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Хуршудяна ФИО121 по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту хищения имущества ФИО67; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО90, по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО65; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО66; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО91; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО79 ; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО73 ; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО51 по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО122 по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО64; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО85; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО68; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО88 по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО93; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту хищения имущества ФИО70, по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО89 ; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО77; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО76; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО82; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО81 по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО75 по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО69; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО7 на основании п.2 ч.2 ст.302, п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления, признав за ним право на реабилитацию.

Материалы уголовного дела, относящиеся к совершению вышеуказанных преступлений направить руководителю отдела по расследованию преступлений совершенных на территории обслуживаемой ОМ № 4 СУ при УВД по г.Липецку.

Признать Хуршудяна ФИО123 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО72) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО86) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО78) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО92) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;

В силу ст. ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения в отношении Хуршудяна Д.А. оставить прежней – содержание по стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Хуршудяна ФИО124 в пользу ФИО72 - 22 000 рублей, ФИО86 - 58 000 рублей; ФИО92 - 10 000 рублей;

Признать за ФИО71 и ФИО78 право на удовлетворение гражданского иска к Хуршудяну ФИО125 и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий