уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Мамедова Т.В.,

подсудимого Бирюкова И.С.,

защитника Шержукова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бахметьевой А.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков И.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Бирюков И.С., являясь граждани­ном Российской Федерации, и согласно ст. 59 Конституции РФ подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 31.03.2010 года № 399 «О призыве в апреле – июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», и Приказом Министерства обороны РФ от 31 марта 2010 года № 300 «О призыве в апреле – июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период весеннего призыва 2010 года, проводившегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, чем совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Бирюков И.С. постановлен на учет в военном комиссариате г. Липецка. ДД.ММ.ГГГГ Бирюков И.С. прошел призывную комиссию в Военном комиссариате Липецкой области по г. Липецку, решением которой от ДД.ММ.ГГГГ № был признан годным к прохождению военной службы по призыву с незначительными ограничениями и предназначен в СВ (сухопутные войска). ДД.ММ.ГГГГ, Бирюков И.С. получил под личную подпись повестку о явке в Военный комиссариат Липецкой области по городу Липецку, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам 30 минутам. ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время Бирюков И.С. был отправлен на сборный пункт Липецкой области, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения областной призывной комиссии и отправки в войска. По решению областной призывной комиссии Бирюков И.С. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и в этот же день ему была вручена повестка о явке на сборный пункт <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации. В назначенное в повестке время, ДД.ММ.ГГГГ, и в последующие дни весеннего призыва 2010 года, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Бирюков И.С., умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия по отправке в Вооруженные Силы Российской Федерации на сборный пункт Липецкой области, расположенный по адресу: <адрес>, а именно на отправку в Вооруженные Силы Российской Федерации. Во время <данные изъяты> призыва ДД.ММ.ГГГГ года призывник Бирюков ФИО7 уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: <адрес>.

Подсудимый Бирюков И.С. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бирюкова И.С. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, на учете в ГУЗ ЛОНД и ГУЗ ЛОПНД не состоит.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г. Липецку характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности Бирюкова И.С., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

При определении его размера суд учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Бирюкова И.С. оставить в отделе Военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: