покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-<данные изъяты>/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Липецкого транспортного прокурора Герасимова П.В.,

подсудимого Граждана Е.Е.,

защитника Гугниной Е.С.,

представившей удостоверение № и ордер №2289 от 03.12.2010 года,

при секретарях Панариной Н.В., Колесник Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Граждана <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским судом Саратовской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

установил:

Граждан Е.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Граждан Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут, при следовании в качестве пассажира в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>», в плацкартном вагоне №, место №, по <данные изъяты> км, пикет №, <данные изъяты> железной дороги, расположенном в границах <данные изъяты> в районе <адрес>, имея умысел на хищение сотовых телефонов, принадлежащих пассажирам ФИО5 и ФИО6, следовавших на местах № и № вагона № поезда, воспользовавшись тем, что они спали, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из кармана брюк ФИО5, находившихся на нем, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8228 рублей 50 копеек с СИМ - картой сотовой компании "<данные изъяты>" с денежным балансом на ней 50 рублей, и кожаный чехол стоимостью 238 рублей 70 копеек, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8517 рублей 20 копеек, который для него является значительным, а также у ФИО6 из кармана брюк, находившихся на нем, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 783 рубля 30 копеек с СИМ - картой сотовой компании "<данные изъяты>" с денежным балансом на ней 100 рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 883 рубля 30 копеек.

Похищенным имуществом Граждан Е.Е. намеривался распорядиться по своему усмотрению, однако, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 55 минут, по прибытию поезда на станцию Липецк Юго-Восточной железной дороги, Граждан Е.Е. был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Липецк и в 08 часов 00 минут доставлен в дежурную часть, где похищенное имущество было у него изъято, в связи с чем преступление им не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Граждан Е.Е. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Граждан Е.Е. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник Гугнина Е.С. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Герасимов П.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Граждана Е.Е. ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Граждан Е.Е. ранее был судим за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, ранее состоял на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>»; администрацией учреждений, где ранее Граждан Е.Е, отбывал наказания и участковым по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Граждана Е.Е., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ в отношении Граждан Е.Е. суд не находит.

Наказание в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Граждана <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра Граждана Е.Е., контрольные купоны к проездным документам Граждана Е.Е., ФИО5, ФИО6– оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий