тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Томилина М.В., его защитника Гугниной Е.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Кривоконева Д.В., Шальнева О.А., Дворниковой О.Ф.,

при секретаре Караваевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного

решения уголовное дело по обвинению

Томилина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Липецка по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ переведен для дальнейшего отбывания наказания в ИК общего режима; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Томилин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

Томилин в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путём отгиба металлической решётки и разбития стекла в окне, незаконно проник в строящийся дом, расположенный по адресу: <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из вышеуказанного строящегося дома: стабилизатор напряжения марки «Райдер», стоимостью 2500 рублей; технический паспорт на стабилизатор напряжения марки «Райдер», не представляющий материальной ценности; бухту провода марки ВВГ 3 х 2,5 мм, длинной 150 метров, стоимостью 4050 рублей; нож трансформер, стоимостью 300 рублей; автомобильный антирадар марки «Вайкрофт», стоимостью 1000 рублей; зарядное устройство марки «КосМос», модель - КОС509, стоимостью 250 рублей; две акустические колонки марки «Genius» («Джениус»), серийный номер YQX740115089, общей стоимостью 600 рублей; набор часовых отверток в кейсе, стоимостью 180 рублей; спортивную сумку с названием «Basketball» («Баскетбалл») стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 9 180 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему материальный ущерб. С похищенным имуществом Томилин с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путём распила решётки и разбития стекла в окне, незаконно проник в строящийся дом, расположенный по адресу: <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из вышеуказанного строящегося дома: дрель аккумуляторную марки «Makita» («Макита») 6271 Д», серийный номер 0486142, стоимостью 4950 рублей; универсальную шлифовальную машину марки «Bosch» («Бош») серийный номер 890005441, стоимостью 2 320 рублей; электрорубанок «Интерскол», стоимостью 2500 рублей; перфоратор марки - «Cinhell» («Цинхель»), модель - BH-G726; сверло к перфоратору, длинной 240 мм; сверло к перфоратору, длинной 230 мм; сверло к перфоратору, длинной 110 мм; кейс к перфоратору, общей стоимостью 5500 рублей; циркулярную пилу «Fire LINE» («Файер лайн»), стоимостью 2200 рублей; нивелир Н 3, серийный номер 01026, стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон марки «Sadgem («Саджем») MY301» ИМЕЙ 356710001794985, стоимостью 3599 рублей; аудио - СД магнитофон марки -«PHILIPS» («Филипс»), модель - AZ 2040\00, серийный номер КТ000242053906, стоимостью 4500 рублей; отрезок трехжильного электрического провода, длиной 50 метров, стоимостью 8 рублей за 1 метр общей стоимостью 400 рублей; а всего на общую сумму 30 969 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Томилин М.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путём отжатия створки окна, незаконно проник в строящийся дом, расположенный по адресу: <адрес>\а. После чего, реализуя свой преступный умысел, тайно пытался похитить из подвала гаража вышеуказанного строящегося дома: отрезок двухжильного электрического кабеля, длинной 12 метров 43 см, стоимостью 6 рублей за 1 метр, на сумму 74 рубля 58 копеек, находящийся в полиэтиленовом пакете, не представляющим материальной ценности; отрезок трехжильного электрического кабеля, длинной 6 метров 61 см, стоимостью 8 рублей за 1 метр, на сумму 52 рубля 88 копеек, находящийся в полиэтиленовом пакете, не представляющим материальной ценности; отрезок трехжильного электрического кабеля, длинной 29 метров 46 см; стоимостью 8 рублей за 1 метр, на сумму 235 рублей 68 копеек, находящийся в полиэтиленовом пакете, не представляющим материальной ценности, а всего на общую сумму 363 рубля 14 копеек, принадлежащие ФИО9 ФИО12. Похищенные отрезки проводов Томилин М.В. перенёс на расстояние около 50 см от вышеуказанного подвала, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, был задержан оперуполномоченным Отдела милиции №5 УВД по г. Липецку ФИО7

Подсудимый Томилин М.В. с предъявленным обвинением согласился, виновным признал себя полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Томилин М.В. полностью признал заявленные и уточненные в судебном заседании потерпевшими ФИО2 и ФИО1 исковые требования.

Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд принимает признание иска ответчиком на основании ст.39 ГПК РФ, т.к. установлено, что это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО8, ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке ввиду соблюдения требований ст. 314 УПК РФ.

Потерпевший ФИО2 уточнил исковые требования, просил взыскать с подсудимого 16829 рублей, поскольку часть похищенного имущества на сумму 14500 рублей возвращена подсудимым в добровольном порядке.

Потерпевший ФИО8 также уточнил исковые требования, просил взыскать с подсудимого ущерб, причиненный преступлением в размере 8180 рублей, так как часть имущества на сумму 1150 рублей, подсудимым была возвращена в добровольном порядке.

Учитывая, что санкция ст. 316 УПК РФ

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Томилиным М.В.:

- по факту хищения имущества ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту хищения имущества ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО9 по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение;

Квалифицируя деяния подсудимого как кражи, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, собственниками которых являются потерпевшие, суд исходит из того, что подсудимый проник в помещения незаконно, путем отгиба решетки, разбития стекла, отжатия створки окна, помимо воли собственников. Причиненный ущерб потерпевшему ФИО2 является для него значительным, поскольку заработная плата составляет около 20000 рублей, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Кроме этого, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Томилин ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступления средней тяжести, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д. 55-56), по месту жительства характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 58), по месту последнего отбывания наказания в ФБУ ИК-2 характеризуется положительно (т. 2 л.д. 60).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Томилину М.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по кражам имущества у потерпевших ФИО1, ФИО2, по всем эпизодам краж суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, добровольную выдачу части похищенного имущества потерпевшим ФИО1, ФИО2

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ Томилин М.В. совершил умышленно преступления средней тяжести, будучи лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Судом установлено, что Томилин М.В. судим по приговору ДД.ММ.ГГГГ Правобережного районного суда к 3 годам лишения свободы. Освобожден на основании постановления Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 22 дня, преступления совершены в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет условно – досрочное освобождение по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд также назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ по факту кражи имущества ФИО9, ст. ст. 68 ч.3, 69 ч.2 УК РФ по всем эпизодам краж.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Томилину М.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

По делу также не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к Томилину М.В. о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 16829 рублей за похищенное имущество, потерпевшим ФИО1 на сумму 8180 рублей.

Учитывая, что заявленное требования потерпевшими о взыскании причиненного преступлением ущерба является законным и обоснованным, подсудимый в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме, признание иска принято судом, то исковые требования подлежат удовлетворению

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с ФИО3 в пользу ФИО2 материальный ущерб за похищенное имущество в сумме 16829 рублей, в пользу ФИО1 материальный ущерб за похищенное имущество в сумме 8180 рублей.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Томилину М.В. следует в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томилина ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В силу ст. ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Томилину М.В. неотбытое наказание по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Томилина М.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Томилина ФИО14 в пользу ФИО2 в счёт возмещения ущерба 16829 рублей, в пользу ФИО1 - 8180 рублей.

Вещественные доказательства: аудио - СД магнитофон марки - «PHILIPS» («Филипс»), модель - AZ 2040\00, серийный номер КТ000242053906; две акустические колонки, марки «Genius» («Джениус»), серийный номер YQX740115089; сумка из синтетического материала, с наименованием «Basketball» («Баскетбалл»); зарядное устройство, марки «КосМос», модель - КОС509; пластиковый ящик, из под перфоратора (без наименования), перфоратор марки - «Cinhell» («Цинхель»), модель - BH-G726; сверло к перфоратору, длинной 240 мм; сверло к перфоратору, длинной 230 мм; сверло к перфоратору, длинной 110 мм; нивелир; отрезок электрического кабеля (двухжильного) длинной 12 метров 43 см, находящийся в полиэтиленовом пакете; отрезок электрического кабеля (трёхжильного), длинной 6 метров 61 см, находящийся в полиэтиленовом пакете; отрезок электрического кабеля (трёхжильного), длинной 29 метров 46 см, находящийся в полиэтиленовом пакете; гарантийную карту №3882899300000019 от 10 января 2010 года на «УШМ - GWS 580» (с кассовым и товарным чеками), гарантийный талон №7634998 от 28 июля 2009 года на дрель аккумуляторная «Makita 6271 DWPE» (с кассовым и товарным чеками), гарантийный сертификат от 03 февраля 2006 года на мобильный телефон «Sagem MY 301» (с кассовым чеком), хранящиеся у потерпевших – оставить у них. Сумку с наименованием «INTERNATIONAL», стамеска с наименованием «Ematrix», кусачки, ремень-крепление, сумка с наименованием «AFE facilities engineering» принадлежащие подозреваемому Томилину М.В., видеокассету марки «Сони», с номером - 950, с видеоизображением обвиняемого Томилина М.В., перчатки, принадлежащие Томилину М.В., два отрезка прозрачной липкой ленты к заключению эксперта №281 от 19.05.10 г., хранящиеся в камере хранения Отдела милиции №5 УВД по г.Липецку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий