Хранение наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Судья Правобережного районного суда г. Липецка Русинова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Липецкого транспортного прокурора Середа О.А.

подсудимого Чеботарева Е.И.,

защитника Шипулиной Е.С. представившей удостоверение Номер обезличенДата обезличена год и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Караваевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чеботарева ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего, судимого: Дата обезличена Дата обезличена Правобережным районным судом г. Липецка по ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Правобережного районного суд г.Липецк Дата обезличена Дата обезличена отменено условное осуждение, постановлено исполнять наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, наказание отбывать в исправительной колонии общего режима с Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеботарев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена, около Номер обезличен, Чеботарев Е.И., находясь на территории садоводческого товарищества «Металлург», города Липецка, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, путем обрывания листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуана, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, согласно заключению эксперта № 1491 от 05 мая 2010 года весом 13,3 грамма в высушенном состоянии, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которую в высушенном состоянии хранил по месту жительства в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ... ...

Дата обезличена, в Номер обезличен, Чеботарев Е.И., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Липецк, расположенную по адресу: ..., ..., ..., где в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общим весом 13,3 грамма в высушенном состоянии, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.

Подсудимый Чеботарев виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Чеботареву понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, указав, что консультация с Чеботаревым проведена, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Чеботарев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор, назначая подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует содеянное Чеботаревым по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя деяния подсудимого как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд исходит из того, что наркотическое средство - марихуана, общим весом 13,3 грамма в высушенном состоянии, обнаруженное и изъятое у Чеболтарева Е.И. согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил при себе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который на учете в ЛОПНД не состоит, однако неоднократно находился на стационарном лечении наименование, с диагнозом: «... состоит на учете в ..., ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 149), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Чеботарев Е.И. мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чеботареву Е.И. в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, в том числе признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, в том числе рецидив преступлений, суд не усматривает, поскольку на момент совершения настоящего преступления условное осуждение по приговору Правобережным районным судом г. Липецка от Дата обезличена года отменено не было.

С учётом наличия у подсудимого Чеботарева Е.И. смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от Дата обезличена г.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Чеботареву Е.И. наказание в виде лишения свободы, считая применение иных мер недостаточным для ее исправления.

Вместе с тем, исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом данных о личности, отбывать наказание Чеботареву Е.И. следует в исправительной колонии общего режима, поскольку Чеботарев Е.И. ранее судим, в настоящее время назначенное условное наказание приговором Правобережного районного суда г.Липецка от Дата обезличена года постановлено отбывать реально в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеботарева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Чеботарева Е.И. отменить, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 12,9 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Елец - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий