незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело №1-243/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Паршиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Мамедова Т.В.,

подсудимого Кудрявцева А.А.,

защитника - адвоката Богачевой А.Е., предоставившей удостоверение № 545и ордер № 2298,

при секретаре Лабутиной Г.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУДРЯВЦЕВА ИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кудрявцев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Кудрявцев А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. находясь в парке «Свободный Сокол» расположенный по ул. Ушинского, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, а именно нашел лежащий на земле сверток полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом серого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 2450 от 12.08.2010 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин массой - 0,58 грамма, которое с целью дальнейшего личного употребления Кудрявцев А.А. положил в правый карман брюк.

После приобретения наркотического средства, Кудрявцев А.А. направился в <адрес>, тем самым незаконно хранил, то есть содержал при себе, в период с 18 час. 00 мин. до 21 час. Обмин. ДД.ММ.ГГГГ в правом кармане брюк наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Кудрявцев А.А. был задержан сотрудниками ОУР ОМ № 5 УВД по г. Липецку около <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, после чего он был доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Липецку.

28.07.2010г. в период времени с 20 час. 40 мин. до 21 час. 06 мин. в ходе проведения личного досмотра Кудрявцева А.А. в помещении дежурной части ОМ № 5 УВД по г. Липецку, расположенное по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1» «Перечня», раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая диацетилморфин, ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, а так же любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из «Списка 1», независимо от его содержания в смеси - является наркотическими средствами.

Общая масса смеси, содержащая наркотические средства диацетилморфин, ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, находящаяся в одном пакетике, которое приобрел и хранил Кудрявцев А.А. составляет 0,58 грамма.

Данный размер в соответствии со Списком наркотических средств, психотропных веществ (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и запрещено к обороту в Российской Федерации.

Подсудимый Кудрявцев А.А. с предъявленным обвинением согласен и виновным себя признал полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Кудрявцевым А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кудрявцев А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете в ЛОПНД не состоит (л.д.66), состоит на учете в ЛОНД с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (л.д.67), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.76), в настоящее время проходит курс духовного восстановления в религиозной организации «Исход».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кудрявцеву А.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что иные виды наказания не окажут на него достаточного исправительного воздействия. В то же время суд, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Кудрявцева А.А. без реального отбывания лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Суд назначает Кудрявцеву А.А. лишение свободы условно и устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд не находит оснований для признания исключительными обстоятельствами как совокупность вышеперечисленных обстоятельств, так и каждое отдельно взятое, не находит суд и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, в связи с чем у суда нет оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУДРЯВЦЕВА ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кудрявцеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок – на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Кудрявцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое средство – один пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,56 грамма, хранящийся в комнате хранения наркотических веществ ОМ №5 УВД по г. Липецку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий: