коажа с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Правобережного района г.Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Филатова ФИО15

защитника Шержукова С.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Казаковой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Филатова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филатов ФИО17 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Филатов ФИО18. в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей с флэш-картой и сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, и чехлом из кожзаменителя стоимостью № рублей, принадлежащими ФИО4 После этого Филатов ФИО19 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Филатова ФИО20 потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Филатов ФИО21 с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филатов ФИО22 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что таковое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель указал на соблюдение требований ст.314 УПК РФ, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.

Потерпевший ФИО4 также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Филатов ФИО23 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенного деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филатова ФИО24 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

Подсудимый Филатов ФИО25 в <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>, что суд учитывает как данные о личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Филатова ФИО26., суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая наличие в отношении Филатова ФИО27. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ и назначает ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, указанных выше данных о личности виновного, конкретных обстоятельств преступления, суд считает возможным назначить Филатову ФИО28 наказание в виде лишения свободы, однако без реальной изоляции от общества, полагая применение такого вида наказания необходимым и достаточным для его исправления. Суд применяет к подсудимому Филатову ФИО29 ст.73 УК РФ и устанавливает испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филатова ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филатову ФИО31 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Филатова ФИО32 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган; получить паспорт гражданина <данные изъяты>; находиться по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов; не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филатова ФИО33. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественные доказательства: договор покупки сотового телефона у населения хранить в материалах уголовного дела; товарный чек, гарантийный талон и сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий