Осужденый по ст.33 ч.5, 228ч.2 УК РФ



Дело №1-№/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Вангородского О.С.,

подсудимого Черешнева И.И.,

защитника Богачевой А.Е.,

представившей удостоверение № и ордер №0119 от 21.01.2011 года,

подсудимого Бебякова В.С.,

защитника Затонской Ю.В.,

представившей удостоверение № и ордер №0128 от 24.01.2011 года,

при секретаре Панариной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Черешнева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Бебякова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Черешнев <данные изъяты> совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Бебяков <данные изъяты> совершил пособничество в незаконном приобретении, перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Черешневым И.И. и Бебяковым В.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Бебяков И.И., выполняя просьбу неустановленных в ходе следствия лиц о приобретении наркотических средств, взял на себя обязательства по организации незаконных приобретения в Ленинградской области и перевозке в г. Липецк вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 214,33 грамма, а также наркотического средства – гашиш массой 124,4 грамма.

Бебяков B.C. 18 декабря 2009 года в г.Липецке подыскал в качестве исполнителя Черешнева И.И., с которым находился в родственных отношениях, тем самым вступил с ним в преступный сговор на совершение незаконных приобретения в Ленинградской области и перевозки наркотических средств в г. Липецк, по просьбе неустановленных лиц.

Черешнев И.И. непосредственно незаконно приобрел и хранил наркотические средства и перевез их в г. Липецк. С целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере 19.12.2009г. в 08 часов 41 минуту с железнодорожного вокзала г.Липецк на поезде №121 С А, следовавшему по маршруту «Липецк - Санкт-Петербург» поехал Петербург. 20.12.2009 года в 05 часов 14 минут Черешнев И.И. прибыл в г.Санкт-Петербург, о чем сообщил по телефону Бебякову B.C.

Бебяков B.C., используя сотовую связь, осуществлял исполнение указаний неустановленных лиц по вопросу незаконного приобретения Черешневым И.И. в Ленинградской области наркотических средств в особо крупном размере и их перевозки в Липецк. Содействие Бебякова B.C. неустановленным в ходе следствия лицам в совершении незаконных приобретения, перевозки наркотических средств в особо крупном размере выразилось в осуществлении оплаты 19.12.2009 года стоимости железнодорожного билета из Липецка в г. Санкт-Петербург, перечислении 21.12.2009 года и 22.12.2009 года денежных средств на общую сумму 6000 рублей Черешневу И.И. для приобретения железнодорожного билета из г. Санкт-Петербурга в г. Липецк, и оплату текущих расходов Черешнева И.И., связанных с проживанием в г. Санкт-Петербурге. Кроме того, в период с 21.12.2009 года по 22.12.2009 года Бебяков B.C. посредством телефонных переговоров организовывал действия Черешнева И.И., связанные с незаконным приобретением наркотических средств в Ленинградской области и встречу Черешнева И.И. и неустановленного лица, осуществившего ему незаконный сбыт наркотических средств.

Бебяков B.C. около 11 часов 15 минут 21.12.2009 года осуществил оплату за незаконное приобретение Черешневым И.И. наркотических средств в Ленинградской области, путем осуществления финансовой операции - перевод денежных средств, по банковской системе переводов денежных средств «Блиц», на сумму 175 000 рублей в Липецком ОСБ <данные изъяты>, на имя ФИО3. Данные средства Бебяков B.C. получил от неустановленных в ходе следствия лиц. Бебяков путем смс-сообщения уведомил Черешнева И.И. о контрольном номере № денежного Блиц перевода. 21.12.2009 года около 16 часов 00 минут в <адрес> Черешнев И.И. встретился с неустановленным мужчиной, которому сообщил контрольный номер денежного Блиц перевода и который в присутствии Черешнева И.И. в дополнительном <адрес> №, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> получил денежный блиц- перевод в сумме 175 000 рублей. Таким образом была осуществлена оплата за наркотические средства.

21.12.2009 г. с 17 часов 00 минут до 21 часа 11 минуты Черешнев И.И. у неустановленного мужчины около магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенного по адресу: Лениградская область, Ломоносовский район, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство - вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой 214,33, а также наркотическое средство - гашиш, общей массой 124,4 грамма. Вещество, содержащее амфетамин массой 214,33 грамма находилось в свертке, обмотанном липкой лентой типа «скотч», в котором были два полимерных пакета и помещено в металлическую банку с маркировкой «Nescafe GOLD». Наркотическое средство – гашиш массой 124, 4 грамма находилось в двух свертках из фрагментов бесцветной полимерной пленки, помещенных в металлическую банку с маркировкой «Nescafe Classic».

После приобретения Черешнев И.И. незаконно хранил при себе в дорожной сумке вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой 214,33 грамма и наркотическое средство – гашиш общей массой 124,4 грамма, до момента задержания 23.12.2009 года в 07 часов 45 минут.

В период времени с 13 часов 49 минут 22.12.2009г. до 07 часов 44 минут 23.12.2009 года Черешнев И.И. в вагоне № железнодорожного поезда № из г. Санкт-Петербург незаконно перевез в г. Липецк вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 214,33 грамма, а также наркотическое средство - гашиш, общей массой 124,4 грамма, которое находилось в дорожной сумке.

23.12.2009 года в 07 часов 44 минуты Черешнев И.И. прибыл в г.Липецк и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств на перроне Железнодорожного вокзала г. Липецка, расположенного по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, д. 106, после чего был доставлен в Управление ФСКН РФ по Липецкой области.

С 09 часов 05 минут до 10 часов 50 минут 23.12.2009 года в помещении Управления ФСКН РФ по Липецкой области, расположенном по адресу: г. Липецк, ул. Интернациональная, д. 5 «а», в ходе производства личного досмотра Черешнева И.И. и досмотра вещей, находящихся при нем, в дорожной сумке были обнаружены и изъяты: металлическая банка с маркировкой «Nescafe GOLD», в которой находился сверток, обмотанный лентой типа «скотч» с двумя полимерными пакетами с веществом, которое содержит наркотическое средство амфетамин, общей массой 214,33 грамма и металлическая банка с маркировкой «Nescafe Classic», в которой находились два свертка из бесцветной полимерной пленки с веществом, которое является наркотическим средством – гашиш общей массой 124,4 грамма.

В соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (Список 2 «Перечня» амфетамин является наркотическим средством, гашиш также является наркотическим средством.

Указанные размеры наркотических средств амфетамина и гашиша в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является особо крупным.

Подсудимые Черешнев И.И. и Бебяков В.С. с предъявленным обвинением согласились и виновными признали себя полностью. На основании их ходатайств дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показали, что ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признают полностью.

Защитники поддержали заявленные ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Черешнева И.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере

Действия Бебякова В.С. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении, перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Черешнев И.И. ранее не судим, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

На учете в ЛОНД, ЛОПНД и у психиатра не состоит (том 2 л.д.228-229, 232), <данные изъяты> (том 2 л.д.232).

По месту регистрации в ЖЭК каких-либо жалоб на него не поступало (том 2 л.д. 235), соседями характеризуется положительно (том 4 л.д.61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и, соответственно, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Бебяков В.С. ранее не судим, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

На учете в ЛОНД, ЛОПНД и у психиатра не состоит (том 2 л.д.247-248).

По месту регистрации в ЖЭК каких-либо жалоб на него не поступало (том 2 л.д. 251), по прежнему месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д.253), также положительно характеризуется в <данные изъяты>, где работает с января 2011 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и, соответственно, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд полагает назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденных возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает справедливым назначить каждому из подсудимых, с учетом требований ст.46 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание осужденным следует отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черешнева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Признать Бебякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Изменить Черешневу И.И. меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 07.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 23.12.2009 года по 24.12.2009 года, с 22.07.2010 года по 17.11.2010 года.

Изменить Бебякову В.С. меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 07.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 23.12.2009 года по 24.12.2009 года.

Вещественные доказательства: фрагменты полимерной клейкой ленты коричневого цвета; фрагменты пленки из полимерного материала черного цвета; фрагменты пленки из прозрачного бесцветного полимерного материала; металлическая банка с надписью «Nescafe GOLD», в которой находятся пакет с наркотическим средством амфетамин; два отрезка дактопленки со следами рук; металлическая банка «Nescafe Classic», в которой находятся пакеты из бесцветного полимерного материала, спрессованное в форме брикета наркотического средство гашиш; отрезок дактопленки со следами рук; фрагмент фольги, бумажный сверток с сильнодействующим веществом; пакетик с наркотическим средством гашиш - уничтожить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson», 2 вскрытые картонные упаковки с чаем «Lipton», 3 вскрытые картонные упаковки с чаем «Greenfield», 1 вскрытая коробка с надписью «Мармеландия», полимерный пакет с гранулированным кофе, пакет с надписью «Пятерочка» - вернуть Черешневу И.И.; мобильный телефон «Nokia 1208» - вернуть Бебякову В.С.

Проездные документы, заявления о получении денег посредством денежных переводов, квитанции разных сборов, расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, документы, содержащие информацию о финансовой операции перевода денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных переговоров, компакт диск рег. № с результатами ОРМ «ПТП», аудиокассета рег. № с записью образцов голоса и речи Бебякова В.С. – хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий