приговор от 28.07.2010



Уг. дело .....

                                                                                                                 Уг. дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......               .....

Судья правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора ...... РСО-Алания Батагова А.Р., подсудимого Тускаева А.А., защитника адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Караевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тускаева А.А., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тускаев А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Так он, ..... был поставлен на учет в военном комиссариате ...... РСО-Алания. ..... он прошёл медицинскую призывную комиссию, и был признан здоровым и годным к военной службе. ..... Тускаев А.А. был поставлен в известность, о необходимости явиться ..... к 7 часам 00 минутам в военный комиссариат ...... РСО-Алания, для отправки к месту прохождения службы, о чём ему лично под роспись была вручена повестка, ему была разъяснена обязанность пройти, срочную военную или альтернативную гражданскую службу и ответственность за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы. Однако в назначенное время Тускаев А.А. в военный комиссариат не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тускаев А.А. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тускаев А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель прокурор ...... РСО-Алания          Батагов А.Р. согласен с ходатайством подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Тускаева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Наказание Тускаеву А.А. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и обстоятельств дела.

Тускаев А.А. .......

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Тускаева А.А. возможно без изоляции от общества и достаточным назначения ему наказания в виде штрафа.

Избранная Тускаеву А.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - корешок повестки о призыве и протокол призывной комиссии, подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тускаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в доход государства.

Избранную Тускаеву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - корешок повестки о призыве и протокол призывной комиссии, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                       Дзугутов А.С.