приговор от 28.07.2010



Дело .....

.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                 .....

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... Фидарова В.Б., подсудимого Басаева Г.Б., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Басаева Г.Б., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Басаев Г.Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, ..... примерно в 22 часа 00 минут на поле, расположенном на окраине ......, в районе поселка БМК-2, незаконно путём сбора листьев дикорастущей конопли приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 280, 476 грамма. В тот же день примерно в 23 часа 00 минут в районе поселка БМК-2 ...... он был задержан сотрудниками ОУР ОВД по ......, и указанное количество наркотического средства у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Басаев Г.Б. вину в совершении предъявленного обвинения признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Басаева Г.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При изучении личности подсудимого установлено, что Басаев Г.Б. ......

В качестве смягчающего подсудимому Басаеву Г.Б. наказание обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В то же время суд принимает во внимание, что преступление Басаевым Г.Б. совершено умышленно, относится к категории умышленных тяжких преступлений, направлено против здоровья населения.

......       

С учётом изложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Басаеву Г.Б. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение подсудимого Басаева Г.Б., который ......

Поскольку Басаев Г.Б. совершил преступление по настоящему уголовному делу до ......

При таких обстоятельствах, приговоры Правобережного районного суда от ..... и постановленный по настоящему уголовному делу подлежат исполнению каждый самостоятельно.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Басаеву Г.Б. следует назначить в исправительной колонии общего режима.     

Избранная в отношении Басаева Г.Б. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Срок отбывания наказания подсудимому следует исчислять с момента задержания Басаева Г.Б. - ......

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 279, 8712 гр. (без учета израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы) и два ватных тампона - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Басаева Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Басаеву Г.Б. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Басаеву Г.Б. исчислять с ......

Приговор Правобережного районного суда РСО-Алания от ..... в отношении Басаева Г.Б., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год и настоящий приговор Правобережного районного суда РСО-Алания от ..... в отношении Басаева Германа Борисовича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуану» весом 279, 8712 грамм и два ватных тампона - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения их копии, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.МИНДЗАЕВ