приговор от 03.08.2010



Дело .....

Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                                       .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б. единолично,

при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А.,

подсудимого Ярового М.В.,

защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., действующей на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярового М.В., ......,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яровой М.В.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

так он, ....., во второй половине дня, находясь на поле расположенном на окраине ...... РСО-Алания, для личного употребления, то есть без цели сбыта, путём сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, общим весом 563,38 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ..... ..... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В тот же день, примерно в 21 час 40 минут, на ...... в ...... он был задержан сотрудниками ОУР ОВД по ...... РСО-Алания, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством.

В ходе предварительного расследования Яровой М.В.вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью. В присутствии защитника и с согласия прокурора он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яровой М.В.заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознаёт.

Государственный обвинитель Караева О.А. согласилась с ходатайством подсудимого Ярового М.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Ярового М.В.суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершённое Яровым М.В. преступление является тяжким и направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Яровой М.В. ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яровому М.В., суд признаёт:

- в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного (л.д.74);

- в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, так как он дал показания об обстоятельствах совершённого преступления: показал когда, где и каким способом он приобрел наркотическое средство и при каких обстоятельствах оно было у него изъято работниками милиции;

- в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном, так как в судебном заседании Яровой М.В. заявил, что осознал противоправность своего деяния, и обязался в будущем не нарушать закон.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оснований для освобождения Ярового М.В. от наказания, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Яровой М.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Принимая во внимание, что Яровой М.В. ......

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Ярового М.В., обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Яровому М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, суд считает возможным оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана весом 561,53 грамма, находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярового М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ярового М.В. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Меру пресечения Яровому М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана весом 561,53 грамма, находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                               Тавитов З.Б.