Дело ..... Дело ..... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б. единолично, при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Гудиева С.Р., потерпевшего Р.О., подсудимого Кодзаева Т.Б., защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., действующей на основании удостоверения ..... и ордера ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кодзаева Т.Б., ...... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кодзаев Т.Б.совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: так он, ..... в 21 час 00 минут, находясь на углу улиц Маркова и Мира ...... РСО-Алания, выражался грубой нецензурной бранью. В это же время, несшие патрулирование по маршруту ..... сотрудники патрульно-постовой службы ОВД ...... РСО-Алания А.В. и Н.И., подошли к Кодзаеву Т.Б. и попросили его прекратить нарушение порядка в общественном месте. Кодзаев Т.Б. стал высказывать свое возмущение в адрес сотрудников милиции и продолжил выражаться грубой нецензурной бранью в их присутствии, в связи с чем из ОВД ...... РСО-Алания была вызвана группа немедленного реагирования. В 21 час 10 минут на вышеуказанное место приехала группа немедленного реагирования ОВД ...... в составе сотрудников милиции В.В., А.А. и Р.О. Старший сержант милиции Р.О. отвел Кодзаева Т.Б. в сторону для беседы и попросил его сесть в автомашину, на которой они приехали и проехать в ОВД по ...... для выяснения обстоятельств произошедшего, на что последний ответил отказом и продолжил выражаться грубой нецензурной бранью в присутствии всех находящихся на месте. После этого, старший сержант милиции Р.О., в соответствии с возложенными на него функциональными обязанностями и в соответствии с положениями ч.1 и ч.4 ст.11 Закона РФ «О милиции», согласно которым он имел право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих исполнению полномочий милиции, получить от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, вновь потребовал от Кодзаева Т.Б. добровольно сесть в автомашину дежурной части и проехать в ОВД ...... РСО-Алания для разбирательства. Однако, Кодзаев Т.Б. отказался выполнить законное требование представителя власти Р.О., находящегося при исполнении служебных полномочий, и умышленно нанёс ему удар кулаком в лицо, после чего скрылся с места преступления. В результате Р.О. было причинено телесное повреждение в виде припухлости мягких тканей в теменно-затылочной области, которое вреда здоровью не причинило. В ходе предварительного расследования Кодзаев Т.Б.вину свою в инкриминируемом деянии признал полностью. В присутствии защитника и с согласия прокурора он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кодзаев Т.Б.заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознаёт. Государственный обвинитель Гудиев С.Р. и потерпевший Р.О. согласились с ходатайством подсудимого Кодзаева Т.Б.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Кодзаева Т.Б.суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание и материальное положение подсудимого. Совершённое Кодзаевым Т.Б.преступление направлено против порядка управления, оно относится к категории средней тяжести. Кодзаев Т.Б....... Обстоятельством, смягчающими наказание Кодзаеву Т.Б., суд признаёт в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, так как он дал показания об обстоятельствах совершённого преступления, и подтвердил свои показания при проверке показаний на месте. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Оснований для освобождения Кодзаева Т.Б.от наказания, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кодзаеву Т.Б. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Применение другого наказания суд считает не достаточным для достижения цели наказания. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Кодзаева Т.Б. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Кодзаеву Т.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, надлежит оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кодзаева Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Кодзаева Т.Б. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Кодзаеву Т.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Тавитов З.Б.