приговор от 04.08.2010



Дело .....

Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                                              .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б. единолично, при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Гудиева С.Р., подсудимого Черткоева А.И., защитника - адвоката Маргиева Б.Б., действующего на основании удостоверения ..... и ордера ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черткоева А.И., ......,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черткоев А.И.совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

так он, ..... был поставлен на воинский учёт в военном комиссариате ...... РСО-Алания, расположенном по адресу: ...... ...... ..... Черткоеву А.И. была разъяснена его обязанность, пройти срочную военную или альтернативную гражданскую службу, а также ответственность за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы. ..... Черткоев А.И. извещался повесткой о необходимости явиться ..... в военный комиссариат ...... РСО-Алания для прохождения медицинской комиссии. Впоследствии Черткоеву А.И. вновь была вручена повестка о необходимости явки к 9 часам ..... в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии. Однако Черткоев А.И. в нарушение ч.2 ст.23, ст.24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от ..... «О воинской обязанности и воинской службе», Указа Президента РФ ..... от ..... «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу по призыву» и приказу Министерства Обороны РФ ..... от ..... «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в назначенное время в военный комиссариат ...... РСО-Алания не явился без уважительных причин и тем самым уклонился от призыва не военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В ходе предварительного расследования Черткоев А.И.вину свою в инкриминируемом деянии признал полностью. В присутствии защитника и с согласия прокурора он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черткоев А.И.заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознаёт.

Государственный обвинитель Гудиев С.Р. согласился с ходатайством подсудимого Черткоева А.И.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Черткоева А.И.суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ - он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание и материальное положение подсудимого.

Совершённое Черткоевым А.И.преступление направлено против порядка управления, оно относится к категории небольшой тяжести. Черткоев А.И.......

Обстоятельством, смягчающими наказание Черткоеву А.И., суд признаёт в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, так как он дал показания об обстоятельствах совершённого преступления и предоставил образцы своей подписи для судебно-криминалистического исследования.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оснований для освобождения Черткоева А.И.от наказания, не имеется.

С учётом тяжести совершённого Черткоевым А.И.преступления, данных о его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его материального положения, суд считает, что исправление Черткоева А.И.возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. Назначение Черткоеву А.И. наказания в виде лишения свободы суд считает излишне суровым.

Меру пресечения Черткоеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, надлежит оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу корешки повесток на имя Черткоева А.И. и приложение к протоколу призывной комиссии военного комиссариата ...... об ознакомлении призывника Черткоева А.И. с правами и обязанностями, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черткоева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу корешки повесток на имя Черткоева А.И. и приложение к протоколу призывной комиссии военного комиссариата ...... об ознакомлении призывника Черткоева А.И. с правами и обязанностями, хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                           Тавитов З.Б.