приговор от 10.08.2010



Дело .....

Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                                .....

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимой Фарниевой М.А., защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Караевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фарниевой З.А. , родившейся ......, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фарниева М.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, она, ..... примерно в 15 часов в поле на окраине ...... РСО-Алания, в районе ...... путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере. В тот же день примерно в 18 часов 40 минут на окраине ...... во время рейдовых мероприятий Фарниева М.М. была задержана сотрудниками ОВД по ....... В ходе личного досмотра у неё в правой руке был изъят чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 67,164 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника, с согласия прокурора заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Фарниева М.М. вину в совершении предъявленного обвинения признала полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Наказание подсудимой назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих её личность и обстоятельств дела.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимой умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности.

При изучении личности подсудимой суд установил, ......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимой наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения Фарниевой М.М. от наказания не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Фарниевой М.М. за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы.

Назначение других более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным, полагает, что они не будут способствовать достижению целей наказания и её исправлению.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, применив к ней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Фарниеву М.М. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-испытательной инспекции органа УФСИН России по РСО-Алания, на которую возложить контроль за поведением осужденной на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 66,8856 гр. находящаяся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фарниеву З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Фарниеву З.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденной в период испытательного срока.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Фарниевой З.А. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» весом 66,8856 грамма, находящуюся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С. Дзугутов