Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... Фидарова В.Б., подсудимого Лобойко А.С., защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобойко А.С., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Лобойко А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, он, ....., в первой половине дня на восточной окраине ...... РСО-А, в районе завода «......», незаконно путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 366, 93 грамма. В тот же день примерно в 14 часов 00 минут в районе железнодорожного вокзала ...... он был задержан сотрудниками ОУР ОВД по ......, и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Лобойко А.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Лобойко А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Лобойко А.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. В то же время при изучении его личности установлено, что он ...... Лобойко А.С. в судебном заседании вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учётом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. При решении вопроса о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и самостоятельных заработков не имеет, является студентом, на протяжении времени обучения в техникуме проживает в доме у своих родственников, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание. При назначении условного осуждения, суд считает необходимым возложить на Лобойко А.С. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Мера пресечения в отношении Лобойко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 365, 255 грамм, находящаяся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ...... - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лобойко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Лобойко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Лобойко А.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 365, 255 грамм, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ...... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.А.МИНДЗАЕВ