приговор от 03.08.2010



Дело .....

.....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                 .....

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Миндзаев Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... Фидарова В.Б., подсудимого Дзуцева Х.И., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дзуцева Х.И. , родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дзуцев Х.И. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Так, он, незаконно в кабинете генерального директора ОАО «.....» хранил огнестрельное оружие и боеприпасы - автомат модели АК-74 калибра 5, ......, 1981 года выпуска, являющийся нарезным многозарядным автоматическим огнестрельным оружием, и патроны калибра 5, 45 мм в количестве 120 штук, являющиеся штатными боеприпасами к автоматам АК-74 и их модификациям, ручным пулеметам РПК-74 и другим образцам оружия калибра 5, 45 мм под патрон 5, 45х39. Примерно в 8 часов 30 минут ..... сотрудниками милиции было произведено обследование кабинета генерального директора ОАО «.....», в ходе которого указанные огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Дзуцев Х.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-А выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого Дзуцева Х.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, он незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

При назначении наказания Дзуцеву Х.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено Дзуцевым Х.И. умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности.        

В то же время при изучении личности подсудимого суд установил, что Дзуцев Х.И. ......

В качестве обстоятельств, смягчающих Дзуцеву Х.И. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование подсудимым расследованию преступления, поскольку он в стадии предварительного расследования давал последовательные подробные показания о времени, месте и способе хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Дзуцеву И.Х. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать своё исправление, без штрафа.     

При назначении условного осуждения, суд считает необходимым возложить на Дзуцева Х.И. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока.

Мера пресечения в отношении Дзуцева Х.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомат АК-74 ....., 1982 года выпуска, и 120 гильз от патронов калибра 5, 45 мм, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дзуцева Х.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.      

Меру пресечения Дзуцеву Х.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Дзуцева Х.И. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока.

Вещественные доказательства - автомат АК-74 ....., 1982 года выпуска, и 120 гильз от патронов калибра 5, 45 мм, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Я.А.МИНДЗАЕВ