..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... 16 августа 2010 года Судья Правобережного районного суда РСО - Алания Бесолов В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Дедегкаева А.В., подсудимого Хетагурова Г.Д., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хетагурова Г.Д., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хетагуров Г.Д. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Так, Хетагуров Г.Д. ..... был поставлен на учёт в военном комиссариате ...... РСО-Алания. Будучи призывником по месту приписки в Военном комиссариате ...... ..... в соответствии со ст.22 ФЗ ..... от ..... «О воинской обязанности и военной службе», согласно Указа президента РФ ..... от ..... «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа министра обороны РФ ..... от ..... «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», прошёл медицинскую и призывную комиссию. В результате медицинского обследования был признан здоровым и годным к военной службе. Хетагурову Г.Д. была разъяснена его обязанность пройти срочную военную или альтернативную гражданскую службу, ответственность за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы. ..... Хетагуров Г.Д. был поставлен в известность о необходимости явиться ..... к 7 часам 00 минутам в военный комиссариат ...... расположенный в ......, для отправки к месту прохождения службы, о чём ему лично под роспись была вручена повестка. Хетагуров Г.Д., не имея законных оснований, и с целью уклонения от призыва на военную службу, в нарушение ч.2 ст.7, ст.23, ст.24 ФЗ ..... от ..... «О воинской обязанности и военной службе», действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, в военный комиссариат ...... в назначенное время ..... не явился. В судебном заседании Хетагуров Г.Д. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Дедегкаев А.В. согласился с ходатайством подсудимого Хетагурова Г.Д. о постановлении приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, просил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Хетагурову Г.Д. по ч.1 ст. 328 УК РФ - за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении Хетагурову Г.Д. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Хетагурова Г.Д. Преступление совершённое Хетагуровым Г.Д. относится к преступлениям небольшой тяжести...... Обстоятельством, смягчающим наказание Хетагурова Г.Д. судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаётся его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Хетагурова Г.Д., не имеется. С учетом изложенного выше, суд полагает, что исправление Хетагурова Г.Д. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, то есть наказание может быть назначено в виде штрафа. Мера пресечения в отношении Хетагурова Г.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене. В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: корешок повестки на имя Хетагурова Г.Д. о явке, приложение к протоколу призывной комиссии ВК об ознакомлении призывника с правом на альтернативную гражданскую службу и предупреждением об ответственности за уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хетагурова Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000(пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Хетагурову Г.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: корешок повестки на имя Хетагурова Г.Д. о явке, приложение к протоколу призывной комиссии ВК об ознакомлении призывника с правом на альтернативную гражданскую службу и предупреждением об ответственности за уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Бесолов В.Г.