Дело ..... Дело ..... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Тавитова З.Б. единолично, при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э., с участием: государственного обвинителя - Владикавказского транспортного прокурора РСО-Алания Рамонова Ф.А., подсудимого Миронян А.В., защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., действующей на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миронян А.В., ......, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миронян А.В.совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: так он, ....., примерно в 14 часов 10 минут, находясь на территории железнодорожного вокзала станции Беслан, был задержан сотрудником транспортной милиции и для установления личности доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Беслан, где у него в ходе личного досмотра в правом кармане надетых на нём брюк были обнаружены и изъяты 4 патрона, которые согласно заключения эксперта являются пригодными к стрельбе штатными боеприпасами калибра 5,45 мм к автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У и пулемётам РПК, которые он с мая 2003 года хранил в ...... в расщелине стены каменного забора частного домовладения, расположенного в районе улиц Черноморская-Металлургов, а впоследствии ..... положил в карман брюк и принёс на территорию железной станции ....... В ходе дознания Миронян А.В.вину свою в незаконном хранении, ношении боеприпасов признал полностью. В присутствии защитника и с согласия прокурора он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Миронян А.В.заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознаёт. Государственный обвинитель Рамонов Ф.А. согласился с ходатайством подсудимого Миронян А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Миронян А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - он совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершённое Миронян А.В. преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, оно относится к категории средней тяжести. Миронян А.В. ...... Обстоятельством, смягчающим наказание Миронян А.В., суд признаёт, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, так как он дал показания об обстоятельствах совершённого преступления: показал где хранил боеприпасы, как осуществил их ношение и при каких обстоятельствах они были у него изъяты работниками милиции. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Оснований для освобождения Миронян А.В. от наказания, не имеется. С учётом всех обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершённого деяния, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Миронян А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку применение более мягкого наказания не будет достаточным для достижения цели наказания и его исправление невозможно без реального отбывания наказания. Назначение дополнительного наказания Миронян А.В., в виде штрафа, с учётом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Мироняну А.В. необходимо назначить в колонии-поселении. Избранную Миронян А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Миронян А.В. надлежит исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение с учётом времени следования его к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации Миронян А.В. к месту отбывания наказания необходимо следовать за счёт государства самостоятельно. В соответствии с ч.3 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - 4 гильзы, калибра 5,45 мм, подлежат хранению при уголовном деле и уничтожению по вступлении приговора суда в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Миронян А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без штрафа. Меру пресечения Миронян А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденный Миронян А.В. следует к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Срок отбывания наказания Миронян А.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение с учётом времени следования его к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день. Вещественные доказательства по делу - 4 гильзы, калибра 5,45 мм, хранить при уголовном деле и уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Тавитов З.Б.