Дело ..... Дело ..... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б. единолично, при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Хугаева Б.Д., защитника - адвоката Гусова А.В., действующего на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хугаева Б.Д., ...... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хугаев Б.Д.совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, ....., примерно в 15 часов с целью изготовления наркотического средства в районе заброшенной фермы на окраине ...... ...... РСО-Алания, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые ...... и тем самым незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло весом 1,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ..... ..... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. В тот же день, примерно в 17 часов 10 минут на западной окраине сел.Цалык ...... РСО-Алания, на просёлочной дороге, он был задержан сотрудниками ОВД по ...... РСО-Алания, и указанное наркотическое средство было у него изъято из правого кармана джинсовых брюк. В ходе дознания Хугаев Б.Д.вину свою в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью. В присутствии защитника и с согласия прокурора он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хугаев Б.Д.заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознаёт. Государственный обвинитель Караева О.А. согласилась с ходатайством подсудимого Хугаева Б.Д.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Хугаева Б.Д.суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершённое Хугаевым Б.Д. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, оно относится к категории средней тяжести. Хугаев Б.Д. ....... Обстоятельством, смягчающим наказание Хугаеву Б.Д., суд признаёт, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, так как он дал показания об обстоятельствах совершённого преступления: показал когда, где и каким способом он изготовил наркотическое средство и при каких обстоятельствах оно было у него изъято работниками милиции. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Оснований для освобождения Хугаева Б.Д. от наказания, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Хугаеву Б.Д. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Применение другого наказания суд считает не достаточным для достижения цели наказания. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Хугаева Б.Д. обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Хугаеву Б.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашишное масло весом 0,93 грамма, находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хугаева Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Хугаева Б.Д. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Хугаеву Б.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашишное масло весом 0,93 грамма, находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания, уничтожить после вступления приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Тавитов З.Б.