Уг.дело ..... Уг.дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Бесолова В.Г., с участием государственного обвинителя помощника Владикавказского транспортного прокурора Кокаева А.С., подсудимого Герасимова Ю.Ю., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от 18.08. 2010 года, при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова Ю.Ю., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Герасимов Ю.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ....., находясь у недостроенного здания ......, расположенной в районе ......, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал листья для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. Сложив их в газетный сверток, Герасимов Ю.Ю. спрятал их в недостроенном здании фтизиатрической больницы. ....., он пришел к месту хранения газетного свертка с коноплей, и достав его, положил в правый задний карман черных брюк, надетых на него. В этот же день, в 20 часов 30 минут Герасимов Ю.Ю. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Беслан, где при проведении его личного досмотра в правом заднем кармане надетых на него брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с массой растительного происхождения, которая согласно заключения эксперта ..... от ..... является - марихуаной, весом на момент первоначального исследования 15 грамм. В ходе предварительного расследования Герасимов Ю.Ю. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Герасимов Ю.Ю. полностью признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник Владикавказского транспортного прокурора Кокаев А.С. согласился с ходатайством подсудимого Герасимова Ю.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать Герасимова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Герасимов Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, и обвинение, с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание за инкриминируемое Герасимову Ю.Ю. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Действия Герасимова Ю.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении Герасимову Ю.Ю. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Герасимов Ю.Ю.. Герасимов Ю.Ю. совершил преступление средней тяжести, он ...... Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимову Ю.Ю. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст.61 УК РФ признает его активное способствование расследованию преступления, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Как следует из материалов дела, Герасимов Ю.Ю. на протяжении всего расследования давал правдивые признательные показания, оказывал содействие следствию, указал место и способ приобретения наркотического средства, место его хранения. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного выше, суд полагает, что исправление Герасимова Ю.Ю. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, то есть наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. При этом за поведением Герасимова Ю.Ю. будет осуществляться контроль со стороны уголовно-исправительной инспекции по месту жительства. Применение к Герасимову Ю.Ю. менее строгих видов наказания, предусмотренных в ч.1 ст.228 УК РФ(штраф или исправительные работы) суд считает нецелесообразным, так как они будут способствовать его исправлению. Мера пресечения в отношении Герасимова Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» весом 15 грамм согласно п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Герасимова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Меру пресечения в отношении Герасимова Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Герасимова Ю.Ю. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ..... УФСИН по РСО-Алания и являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные инспекцией дни. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану» весом 15 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Бесолов В.Г.