Дело ..... Дело ..... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б. единолично, при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б. и помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Газзаева В.Т., защитников - адвоката Гаглоевой Ц.И., действующей на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от ..... и адвоката Гусова А.В., действующего на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Газзаева В.Т., ...... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Газзаев В.Т.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, ....., примерно в 19 часов 30 минут, находясь на поляне расположенной на окраине ...... РСО-Алания в районе асфальтного завода, для личного употребления, то есть без цели сбыта, путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, общим весом 278,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ..... ..... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В тот же день, примерно в 22 часа 00 минут, в районе асфальтового завода сел.Хумалаг он был задержан сотрудниками ППСМ и ОУР ОВД по ...... РСО-Алания, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством. В ходе предварительного расследования Газзаев В.Т.вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью. В присутствии защитника и с согласия прокурора он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Газзаев В.Т.заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознаёт. Государственный обвинитель Караева О.А. согласилась с ходатайством подсудимого Газзаева В.Т.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Газзаева В.Т.суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершённое Газзаевым В.Т. преступление является тяжким, оно направлено против здоровья населения и общественной нравственности. В тоже время Газзаев В.Т. ...... Обстоятельствами, смягчающими наказание Газзаеву В.Т., суд признаёт в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, так как он дал показания об обстоятельствах совершённого преступления: сообщил когда, где и каким способом он приобрел наркотическое средство и при каких обстоятельствах оно было у него изъято работниками милиции. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Газзаева В.Т. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Газзаеву В.Т. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Принимая во внимание, что у Газзаева В.Т. не высокий уровень материального достатка и он имеет на своём попечении иждивенца, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, так как это отрицательно скажется на материальном положении всей семьи. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на Газзаева В.Т., обязанность на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Газзаеву В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом возможности применения условного осуждения, суд считает возможным оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана весом 277,766 грамма, находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Газзаева В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Газзаева В.Т. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного на период испытательного срока. Меру пресечения Газзаеву В.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана весом 277,766 грамма, находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания, уничтожить после вступления приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Тавитов З.Б.