приговор от 07.09.2010



Дело .....

Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                                    .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б. единолично,

при секретаре судебного заседания Дзилиховой Н.Э.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б. и помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А.,

подсудимого Маргиева Г.С.,

защитника - адвоката Гаглоевой Ц.И., действующей на основании удостоверения ..... и ордера адвоката ..... от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маргиева Г.С., ......,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маргиев Г.С.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

так он, ....., в вечернее время, находясь на восточной окраине ...... ...... РСО-Алания, для личного употребления, то есть без цели сбыта, путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, общим весом 360,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ..... ..... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, на восточной окраине сел.Хумалаг он был задержан работниками ОУР ОВД по ...... РСО-Алания, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством.

В ходе предварительного расследования Маргиев Г.С.вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью. В присутствии защитника и с согласия прокурора он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маргиев Г.С.заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознаёт.

Государственный обвинитель Караева О.А. согласилась с ходатайством подсудимого Маргиева Г.С.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Маргиева Г.С.суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершённое Маргиевым Г.С. преступление является тяжким, оно направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Маргиев Г.С. ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маргиеву Г.С., суд признаёт:

- в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, так как он дал показания об обстоятельствах совершённого преступления: показал когда, где и каким способом он приобрел наркотическое средство и при каких обстоятельствах оно было у него изъято работниками милиции;

- в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учётом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Маргиева Г.С. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку применение более мягкого наказания не будет достаточным для достижения целей наказания.

Принимая во внимание, что Маргиев Г.С. имеет низкий уровень материального достатка, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока лишения свободы суд считает, что имеются основания для назначения Маргиеву Г.С. наказания ниже низшего предела, то есть применения ст.64 УК РФ. Как было установлено в судебном заседания, Маргиев Г.С. является сиротой, по месту временного пребывания и по месту постоянного жительства он характеризуется только с положительной стороны, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в совершённом им преступлении. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. В совокупности изложенных обстоятельств суд признаёт их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить Маргиеву Г.С. наказание ниже низшего предела.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Маргиеву Г.С. необходимо назначить в колонии общего режима, так как совершённое им преступление является тяжким.

В ходе предварительного расследования Маргиеву Г.С. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. С учётом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Маргиеву Г.С., надлежит изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Маргиеву Г.С. следует исчислять с ......

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, Маргиеву Г.С. следует засчитать в сроки лишения свободы время его содержания под стражей с ..... (согласно протоколу задержания) по ..... (согласно постановлению об освобождении), из расчёта один день за один день.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана весом 358,703 грамма, находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маргиева Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Маргиеву Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Маргиеву Г.С. исчислять с ......

Зачесть в срок отбытия наказания Маргиеву Г.С. время его содержания под стражей с 10 по ....., то есть 3 (три) дня из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана весом 358,703 грамма, находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                               Тавитов З.Б.