приговор от 07.09.2010



Уг.дело .....

                                                                                                                                 Уг.дело .....

     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                                  .....

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Бесолов В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Болиева Д.Г.,

подсудимого Гаглоева Т.А. его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от .....,

при секретаре судебного заседания Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаглоева Т.А., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаглоев Т.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так он, ....., примерно в 15 часов, находясь на поле, на окраине ...... РСО-Алания, в районе ......-1, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал листья для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В тот же день, в 16 часов 10 минут сотрудниками ОВД по Правобережному району в ходе проведения рейдовых мероприятий, в районе ......-1, расположенном на окраине ......, при личном досмотре Гаглоева Т.А. в его правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, с массой растительного происхождения, которая согласно заключения эксперта ..... от ..... является - марихуаной, весом на момент первоначального исследования 23 грамма.

В ходе предварительного расследования Гаглоев Т.А. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаглоев Т.А. полностью признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Болиев Д.Г. согласился с ходатайством подсудимого Гаглоева Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гаглоев Т.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание за инкриминируемое Гаглоеву Т.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Действия Гаглоева Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении Гаглоеву Т.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гаглоева Т.А.

Гаглоев Т.А. совершил преступление средней тяжести, .......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаглоеву Т.А. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст.61 УК РФ признает его активное способствование расследованию преступления, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Как следует из материалов дела, Гаглоев Т.А. на протяжении всего расследования давал правдивые признательные показания, оказывал содействие следствию, указал место и способ приобретения наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного выше, суд полагает, что исправление Гаглоева Т.А. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным не применять в отношении него реального отбывания наказания, то есть наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. При этом за поведением Гаглоева Т.А. будет осуществляться контроль со стороны уголовно-исправительной инспекции по месту жительства. Применение к Гаглоеву Т.А. менее строгих видов наказания, предусмотренных в ч.1 ст.228 УК РФ(штраф или исправительные работы) суд считает нецелесообразным, так как они будут способствовать его исправлению.

Мера пресечения в отношении Гаглоева Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» весом 21,69 грамма согласно п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаглоева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения в отношении Гаглоева Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Гаглоева Т.А. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ..... УФСИН по РСО-Алания и являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные инспекцией дни.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 21,69 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                     Бесолов В.Г.

......

......