приговор от 03.09.2010



     Уг.дело .....

                                                                                                                                 Уг.дело .....

        П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                    .....

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Бесолов В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Караевой О.А.,

подсудимого Келехсаева К.А., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от .....,

при секретаре Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Келехсаева К.А., родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

Келехсаев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, он, ....., примерно в 12 часов 00 минут, находясь во дворе ...... РСО-Алания, принадлежавшего на праве собственности И.А., во время оказания последнему помощи - пересесть с инвалидной коляски в салон, принадлежавшей ему автомашины «.....», воспользовался физическим состоянием И.А., являющегося инвалидом 1-ой группы и тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана его куртки денежные средства в размере 43 000 рублей, принадлежащие И.А., тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного расследования Келехсаев К.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Келехсаев К.А. признал себя виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания Караева О.А. согласилась с ходатайством подсудимого Келехсаева К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший И.А. не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. В заявлении в адрес суда он просил рассмотреть дело в его отсутствие, не наказывать строго Келехсаева К.А. и не лишать его свободы. Он указал, что Келехсаевым К.А. ущерб ему был полностью возмещён.

Удостоверившись в том, что подсудимый Келехсаев К.А. осознает характер и последствия заявленного добровольно после консультации с защитником ходатайства, и обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Действия Келехсаева К.А. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении Келехсаеву К.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Келехсаева К.А.

Келехсаев К.А. совершил преступление средней тяжести, он ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Келехсаева К.А., суд в соответствии с п.«и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение материального вреда потерпевшему в полном объёме. Как следует из материалов дела, Келехсаев К.А. на протяжении всего расследования давал правдивые признательные показания, оказывал содействие органам следствия, указал место хранения части похищенных им денег. Потерпевший И.А. в своём заявлении в адрес суда указал, что подсудимым уму полностью возмещён материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Назначение менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи инкриминируемой подсудимому - штраф, обязательные и исправительные работы не будет отвечать целям назначаемого наказания - восстановления социальной справедливости, а также не будет способствовать исправлению подсудимого. Кроме того, судом учитывается, что подсудимый нигде не работает и назначение указанных выше мер наказания отрицательно скажется на материальном положении его семьи.

Мера пресечения в отношении Келехсаева К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - деньги купюрами достоинством «5 000 рублей» - 1 шт., «1 000 рублей» - 24 штуки, в общей сумме 29 000 рублей, в соответствии с п.4 ч.2 ст.81 УПК РФ органами следствия возвращены потерпевшему И.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Келехсаева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Келехсаева К.А. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ..... УФСИН по РСО-Алания и являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Келехсаева К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                     Бесолов В.Г.