приговор от 20.09.2010



Уг. дело .....

Уг. дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......          .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Етдзаева А.Г., единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А.,

подсудимого Козырева С.А.,

защитника адвоката Климовой Е.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

при секретаре Вдовиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козырева С.А., 4......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козырев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ..... примерно в 22 часа в поле на окраине ...... Правобережного района РСО-Алания в районе заброшенной фермы, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере весом 336 грамм. В тот же день ..... в 22 часа 30 минут указанное наркотическое средство - марихуана весом 336 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в правой руке Козырева С.А. в ходе его личного досмотра, произведенного на окраине сел.Зильги на автодороге, ведущей в сел. Ст. Батако.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Козырев С.А. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью, в присутствии защитника, с согласия прокурора, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козырев С.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Караева О.А. с ходатайством подсудимого Козырева С.А. на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласна.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козырев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Действия Козырева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Наказание Козыреву С.А. назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и обстоятельств дела.

Совершенное Козыревым С.А. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории тяжких преступлений.

......

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Козырева С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Назначение Козыреву С.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Избранная Козыреву С.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана весом 335,36 грамм, оставшееся после экспертного исследования, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козырева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно - осужденного Козырева С.А. на период испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по его месту жительства.

Избранную Козыреву С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану весом 335,36 грамм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба (представление) в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                 Етдзаев А.Г.