приговор от 21.09.2010



Дело .....

                                                                                                                                                     Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                             .....

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично, при секретаре Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А., подсудимой Реджеповой Ж.Х., защитника Климовой Е.И., представившей удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Реджеповой Ж.Х., родившейся ......, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Реджепова Ж.Х., являясь служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, совершила служебный подлог, то есть внесение в официальный документ заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Так, она, являясь согласно распоряжения ..... от ..... служащим органа местного самоуправления ......, в сентябре 2008 года по просьбе знакомой выдала Т.Н. подложную справку о месте жительства от ..... за ...... Достоверно зная, что Т.Н. не проживал по адресу: РСО-Алания, ......, она на листе формата А4 собственноручно внесла запись о том, что: «справка дана ...... Т.Н., 1977 года рождения, в том, что он с 1991 года по настоящее время проживает в ......», основанием выдачи указала запись в журнале регистрации беженцев, которого в АМС ...... нет. Затем она поставила в справке свою подпись, а также оттиск углового штампа и гербовой печати .......

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника, с согласия прокурора заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Реджепова Ж.Х. вину свою в совершении преступления признала полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО-Алания в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст.292 УК РФ, она являясь служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, совершила служебный подлог, то есть внесение в официальный документ заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.     

Наказание подсудимой назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих её личность и обстоятельств дела.

Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимой умышленно, относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против интересов службы в органах местного самоуправления.

При изучении личности подсудимой суд установил, что Реджепова Ж.Х. ......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимой наказание, суд признаёт в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе следствия Реджепова Ж.Х. давала подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения Реджепову Ж.Х. от наказания не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, с учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Реджеповой Ж.Х. наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в отношении подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - светокопия подложной справки ..... от ....., подлежит хранению при уголовном деле. Книга учёта справок АМС ...... за 2008 год, похозяйственная книга ..... ...... РСО-Алания подлежат передаче администрации ......

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реджепову Ж.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Реджеповой Ж.Х. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - светокопию подложной справки ..... от ..... - хранить при уголовном деле, книгу учёта справок АМС ...... за 2008 год, похозяйственную книгу ..... ...... РСО-Алания - передать администрации .......

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С. Дзугутов