приговор от 28.09.2010



Уг. дело .....

Уг. дело .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......               .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего по делу судьи Етдзаева А.Г., единолично, с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А.,

подсудимого Ненашева А.В.,

защитника адвоката Дзасохова А.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

при секретаре судебного заседания Вдовиной М.А.,

а также с участием законного представителя потерпевшего Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ненашева А.В., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ненашев А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, ..... примерно в 21 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ..... регистрационный знак ......, двигаясь по ...... со стороны пер.Хлебный в направлении ...... РСО-Алания, со скоростью примерно 50 км/час, проявил преступную небрежность, должным образом не оценил дорожную обстановку, при совершении маневра - обгона попутно движущегося автомобиля .....» регистрационный знак ......, на перекрестке ...... и ......, совершил с ним столкновение, после чего не справился с управлением, на расстоянии 6 м от угла улиц 8 Марта - Дзарахохова и на расстоянии 1,8 м от левого края проезжей части относительно направления движения, совершил наезд на дерево, чем нарушил требования пунктов 2.7 ч.1, 8.1 ч.1, 8.2, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения. В результате ДТП пассажиру автомобиля ..... регистрационный знак ..... В.А., были причинены повреждения в виде: закрытого чрезмыщелкового перелома левого плеча с допустимым смещением, ушиба головного мозга тяжелой степени, внутримозговой гематомы правой таламической области, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ненашев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ненашев А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора ...... РСО-Алания Караева О.А. и законный представитель потерпевшего Л.Н. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ненашев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Права подсудимого Ненашева А.В., гарантированные Конституцией РФ, Конвенцией от ..... «О защите прав человека и основных свобод», ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от ..... № 54-ФЗ, по данному делу соблюдены.

Действия Ненашева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Наказание Ненашеву А.В. назначается в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положений статьи 7 Конвенции от ..... «О защите прав человека и основных свобод» о назначении наказания исключительно на основании закона.

Совершенное Ненашевым А.В. преступление направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, судимости не имеет, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Указание органом следствия в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие малолетнего ребенка у Ненашева А.В. (л.д.188), суд не признает, поскольку в свидетельстве о рождении малолетнего В.А., ..... года рождения, в графе «отец» стоит прочерк, сведений об официальном признании Ненашевым А.В. отцовства, в материалах дела нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом также не установлено.

В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Ненашева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В качестве дополнительного наказания Ненашеву А.В. необходимо назначить лишение права управления транспортными средствами.

Избранная Ненашеву А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ..... регистрационный знак ..... подлежит возвращению Ненашеву А.В., автомобиль «.....» регистрационный знак ..... подлежит возвращению А.В., по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ненашева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и        6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ненашеву А.В. наказание в части лишения свободы считать условным и испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Ненашева А.В. на период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по его месту жительства.

Избранную Ненашеву А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ..... регистрационный знак ..... - возвратить Ненашеву А.В., автомобиль «.....» регистрационный знак ..... - возвратить А.В., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий           Етдзаев А.Г.