Уг. дело ..... Уг. дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего по делу судьи Етдзаева А.Г., единолично, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Бакаева З.Х., защитника адвоката Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Вдовиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бакаева З.Х. , ...... ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бакаев З.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ..... примерно в 15 часов в поле на юго-западной окраине сел.Брут ...... РСО-Алания, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану в крупном размере весом 84,6 грамм. В тот же день ..... в 17 часов 13 минут сотрудниками ОВД по ...... в ходе рейдовых мероприятий, возле остановки на ФАД «Кавказ» на окраине сел.Брут, в ходе проведения личного досмотра у Бакаева З.Х. в правой руке было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана весом 84,6 грамм. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бакаев З.Х. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бакаев З.Х. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель помощник прокурора ...... РСО-Алания Караева О.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бакаев З.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Права подсудимого Бакаева З.Х., гарантированные Конституцией РФ, Конвенцией от ..... «О защите прав человека и основных свобод», ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от ..... № 54-ФЗ, по данному делу соблюдены. Действия Бакаева З.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Наказание Бакаеву З.Х. назначается в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положений статьи 7 Конвенцией от ..... «О защите прав человека и основных свобод» о назначении наказания исключительно на основании закона. Совершенное Бакаевым З.Х. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории преступлений средней тяжести, ....... Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ....... С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Бакаева З.Х. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает положения ч.7 ст.317 УПК РФ, что наказание подсудимому Бакаеву З.Х. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.2 ст.68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Бакаеву З.Х. необходимо назначить в колонии строгого режима. По данному делу Бакаев З.Х. был задержан ....., судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С учетом необходимости отбывания Бакаевым З.Х. наказания в виде лишения свободы, избранная ему мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания следует исчислять с момента его задержания - с ...... Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану весом 84,456 грамм, два прозрачных полимерных пакета с ватными тампонами (л.д.86), подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бакаева З.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Избранную Бакаеву З.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Бакаеву З.Х. исчислять с ...... Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 84,456 грамм, два прозрачных полимерных пакета с ватными тампонами - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Етдзаев А.Г.