приговор от 30.08.2010



Дело .....

Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                                .....

Судья Правобережного районного суда РСО-Алания Дзугутов А.С., единолично, при секретаре Караевой З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Фардзинова С.А., защитника Гусова А.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фардзинова С.А. , родившегося ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фардзинов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, ....., примерно в 18 часов на поле, расположенном на окраине ...... РСО-Алания, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в особо крупном размере. В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут во время рейдовых мероприятий Фардзинов С.А. был задержан сотрудниками ОВД по ....... В ходе личного досмотра у него в правой руке был изъят чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 304,6 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, с согласия прокурора заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фардзинов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Наказание подсудимому назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих его личность и обстоятельств дела.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Фардзинов С.А. ......

В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения Фардзинова С.А. от наказания не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Фардзинову С.А. за совершённое преступление наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к Фардзинову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что назначенное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для его исправления.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Фардзинову С.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

С учётом необходимости отбывания Фардзиновым С.А. наказания в виде реального лишения свободы, избранная ему мера пресечения на стадии предварительного следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Фардзинову С.А. следует исчислять с момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 303,7 грамма и два ватных тампона со следами наркотического вещества находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фардзинова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фардзинова С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Фардзинова С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фардзинову С.А. исчислять с ......

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуану» весом 303,7 грамма и два ватных тампона со следами наркотического вещества, находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С. Дзугутов