Дело ..... ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Миндзаева Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А., подсудимого Сохиева В.А., его защитника Гаглоевой Ц.И., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., подсудимой Бибиловой С.А., ее защитника Гриднева С.И., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Муртазовой И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сохиева В.А., родившегося ...... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ, Бибиловой С.А., родившейся ......, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ, У с т а н о в и л: Сохиев В.А. и Бибилова С.А. совершили подделку иного официального документа, представляющего права в целях его использования при следующих обстоятельствах. Так, Сохиев В.А., являясь директором Республиканского Государственного унитарного предприятия - плодопитомнический совхоз «Садовый» (ГУПП «Садовый») ......, и Бибилова С.А., являясь главным бухгалтером ГУПП «Садовый» ...... с целью получения завышенного размера субсидий из средств республиканского и федерального бюджетов изготовили официальные документы- «Справку-расчет о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 1-е полугодие 2008 года» и «Акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1-е полугодие 2008 года», в которые внесли заведомо недостоверные сведения о площади и возрасте садов ГУПП «Садовый» по состоянию на ....., а именно: 10 гектаров годовалого сада, 10 гектаров двухлетнего сада, 20 гектаров трехлетнего сада, 25 гектаров четырехлетнего сада, 18 гектаров пятилетнего сада. Фактически же ГУПП «Садовый» в 2002 году было посажено 40 гектаров яблоневых садов, в 2003 году - 15 гектаров яблоневых садов, в 2004 году - 15 гектаров яблоневых садов, в 2005 году - 5 гектаров яблоневых садов. В продолжение своего преступного умысла, Сохиев В.А. и Бибилова С.А. ..... вновь изготовили «Справку-расчет о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года» и «Акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года», указав в них на наличие в ГУПП «Садовый» по состоянию на ..... аналогичных недостоверных данных - 10 гектаров двухлетнего сада, 10 гектаров трехлетнего сада, 20 гектаров четырехлетнего сада, 25 гектаров пятилетнего сада. Как руководитель и главный бухгалтер ГУПП «Садовый» Сохиев В.А. и Бибилова С.А. подписали указанные подделанные официальные документы, после чего, предоставив их в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, получили из средств федерального и республиканского бюджетов субсидии на уход за многолетними насаждениями. Сумма субсидий из республиканского бюджета составила 235 000 рублей, фактически ГУПП «Садовый» причитались субсидии в размере 157 262, 67 рублей, то есть предприятию было перечислено на 77 737, 33 рублей больше, чем причиталось. Из федерального бюджета ГУПП «Садовый» были перечислены субсидии в сумме 249 000 рублей вместо причитающейся суммы в размере 129 000 рублей, то есть предприятие получило субсидий на 120 000 рублей больше положенной суммы. Подсудимый Сохиев В.А. в судебном заседании вину свою в совершении подделки официальных документов признал полностью и показал, что с апреля 2008 по ..... он состоял в должности директора ГУПП «Садовый», и в его обязанности входила организация работы предприятия, распоряжение имуществом предприятия, заключение различных договоров, представление предприятия во всех органах власти. Бибилова С.А. работала главным бухгалтером совхоза с мая по сентябрь 2008 года. Приступив к работе, ему стало известно о возможности получения субсидий на садоводство. Поскольку он только приступил к работе, то не знал порядок и условия получения субсидий, о чем ему пояснила главный бухгалтер. Тогда же в мае 2008 года Бибилова С.А. по его поручению подготовила необходимые документы для получения субсидий на садоводство, а именно справку-расчет о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 1-е полугодие 2008 года по ГУП совхозу «Садовый» и акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1-е полугодие 2008 года от ...... Он подписал указанные документы, полагая, что в них приведены достоверные сведения, затем их утвердили в АМС района, после чего представили в Министерство сельского хозяйства РСО-А. по этим документам в начале июня 2008 года по платежному поручению на их расчетный счет было перечислено 200 000 рублей. Часть этой суммы была израсходована на выдачу заработной платы работникам, часть на закупку горючего и ядохимикатов. Затем в сентябре 2008 года, он не помнит, по его поручению или по собственной инициативе, но Бибилова С.А. вновь составила справку-расчет о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года по ГУП совхозу «Садовый» и акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года от ...... Эти документы он также подписал, и впоследствии по этим документам в конце ноября 2009 года на расчетный счет предприятия было перечислено 249 000 рублей. Указанная сумма денег была израсходована на обработку участков по садоводству, на выплату заработной платы работникам, на хозяйственные нужды предприятия. Когда Бибилова С.А. приносила документы на получение субсидии, то они уже бывали подписаны ею. Он не отрицает, что подписывал документы, но не знал, что в них содержатся недостоверные сведения о площадях и возрасте садов. В противном случае, он бы эти документы не подписывал. Подсудимая Бибилова С.А. в судебном заседании вину свою не признала и показала, что с 1977 года по май 2008 года она работала в ГУПП «Садовый» бухгалтером, а с мая по сентябрь 2008 года главным бухгалтером. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, в том числе начисление заработной платы, учет товароматериальных ценностей, обработка первичных бухгалтерских документов, учет затрат на производство, составление и предоставление отчетов в государственные органы, учет и ведение кассовых операций. Все отчеты составляются на основании первичных бухгалтерских документов и должны содержать достоверные сведения. Справка-расчет о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 1 полугодие 2008 года по ГУП совхозу «Садовый» и акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1 полугодие 2008 от .....; справка-расчет о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года по ГУП совхозу «Садовый» и акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 от .....; справка-расчет на предоставление в 2008 году субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года по ГУП совхозу «Садовый» и акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 от ..... были составлены и заполнены ею по указанию бывшего директора ГУП «Садовый» Сохиева В.А. Указанные документы составлялись для предоставления в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания и получения субсидий по уходу за садами. Ранее она никогда документы для получения субсидий не готовила, поэтому заполнила документы на основании первичных бухгалтерских документов на молодые сады по образцам документов на получение субсидий по предыдущим периодам работы ГУПП «Садовый». Эти документы были подписаны ею, директором Сохиевым В.А. Затем эти документы в АМС ...... были подписаны начальником управления Т.С. и главный бухгалтер управления А.С., после чего их представили в Министерство сельского хозяйства РСО-А. По этим документам в начале июня 2008 года по платежному поручению на их расчетный счет было перечислено 200 000 рублей. По указанию Сохиева В.А. часть этой суммы была израсходована на выдачу заработной платы работникам, часть на закупку горючего и ядохимикатов. В сентябре 2008 года она по поручению директора Сохиева В.А. вновь подготовила необходимые документы для получения субсидий за 9 месяцев 2008 года. По указанию директора она заполнила справки-расчеты и акты выполненных работ по образцу ранее составленных, то есть без документов, подтверждающих расходы. Заполнив по приказу директора данные документы, она расписалась в них и отдала ему. Впоследствии она сообщила в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания о том, сведения в расчетах не верные, и она их заполнила по указанию Сохиева В.А. Если бы на тот момент она знала, что по ее расчетам будут все таки выплачены излишние субсидии ГУП «Садовый», она бы обратилась с письменным заявлением в Министерство, чтобы ей вернули заполненные ее рукой расчеты. Наличие ее подписи в актах свидетельствует о правильности внешней формы акта, а не их содержания. Суд считает, что вина подсудимых Сохиева В.А. и Бибиловой С.А. доказана в пределах описательной части приговора и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. По приказу .....-к от ..... Сохиев В.А. был назначен на должность директора совхоза «Садовый» ...... с ..... (т. 1, л.д. 26). На основании акта приема и передачи основных средств и материальных ценностей совхоза «Садовый» ...... от ..... Сохиеву В.А. комиссионно был передан совхоз (т. 1 л.д. 27-34). По трудовому договору, заключенному между Сохиевым В.А. и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСО-А, Сохиев В.А., как генеральный директор, действует на принципах единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с законами, иными правовыми актами РФ, РСО-А, Уставом и заключенным с ним контрактом (т. 1 л.д. 35-39). Согласно приказу ..... от ..... Бибилова С.А. была назначена на должность главного бухгалтера совхоза «Садовый» ...... с ..... (т. 2 л.д. 122). Бухгалтерскими балансами и отчетами о прибылях и убытках ГУП «Садовый» за период 2002-2008 годы, из которых видно, что совхозом всего было посажено садов на площади 75 гектаров. Из них в 2002 году 40 гектаров яблоневых садов, в 2003 году 15 гектаров яблоневых садов, в 2004 году 15 гектаров яблоневых садов, в 2005 году 5 гектаров яблоневых садов. В период 2006-2008 годов посадки новых садов не осуществлялись (т. 1, л.д. 41-82). Заключением ботанической судебной экспертизы ..... от ....., согласно которому представленные на исследование спилы (образцы) деревьев, изъятые в ГУП «Садовый» с каждого квартала (делянки) №№1,2,3,4,6 имеют общую родовую принадлежность - являются спилами деревьев принадлежащие к роду яблони. Образцы (спилы) деревьев с делянок (кварталов) ....., 2, 4 имеют годичный прирост в количестве шести колец, следовательно на июнь 2010 года имеют возраст шести лет; на 2008 год их возраст составлял четыре года. Образцы (спилы) деревьев с делянок (кварталов) №№3,5 имеют годичный прирост в количестве семи колец, следовательно на июнь 2010 года имеют возраст семи лет; на 2008 год их возраст составлял пять лет. (т. 2 л.д. 90-97). Справкой-расчетом о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 1 полугодие 2008 года по ГУП «Садовый» на площади 83 га на сумму 216 342 рубля, в которой указано наличие 10 га годовалого сада, 10 га 2-х летнего сада, 20 га 3-х летнего сада, 25 га 4-х летнего сада, 18 га 5-ти летнего сада (т. 1, л.д. 234-235). Актом выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1 полугодие 2008 года по ГУПП «Садовый» от ..... на сумму 270 428 рублей (т. 1 л.д. 236). Актом выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1 полугодие 2008 года по ГУПП «Садовый» от ..... на сумму 54 585 рублей (т. 1 л.д. 237). Актом выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1 полугодие 2008 года по ГУПП «Садовый» от ..... (2-ой год) на сумму 45 028 рублей (т. 1 л.д. 238). Актом выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1 полугодие 2008 года по ГУПП «Садовый» от ..... (3 год) на сумму 74 508 рублей (т. 1 л.д. 239). Актом выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1 полугодие 2008 года по ГУПП «Садовый» от ..... (4 год) на сумму 61 012 рублей (т. 1 л.д. 240). Актом выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1 полугодие 2008 года по ГУПП «Садовый» от ..... (5 год) на сумму 35 295 рублей (т. 1 л.д. 241). Платежным поручением ..... от ....., согласно которому на расчетный счет ГУПП «Садовый» перечислены денежные средства на сумму 200 000 рублей (т. 1 л.д. 232-233). Справкой-расчетом о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года по ГУП «Садовый» на площади 65 га на сумму 477 400 рублей, в которой указано наличие в ГУП «Садовый» садов по возрастам: 10 га 2-х летнего сада, 10 га 3-х летнего сада, 20 га 4-х летнего сада, 25 га 5-ти летнего сада (т. 1 л.д. 244-245). Актом выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года по ГУПП «Садовый» от ..... (2 год 10 га) на сумму 53 860 рублей (т. 1 л.д. 250). Актом выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года по ГУПП «Садовый» от ..... ( 3 год 10 га) на сумму 69 550 рублей (т. 1 л.д. 251). Актом выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года по ГУПП «Садовый» от ..... (4 год 20 га) на сумму 146 100 рублей (т. 1 л.д. 252). Актом выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года по ГУПП «Садовый» от ..... ( 5 год 25 га) на сумму 207 890 рублей (т. 1 л.д. 253). Платежным поручением ..... от ....., согласно которому на расчетный счет ГУПП «Садовый» перечислены денежные средства на сумму 35 000 рублей (т. 1 л.д. 246-247). Протоколом осмотра местности от ....., согласно которому были осмотрены молодые сады ГУП «Садовый», общая площадь осмотренных садов составляет 80 гектаров (т. 2 л.д. 81-82). Протоколом выемки от ....., согласно которому в бухгалтерии ГУП «Садовый» были изъяты документы первичного бухгалтерского учета за период с ..... по ..... (т. 1 л.д. 225-226). Протоколом выемки от ....., согласно которому в бухгалтерии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-А были изъяты оригиналы документов, представленных ГУП «Садовый» для получения субсидий из федерального и республиканского бюджета (т. 1 л.д. 230-231). Протоколом обыска от ....., согласно которому в бухгалтерии ГУП «Садовый» изъяты документы, подтверждающие закладку молодых садов в период с 2002 по 2005 годы (т. 2 л.д. 120-121). Протоколом осмотра документов от ....., согласно которому осмотрены справки-расчеты и акты выполненных работ, представленные ГУПП «Садовый» в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-А, а также годовые отчеты и первичные бухгалтерские документы ГУПП «Садовый» (т. 2 л.д. 142-145). Заключением бухгалтерской судебной экспертизы ..... от ....., согласно которому общая сумма субсидий, полученных в 2008 году ГУП «Садовый» по уходу за многолетними насаждениями из федерального и республиканского бюджетов составляет 484 000 рублей. В 2008 году ГУП «Садовый» необоснованно получено субсидий по уходу за молодыми садами (многолетними насаждениями) всего на сумму 197 737,33 рубля, а именно: из федерального бюджета - 120 000 рублей, из республиканского бюджета - 77 737,33 рублей (т. 2 л.д. 110-114). Заключением почерковедческой судебной экспертизы ..... от ....., согласно которого рукописные записи в справке-расчете о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за I полугодие 2008 года по ГУП «Садовый» от .....; в справке-расчете о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года по ГУП «Садовый» от .....; в справке-расчете на предоставление в 2008 году субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года по ГУП «Садовый» от .....; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от .....; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1-е полугодие 2008 года от .....; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от .....; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от .....; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от .....; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от .....; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года от .....; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года от .....; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года от .....; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года от ..... выполнены одним лицом - Бибиловой С.А. Подписи в справке-расчете о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за I полугодие 2008 года по ГУП «Садовый» от ....., в графе: «Руководитель организации-получателя субсидий»; в справке-расчете о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года по ГУП «Садовый» от ....., в графе: Руководитель организации-получателя субсидий»; в справке-расчете на предоставление в 2008 году субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года по ГУП «Садовый» от ....., в графе: «Руководитель организации-получателя субсидий»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от ....., в графе: «Руководитель сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от ....., в графе: «Руководитель сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от ....., в графе: «Руководитель сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от ....., в графе: «руководитель сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от ....., в графе: «Руководитель сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от ....., в графе «Руководитель сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года от ....., в графе: «Руководитель сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года от ....., в графе: «Руководитель сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года от ....., в графе: «Руководитель сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев2008 года от ....., в графе: «Руководитель сельхозпредприятия» выполнены однимлицом - Сохиевым В.А.Подписи в справке-расчете о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за I полугодие 2008 года по ГУП «Садовый» от ....., в графе: «главный бухгалтер организации-получателя субсидий»; в справке-расчете о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года по ГУП «Садовый» от ....., в графе: «главный бухгалтер организации-получателя субсидий»; в справке-расчете на предоставление в 2008 году субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года по ГУП «Садовый» от .....: в графе: «главный бухгалтер организации-получателя субсидий»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от ....., в графе: «Главный бухгалтер сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от ....., в графе: «Главный бухгалтер сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от ....., в графе: «Главный бухгалтер сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от ....., в графе: «Главный бухгалтер сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от ....., в графе: «Главный бухгалтер сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за I полугодие 2008 года от ....., в графе «Главный бухгалтер сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года от ....., в графе: «Главный бухгалтер сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года от ....., в графе: «Главный бухгалтер сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года от ....., в графе «Главный бухгалтер сельхозпредприятия»; в акте выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года от ....., в графе: «Главный бухгалтер сельхозпредприятия» выполнены одним лицом - Бибиловой С.А. (т. 2 л.д. 146-192). Суд считает, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о виновности подсудимых Сохиева В.А. и Бибиловой С.А. в совершении инкриминируемого им преступления. Довод подсудимой Бибиловой С.А. о том, что справки-расчеты и акты выполненных работ, содержащие в себе недостоверные сведения, она составила по указанию директора Сохиева В.А., суд оценивает критически, поскольку согласно должностным обязанностям, она как главный бухгалтер предприятия отвечала за ведение бухгалтерского учета, в том числе учет товароматериальных ценностей, обработку первичных бухгалтерских документов, учет затрат на производство, составление и предоставление отчетов в соответствующие органы. Действия подсудимых Сохиева В.А. и Бибиловой С.А. по факту подделки иных официальных документов, предоставляющих права, которые ими были представлены в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-А с целью получения субсидий как из федерального, так и из республиканского бюджетов, органом предварительного расследования были квалифицированы как два эпизода. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что субсидии из федерального и республиканского бюджетов были получены ГУПП «Садовый» на основании одних и тех же поддельных документов, то есть подделка иных официальных документов имела место только дважды в мае 2008 года и в сентябре 2008 года в рамках одного продолжаемого преступления. С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, государственный обвинитель квалифицировала действия Сохиева В.А. и Бибиловой С.А. по одной статье, как один эпизод преступной деятельности - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, исключив необоснованно предъявленные подсудимым обвинения по двум эпизодам ст. 327 ч. 1 УК РФ. Кроме того, органом предварительного следствия также необоснованно вменен дополнительный признак состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ - «или освобождающего от обязанностей», так как он не описан в мотивировочной части обвинительного заключения и постановлении привлечения в качестве обвиняемых. Органом предварительного расследования Сохиеву В.А. и Бибиловой С.А. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Сохиев В.А. и Бибилова С.А. в мае 2008 года с целью хищения чужого имущества - бюджетных денежных средств, путем мошенничества незаконного получения государственной поддержки в виде субсидий из средств республиканского и федерального бюджетов вступили между собой в предварительный сговор. Для реализации своего преступного умысла, Сохиев В.А. и Бибилова С.А. в мае 2008 года представили в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-А подделанные иные официальные документы, а именно справку-расчет о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 1 полугодие 2008 года» и «Акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1 полугодие 2008 года по ГУПП «Садовый». Затем в сентябре 2008 года они вновь представили в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-А поделанные справку-расчет о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года и «Акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года». Указанные документы содержали в себе заведомо ложные сведения о площади и возрасте молодых садов, затраты по уходу за которыми подлежат субсидированию. На основании представленных в мае 2008 года документов, которые ввели в заблуждение работников Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-А, ГУПП «Садовый» из средств республиканского бюджета были выделены субсидии на уход за многолетними насаждениями в размере 200 000 рублей, которые платежным поручением ..... от ..... были перечислены на расчетный счет предприятия. На основании представленных в сентябре 2008 года в Министерство документов, которые ввели в заблуждение работников Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-А, ГУПП «Садовый» из средств республиканского бюджета были выделены субсидии на уход за многолетними насаждениями в размере 35 000 рублей, которые платежным поручением ..... от ..... были перечислены на расчетный счет предприятия. То есть, в 2008 году общая сумма субсидий на уход за многолетними насаждениями, выделенных ГУПП «Садовый» из республиканского бюджета РСО-А составила 235 000 рублей, тогда как сумма субсидий из республиканского бюджета РСО-А, причитающихся ГУПП «Садовый» на уход за многолетними насаждениями должна была составлять 157 262, 67 рублей. Из федерального бюджета РФ ГУПП «Садовый» на уход за многолетними насаждениями были выделены субсидии в сумме 249 000 рублей, которые платежным поручением ..... от ..... были перечислены на расчетный счет предприятия. Фактически сумма субсидий из федерального бюджета должна была составлять 129 000 рублей. Следовательно, в 2008 году Сохиев В.А. по предварительному сговору с Бибиловой С.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в виде субсидий на уход за многолетними насаждениями - из республиканского бюджета РСО-А в размере 77 737, 33 рубля, из федерального бюджета - 120 000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания ущерб на указанные суммы. Органом предварительного расследования действия подсудимых Сохиева В.А. и Бибиловой С.А. по факту получения ГУПП «Садовый» на основании поддельных документов субсидий были квалифицированы как два самостоятельных преступления - по факту получения субсидий из средств республиканского бюджета и по факту получения субсидий из средств федерального бюджета. Государственный обвинитель в судебном заседании квалифицировала действия Сохиева В.А. и Бибиловой С.А. по одной статье - ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения - по факту получения путем мошенничества субсидий из федерального и республиканского бюджетов. Пояснила, что согласно установленных в суде обстоятельств Сохиев В.А. и Бибилова С.А., представив поддельные документы в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-А, действовали с единым умыслом и единым намерением на совершение преступления - незаконного получения субсидий из средств федерального и республиканского бюджетов, и действия их повторно по ст. 159 ч.3 УК РФ квалифицированы необоснованно. При таких обстоятельствах, действия подсудимых не могут рассматриваться как два самостоятельных преступления и подлежат квалификации по одной статье, как продолжаемая преступная деятельность. Суд считает, что подсудимые Сохиев В.А. и Бибилова С.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ подлежат оправданию по следующим основаниям. Так, подсудимый Сохиев В.А. в судебном заседании вину свою в совершении мошенничества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, не признал и показал, что действительно в мае 2008 года и в сентябре 2008 года ГУПП «Садовый» представило в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-А необходимые документы для получения субсидий из федерального и республиканского бюджетов, в которых содержались частично недостоверные сведения. Общая сумма субсидий, полученная из средств федерального и республиканского бюджетов в 2008 году составила 484 000 рублей, и эта сумма полностью была потрачена на нужды ГУПП «Садовый», в том числе на общехозяйственные расходы, заработную плату, подоходный налог, расчеты по соц.страхованию и обеспечению и др., а не похищены как утверждает представитель обвинения. Никакой корыстной заинтересованности они не преследовали и то, что вся сумма субсидий была потрачена на нужды ГУП «Садовый» а именно государственного предприятия, лишь подтверждает это. Подсудимая Бибилова С.А. в судебном заседании вину в совершении мошенничества не признала и пояснила, что действительно в период ее работы в должности главного бухгалтера ГУПП «Садовый» в мае 2008 года и в сентябре 2008 года ею были подготовлены справки расчеты о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 1-е полугодие и за 9 месяцев 2008 года и акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1-е полугодие и за 9 месяцев 2008 года. Указанные документы были представлены в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-А и впоследствии на их основании предприятию были перечислены субсидии из средств республиканского и федерального бюджетов. Поскольку она приступила к работе только в мае 2008 года, то она не знала, как заполняются эти документы, поэтому составила их на основании первичных документов. Вся сумма поступивших субсидий были полностью потрачены на нужды предприятия, а именно на заработную плату работникам, приобретения ядохимикатов и топлива и др. ни одного рубля ни ею, ни Сохиевым В.А. не было израсходовано на собственные нужды. В судебном заседании были допрошены свидетели Ф.Х., З.М., оглашены показания представителя потерпевшего и свидетелей Ш.В., А.Т., А.З., Т.С., А.И., Т.Т,, Э.С., О.А., Ю.М., однако каких-либо данных о хищении Сохиевым В.А. и Бибиловой С.А. чужого имущества путем мошенничества их показания не содержат. Анализ исследованных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего и свидетелей подтверждает лишь факт выполнения работ в ГУПП «Садовый» и получения субсидий. При этом, каких либо сведений о хищении денежных средств подсудимыми путем мошенничества они не сообщили ни в ходе судебного заседания ни ходе предварительного следствия. Так, из показаний представителя потерпевшего - Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Н.Н., оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в 2008 году для получения субсидий за счет средств федерального и республиканского бюджета государственным унитарным предприятием «Садовый» в Министерство были представлены справки-расчеты с приложениями-актами. На их основании предприятию «Садовый» из федерального и республиканского бюджетов были предоставлены субсидии всего на сумму 484 000 рублей. На основании представленных в министерство ГУП «Садовый» расчетов, где были указаны сведения о произведенных совхозом затратах, им были выделены субсидии за счет средств федерального бюджета в сумме 249 000 рублей. На основании представленных ГУП «Садовый» расчетов, где были указаны сведения о возрасте и площади молодых садов, а также фактически понесенные затраты на работы по уходу, совхозу было выделено субсидий из республиканского бюджета на сумму 235 000 рублей. Своими действиями, в 2008 году Сохиев В.А. и Бибилова С.А. в результате представления официальных документов, содержащих недостоверные сведения приобрели право на получение из республиканского и федерального бюджета завышенных денежных средств в виде субсидий на уход за многолетними насаждениями в сумме 197 737,33 рубля, а именно: из федерального бюджета - 120 000 рублей, из республиканского бюджета - 77 737,33 рубля. При этом, сумма субсидий из республиканского бюджета, причитающихся ГУПП «Садовый» на уход за многолетними насаждениями должна была составлять 157 262, 67 рубля, а сумма субсидий из федерального бюджета - 129 000 рублей. Таким образом, действиями Сохиева В.А. и Бибиловой С.А. Министерству сельского хозяйства и продовольствия причинен материальный ущерб на общую сумму 197 737,33 рубля (т. 2 л.д. 229-230). Приведенные показания содержат лишь факт получения завышенного размера субсидий и не содержат конкретных сведений о хищении. Кроме того, потерпевшим даже не заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба. Свидетель Ф.Х. в судебном заседании показала, что с ..... работает председателем СПК «Вишневый сад», которое зарегистрировано по адресу: ......, то есть по месту регистрации ГУПП совхоз «Садовый». Акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 от ..... в графе «главный агроном» по ГУП совхозу «Садовый» подписаны ею. Она считала, что в них содержатся достоверные сведения, поскольку ей говорили, что все указанные работы проводились. Она сама, как председатель СПК видела, что работы проводились. Когда она подписывала указанные документы, то в них уже стояли подписи главного бухгалтера и директора ГУПП «Садовый», поэтому она считала, что они достоверные, и подписала их, подтвердив проведение всех указанных проведенных работ. Свидетель З.М. в судебном заседании показал,чтос 2004 года работает в Управлении сельского хозяйства ...... в должности главного агронома. В его обязанности главного агронома входит контроль за качественным и рациональным использованием земель ...... РСО-Алания. В мае 2008 года он входил в состав комиссии при приеме-передаче основных средств, материальных ценностей и финансовых обязательств совхоза «Садовый» вновь назначенному на должность директора совхоза «Садовый» Сохиеву В.А. Комиссией была произведена сверка товарно-материальных ценностей, претензий у Сохиева В.А. к комиссии не было. При Сохиеве В.А. работали как полагается, обрабатывали сады, сеяли овес, кукурузу и претензий к нему со стороны управления сельского хозяйства не было. Субсидии, полученные после выполнения работ, были потрачены на нужды предприятия. ГУПП «Садовый» является государственным унитарным предприятием и подчинен Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСО-А. Таким образом, в судебном заседании установлены следующие фактические обстоятельства дела. В 2008 году для получения субсидий за счет средств федерального и республиканского бюджета ГУПП «Садовый» в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-А представило поддельные иные официальные документы, а именно справку-расчет о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 1 полугодие 2008 года» и «Акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1 полугодие 2008 года по ГУПП «Садовый», справку-расчет и акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года. Данные документы были изготовлены директором Сохиевым В.А. и главным бухгалтером Бибиловой С.А. На их основании предприятию «Садовый» из федерального и республиканского бюджетов были предоставлены субсидии всего на сумму 484 000 рублей. Из них за счет средств федерального бюджета в сумме 249 000 рублей, за счет средств республиканского бюджета 235 000 рублей. Фактически ГУПП «Садовый» из республиканского бюджета причиталась субсидия в размере 157 262, 67 рубля, а сумма субсидий из федерального бюджета должна была составлять 129 000 рублей. То есть, фактически ГУПП «Садовый» получило незаконно из средств республиканского бюджета денежную сумму в размере 77 737,33 рубля, а из федерального бюджета - 120 000 рублей, которые были потрачены на нужды государственного унитарного предприятия. В судебном заседании подсудимые не отрицали факт предоставления в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-А подделанных иных официальных документов, но при этом пояснили, что цели на хищение чужого имущества путем предоставления недостоверных документов не преследовали. Вся сумма субсидий, полученная ГУПП «Садовый» в 2008 году была полностью обоснованно потрачена на нужды предприятия. Показания подсудимых в этой части полностью подтверждаются заключением бухгалтерской судебной экспертизы ..... от ....., из которой следует, что вся сумма излишне полученных ГУП «Садовый» в 2008 году субсидии в размере 197 730 рублей была израсходована на общехозяйственные расходы, подоходный налог, расчеты по соц.страхованию и обеспечению, расчеты с персоналом по оплате труда, расчеты с подотчетными лицами, общехозяйственные расходы (ГСМ), расчеты с разными дебиторами и кредиторами (т. 2 л.д. 110-114). Каких-либо доказательств обращения полученной денежной суммы директором Сохиевым В.А. и главным бухгалтером Бибиловой С.А. в свою собственность, в том числе наличия у них корыстной цели на изъятие либо обращение чужого имущества в свою пользу в ходе предварительного расследования не добыто и государственным обвинением в судебное заседание не представлено. В п. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" от ..... N 51 указано, что при решении вопроса о виновности лиц в совершении мошенничества, присвоения или растраты суды должны иметь в виду, что обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели, то есть стремления изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц. Таким образом, предъявленное подсудимым Сохиеву В.А. и Бибиловой С.А. обвинение в совершении мошенничества путем обмана совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Каких либо доказательств о наличии при этом у подсудимых умысла на хищение чужого имущества в материалах дела отсутствует. Проведенная по делу бухгалтерская экспертиза показала, что вся сумма полученных субсидий была потрачена на нужды предприятия. При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях Сохиева В.А. и Бибиловой С.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 159 УК РФ, в связи с чем они по указанному предъявленному обвинению подлежат оправданию на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Действия подсудимого Сохиева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, он совершил подделку иных официальных документов, предоставляющих права в целях их использования. Действия подсудимой Бибиловой С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, она совершила подделку иных официальных документов, предоставляющих права в целях их использования. При назначении наказания Сохиеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о его личности и обстоятельства дела, в том числе смягчающие, а также отягчающие наказание. Сохиев В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое направлено против порядка управления. Он ...... Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учётом тяжести совершенного преступления, данных о личности, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Мера пресечения в отношении Сохиева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. При назначении наказания Бибиловой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о ее личности и обстоятельства дела, в том числе смягчающие, а также отягчающие наказание. Бибилова С.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, которое направлено против порядка управления. Она ...... Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих подсудимой наказание в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учётом тяжести совершенного преступления, данных о личности, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Мера пресечения в отношении Бибиловой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Как установлено в судебном заседании подсудимые Сохиев В.А. и Бибилова С.А. совершили преступление небольшой тяжести, имевшее место в мае и сентябре 2008 года, то есть к моменту рассмотрения дела по существу прошло 2 года. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло 2 года. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 78 ч. 1 п. "а" УК РФ, и на основании ст. 302 ч. 8 УПК РФ суд считает необходимым освободить Сохиева В.А. и Бибилову С.А. от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся на хранении в СЧ СУ при МВД по РСО-А, - справка-расчет о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 1 полугодие 2008 года по ГУП «Садовый»; справка-расчет на предоставление в 2008 году субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года по ГУП «Садовый»; справка-расчет о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года по ГУП «Садовый»; акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1 полугодие 2008 года по ГУП «Садовый» и акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года - подлежат уничтожению; первичные бухгалтерские документы финансово-хозяйственной деятельности, изъятые в ГУП «Садовый»; годовые отчеты ГУП «Садовый» за период 2002-2008 г.г - вернуть ГУПП «Садовый». Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сохиева В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Сохиева В.Т. от отбытия назначенного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Оправдать Сохиева В.Т. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Меру пресечения Сохиеву В.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Бибилову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Бибилову С.А. от отбытия назначенного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Оправдать Бибилову С.А, по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Меру пресечения Бибиловой С.А, - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - справку-расчет о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 1 полугодие 2008 года по ГУП «Садовый»; справку-расчет на предоставление в 2008 году субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года по ГУП «Садовый»; справку-расчет о причитающихся субсидиях на уход за многолетними насаждениями за 9 месяцев 2008 года по ГУП «Садовый»; акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 1 полугодие 2008 года по ГУП «Садовый» и акты выполненных работ по уходу за молодыми садами за 9 месяцев 2008 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; первичные бухгалтерские документы финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Садовый»; годовые отчеты ГУП «Садовый» за период 2002-2008 годы - вернуть ГУПП «Садовый». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Миндзаев Я.А.