Уг. дело .....
Уг. дело .....
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...... .....
Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., потерпевшей З.Т., подсудимого Мамедова С.Х., защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от .....,
при секретаре судебного заседания Гусиевой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мамедова С.Х., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамедов С.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, ..... примерно в 14 часов 00 минут, находясь в магазине «.....», расположенный в ......, обратил внимание на мобильный телефон фирмы ««NOKIA» модель «6233», который лежал на стеклянном стеллаже рабочего места продавщицы З.Т. С целью хищения указанного телефона примерно в 14 часов 10 минут Мамедов С.Х., воспользовавшись моментом когда продавщица З.Т. вышла из-за прилавка, оставив его без присмотра, быстро забежал за прилавок и тайно похитил со стеллажа указанный мобильный телефон, после чего скрылся с места преступления, причинив З.Т. значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мамедов С.Х. в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мамедов С.Х. вину свою в тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, в присутствии защитника свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель помощник прокурора ...... РСО-Алания Фидаров В.Б. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая З.Т. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что ущерб ей полностью восстановлен, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Действия Мамедова В.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание подсудимому назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих его личность и обстоятельств дела.
Суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.
При изучении личности подсудимого суд установил, что Мамедов С.Х. по месту жительства ......
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание Мамедовым С.Х. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд в соответствии с ......
Оснований для освобождения Мамедова С.Х. от наказания, не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, с учётом данных о личности Мамедова С.Х., наличия судимости за тяжкое преступление, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Мамедову С.Х. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
С учетом необходимости отбывания Мамедовым С.Х. наказания в виде реального лишения свободы, избранная ему мера пресечения на стадии предварительного следствия, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания следует исчислять с момента вынесения приговора.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, Мамедову С.Х. необходимо зачесть в срок лишения свободы время его задержания ..... по ..... из расчета один день за один (т.е. три дня согласно протокола задержания от .....).
Вещественное доказательство - телефон «NOKIA» модель «6233» оставить в распоряжении потерпевшей З.Т., CD-RW диск с видео записью системы видео наблюдения за ..... в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мамедову С.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Мамедова С.Х. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять Мамедову С.Х. с ......
Зачесть в срок отбывания наказания Мамедову С.Х. время его задержания с ..... по ......
Вещественное доказательство - телефон «NOKIA» модель «6233» оставить в распоряжении потерпевшей З.Т., CD-RW диск с видео записью системы видео наблюдения за ..... хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками процесса, он вправе в течение 10 суток со дня получения их копии, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.С.Дзугутов