Уг. дело ..... Уг. дело ..... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ...... ..... Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, с участием: государственных обвинителей помощников прокурора ...... РСО-Алания Караевой О.А. и Болиева Д.Г., подсудимого Дзгоева М.В., его защитника Гаглоевой Ц.И. представившей удостоверение ..... и ордер ..... от ....., подсудимого Торчинова З.С., его защитника Дауева Р.Э., представившего удостоверение ..... и ордер от ..... от ....., подсудимого Джабиева Д.А., его защитника Тебиева В.Г., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....., при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дзгоева М.В., ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Торчинова З.С. , ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Джабиева Д.А., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дзгоев М.В. и Торчинов З.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, Дзгоев М.В. в середине мая 2010 года, находясь в поле на окраине с. Ст. ...... позвонил знакомому Торчинову З.С. и предложил ему совершить кражу мелкого рогатого скота. Торчинов З.С. согласился и с целью хищения чужого имущества они вступили между собой в предварительный сговор. Для реализации преступного умысла в неустановленный предварительным следствием день примерно в 9 часов утра Торчинов З.С. приехал на автомашине ВАЗ-2106 № ....., к указанному Дзгоевым М.К. месту, т.е на поле, расположенное на окраине с. Ст. Батако, откуда они тайно похитили 2 баранов, принадлежащих К.Д., стоимостью по 4000 рублей за каждого, причинив тем самым значительный ущерб К.Д. на общую сумму 8000 рублей. После этого они поместили указанных баранов в автомашину Торчинова З.С. и вывезли их в ......, где они их продали незнакомому им человеку за 2 тысяча 700 рублей. Вырученные деньги они поделили между собой. Дзгоев М.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Так, Дзгоев М.В., в конце июня 2010 года, точная дата органом предварительного расследования не установлена, находясь в сарае домовладения принадлежащего его деду К.Д., расположенного по адресу: с. Ст. Батако, ...... ....., обнаружил в верстаке деньги в сумме 29000 рублей, которые тайно похитил, причинив тем самым К.Д. значительный ущерб на указанную сумму. Дзгоев М.В., Торчинов З.С. и Джабиев Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, примерно в 01.00 часов ..... Дзгоев М.В., Торчинов З.С. и Джабиев Д.А. с целью хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор. Для реализации своего преступного умысла они на двух автомашинах модели ВАЗ-2106 № ..... под управлением Торчинова З.С., и ВАЗ-2107 № ..... РУС под управлением Джабиева Д.А., подъехали к домовладению, принадлежащему К.Д. по адресу: с.Ст. Батако, ....... Осуществляя свои преступные намерения, Дзгоев М.В., Торчинов З.С. и Джабиев Д.А. через сетку проникли в огород указанного дома. Затем согласно договорённости Дзгоев М.В. подошёл к сараю, где содержится скот, а Торчинов З.С. и Джабиев Д.А. остались стоять возле дома, чтобы подать сигнал в случае, если проснется кто-либо из членов семьи К.Д. Продолжая свои преступные действия, Дзгоев М.В. проник внутрь сарая, откуда тайно стал по одному выводить мелкий рогатый скот и передавать их Джабиеву Д.А. и Торчинову З.С., которые в свою очередь с помощью веревок, связав конечности мелкого рогатого скота, поместили их в салон и багажные отделения автомашин ВАЗ-2106 ..... РУС и ВАЗ-2107 ..... РУС. Всего они похитили 9 голов мелкого рогатого скота, на общую сумму 27000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Дзгоев М.В., Торчинов З.С. и Джабиев Д.А. скрылись с места преступления, причинив потерпевшему К.Д. значительный ущерб на сумму в размере 27000 рублей. Впоследствии Дзгоев М.В., Торчинов З.С. и Джабиев Д.А. с похищенным мелким рогатым скотом были задержаны сотрудниками милиции на посту ОПМ «Цалык» расположенного на участке дороги с. Ст. Батако - Зильги. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Дзгоев М.В., Торчинов З.С., Джабиев Д.А., в присутствии защитников, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые Дзгоев М.В., Торчинов З.С., Джабиев Д.А. вину свою в совершённых преступлениях признали полностью, в присутствии защитников свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали и пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель помощник прокурора ...... РСО-Алания Болиев Д.Г. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Надлежаще извещённый о времени и месте судебного разбирательства потерпевший К.Д. в судебное заседание не явился. В суд поступило заявление от потерпевшего К.Д., в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеет, ущерб ему полностью возмещён, просил назначить наказание подсудимым не связанное с лишением свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ. Действия подсудимого Дзгоева М.В. суд квалифицирует: -по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. -по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Торчинова З.С. суд квалифицирует: -по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. -по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Джабиева Д.А. суд квалифицирует: -по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимым Дзгоеву М.В., Торчинову З.С. и Джабиеву М.А. вида и размера наказания, суд исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие их личности, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых. Дзгоев М.В. совершил три умышленных преступлений, которые направлены против собственности, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что Дзгоев М.В. ...... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание за совершение преступления по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной. Согласно материалам уголовного дела Дзгоев М.В. в стадии предварительного расследования явился в ОВД по ......, сообщил о совершённом преступлении (л.д. 34), дал подробные и последовательные показания о времени, месте и способе совершения преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому Дзгоеву М.В. наказание за совершение преступления по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание Дзгоевым М.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшему К.Д. Обстоятельств, отягчающих наказание Дзгоеву М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, с учётом данных о личности Дзгоева М.В. считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Учитывая, что ущерб по делу возмещён полностью, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы и считает, что для достижения целей наказания достаточно назначенного основного наказания в виде лишения свободы. При определении срока лишения свободы за каждое преступление, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ. Окончательное наказание Дзгоеву М.В. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний за каждое преступление. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывания наказания Дзгоеву М.В. следует назначить в колонии - поселении. Избранная в отношении Дзгоева М.В. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ Дзгоеву М.В. следует засчитать в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ..... по ..... (с момента его фактического задержания), из расчёта один день за один день. Торчинов З.С. совершил два умышленных преступлений средней тяжести, которые направлены против собственности. Вместе с тем, согласно данных характеризующих его личность, Торчинов З.С., ...... В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание за совершённые преступления, суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание Торчиновым З.С. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном деянии; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение причинённого ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Торчинову З.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учётом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку Торчинов З.С. работает, к уголовной ответственности привлекается впервые, и считает, что назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденного. Мера пресечения в отношении Торчинова З.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Джабиев Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, которое направлено против собственности. При изучении личности подсудимого установлено, что Джабиев Д.А. ....... В качестве обстоятельств, смягчающих Джабиеву Д.А. наказание, суд в соответствие с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт наличие у подсудимого двух малолетних детей (л.д. 243-244), явку с повинной, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Как следует из протокола явки с повинной от ....., Джабиев Д.А. сообщил работникам ОУР при ОВД по ...... о совершённом им преступлении (л.д. 42), дал подробные и последовательные показания о времени, месте и способе совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Джабиеву Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учётом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания -восстановления социальной справедливости исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, применив к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своё исправление. Суд не применяет в отношении Джабиева Д.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, так как он к уголовной ответственности привлекается впервые и считает, что назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденного. Мера пресечения в отношении Джабиева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - автомашину ВАЗ 2106 ..... РУС оставить в распоряжении Торчинова Заурбека Станиславовича; - автомашину ВАЗ 2107 ..... РУС оставить в распоряжении В.А.; -журнал учёта и регистрации транспорта поста ПОН «782» с. Ст. Батако оставить в распоряжении поста ПОН «782» с. Ст. Батако. - 8 (восемь) голов мелкого рогатого скота оставить в распоряжении потерпевшего К.Д., (одна голова МРС пала при перевозке во время совершения хищения л.д. -11-16). - две верёвки, 1 отрезок материи, спортивная кепка в соответствии со ст. 81 УПК РФ находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дзгоева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Дзгоеву М.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения Дзгоеву М.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания Дзгоеву М.В. время его содержания под стражей с ..... по ...... Признать Торчинова З.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Торчинову З.С. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Торчинова З.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения Торчинову З.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Джабиева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Джабиева Д.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения Джабиеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - автомашину ВАЗ 2106 ..... РУС оставить в распоряжении Торчинова З.С. ; - автомашину ВАЗ 2107 ..... РУС оставить в распоряжении В.А.; -журнал учёта и регистрации транспорта поста ПОН «782» с. Ст. Батако оставить в распоряжении поста ПОН «782» с. Ст. Батако. - 8 (восемь) голов мелкого рогатого скота оставить в распоряжении потерпевшего К.Д.; - журнал учёта и регистрации транспорта оставить в распоряжении поста ПОН «782» с. Ст. Батако; - две верёвки, 1 отрезок материи, спортивная кепка в соответствии со ст. 81 УПК РФ находящиеся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.С.Дзугутов