приговор от 08.11.2010



     Дело .....

                                                                                                                                                        Дело .....

             П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......                                                                                              .....

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Дзугутова А.С., единолично, при секретаре судебного заседания Будаевой А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...... РСО-Алания Фидарова В.Б., подсудимой Чертикоевой Д.А., защитника адвоката Акоевой А.В., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чертикоевой Д.А., родившейся ......

......

......

......

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чертикоева Д.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, она, осенью 2009 года в поле, на окраине ......, в районе птицефабрики, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере, которую хранила у себя в доме до ....., после чего стала хранить указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта. ..... примерно в 17 часов 20 минут во время рейдовых мероприятий Чертикоева Д.А. была задержана сотрудниками ОВД по ...... в районе АЗС «Роснефть» ....... В ходе личного досмотра в правом наружном кармане её спортивной куртки был обнаружен и изъят чёрный полимерный пакет с наркотическим средством - «марихуана» весом 60,4 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника, с согласия прокурора заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, сделав в протоколе запись о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Чертикоева Д.А. вину в совершении преступления признала полностью, заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт.

Защитник Акоева А.В. подтвердила добровольность заявленного её подзащитной Чертикоевой Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ...... РСО-Алания в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Чертикоевой Д.А. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Чертикоевой Д.А. в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объёме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренным ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Наказание подсудимой назначается с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующих её личность, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Чертикоева Д.А. совершила умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населенияи общественной нравственности.

При изучении личности подсудимой установлено, что Чертикоева Д.А. ......

Суд также учитывает то обстоятельство, что она ......

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимой наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Чертикоевой Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания суд считает недостаточным для достижения цели наказания.

Поскольку Чертикоева Д.А. совершила преступление по настоящему уголовному делу .......

В соответствии с абз. 3 п. 47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ..... ..... «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» - если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно ещё и в другом преступлении, совершённом до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

         При таких обстоятельствах, приговор Правобережного районного суда РСО-Алания от ..... и постановленный по настоящему уголовному делу приговор, подлежат исполнению каждый самостоятельно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чертикоевой Д.А. следует назначить в колонии - поселении.

Избранная в отношении Чертикоевой Д.А. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Срок наказания Чертикоевой Д.А. исчислять с момента вынесения приговора, то есть ......

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ Чертикоевой Д.А. следует засчитать в срок лишения свободы время её содержания под стражей с ..... по ..... (с момента её фактического задержания), из расчёта один день за один день.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 58,4 грамма находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чертикоеву Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Чертикоевой Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Чертикоевой Д.А. исчислять с ......

Зачесть в срок отбытия наказания Чертикоевой Д.А. время её содержания под стражей с ..... по ..... год.

.......

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 58,4 грамма находящееся на хранении в ОВД по ...... РСО-Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      А.С. Дзугутов